Никита напугался, увидев нас троих на площадке в весьма странной ситуации. Но первый его порыв разреветься я, к счастью «заболтала», уведя мальчика мыслями к классному мультику по телевизору и предложив добавку домашнего тортика.
Макса долго нет... Нервы мои на пределе, но я мягко улыбаюсь Никитке и увлечённо обсуждаю с ним мультфильм. Там что-то про драконов. Персонажи откровенно некрасивые, но...
– Ой, а у него зубы могут прятаться и появляться, что ли?
– Ага... Его зовут Беззубик, и он последний в своём роде, – объясняет мне мальчик и тут же спрашивает: – Что такое род?
– Ну-у... Вот ты – сын своего отца, то есть продолжаешь его род.
– А мамин?
– И мамин, конечно.
– А если у мамы ещё дети будут, кто тогда будет продолжать её род? А если у папы?– взволнованно спрашивает Никита.
Мы явно шагнули куда-то не туда...
– Ты же первенец у них. Ты всегда будешь главным продолжателем рода, котёнок.
Провожу по мягким волосикам мальчика, и он не дёргается, на этот раз позволяя себя погладить.
– Варя, а у тебя есть братья или сёстры?
– Да. Старшая сестра и младший брат.
– Значит, ты не продолжатель рода, – умозаключает Никита.
– Да, так и есть.
Не потому, что Ульяна старшая, а потому, что у меня нет ни мужа, ни детей. Нет семьи... С кем род продолжать?
Звонит домофон. Подрываюсь к двери. Там наконец-то Максим.
Для меня до сих пор остаётся загадкой, как Валера попадает в подъезд, не имея ключей. Их у него точно нет.
Оставив дверь в квартиру приоткрытой, возвращаюсь к Никите. Свой кусок торта он уже доел. Остался только кусочек для Макса.
Богданов появляется на кухне, молча кладёт потрёпанный букет Валеры на столик и, прислонившись к стене, смеряет меня каким-то непонятным взглядом.
– Всё нормально у вас тут?
– Да...
Ужасно нервничаю. Не зная, куда деть руки, тереблю край блузки.
– Ты прости... за это всё.
Поморщившись, Макс молча кивает и переводит взгляд на сына.
– Поехали?
– Пап, ну мультик же... Ну пожалуйста, дай досмотреть! – жалобно канючит Ник.
Максим уступает и садится за стол. Пока он пьёт свой остывший кофе, перемещаю Никитку в гостиную. Усаживаю на диван и включаю большую плазму.
Надо бы нам с Максом поговорить, но я не знаю, как начать. К счастью, он начинает первым.
– И часто он вот так к тебе вламывается?
– Нечасто. И после развода всё прекратится.
– Уверена?
– Надеюсь, – безрадостно усмехаюсь.
– Я так понимаю, вернуть тебя хочет? – тоже усмехается, но как-то агрессивно.
Молча пожимаю плечами. Об этом мы точно говорить не будем.
– Сделать ещё кофе?
– Не откажусь.
Богданов всё же съедает свою порцию торта. Я мысленно подбираю слова, чтобы поблагодарить его за вмешательство. Одна бы я с Валерой не справилась. Тут либо полицию вызывать, либо впускать его... Чего я совсем не хочу. А привлекать полицию в семейные разборки – вообще стыд и срам.
– Из-за чего хоть разводитесь? – внезапно спрашивает Макс.
Мои щёки обдает жаром. Измены мужа – это тоже стыдно, и бьёт по моему женскому.
– Можешь не отвечать. Понял, из-за чего, – говорит Богданов.
Ну да... Валера же громко кричал о моих рогах.
Уныло смотрю на потрёпанный букет, валяющийся на столе. Это были белые розы, а теперь – почти лысые остатки цветков и стебли с шипами. Валера почему-то всегда дарил мне именно с шипами, хотя знал, что я их не люблю. Да и розы – не самые любимые мои цветы. В итоге букеты от мужа выглядели как подачка. Мол, видишь, я же исполняю свои обязанности.
Какое-то время сидим молча. Максим берёт с подоконника газовую зажигалку, оставленную тут ещё отцом, начинает щёлкать, открывая и закрывая крышку. Потом зажигает и гасит, зажигает... Ловит пламя пальцами.
– Я, если что, посадил его в такси, – говорит внезапно вновь про Валеру. – Если будет докучать и обвинять...
– Обвинять?
– Да. Ссадины, трещина на рёбрах, надеюсь... – агрессивно скалится. – Со всеми претензиями отправляй его ко мне. Короче, дай мой номер, и всё.
– Не дам, – качаю головой. – Спасибо тебе, что вмешался, но дальше я сама.
– Сама она... – ворчит Максим, захлопывая зажигалку. – Варь, давай без самодеятельности. Я его немного помял, так что все претензии ко мне. Поняла?
Упрямо молчу. Не стану впутывать Богданова в наши возможные разборки с мужем.
– Пап, всё! – кричит из гостиной Никитка.
Они начинают одеваться. Уже в прихожей ребёнок вновь просится в туалет. Ждём его с Максом у двери.
– Завтра так же в полвосьмого, Варя, – напоминает он мне.
#85152 в Любовные романы
#27055 в Современный любовный роман
#21097 в Проза
#8794 в Женский роман
сильный герой, отец одиночка, любовь и страсть
16+
Отредактировано: 21.07.2024