Сделку кузен не хотел. Но решил сравнить персонажей. И начал расспрашивать своего русского друга. Лучше источника информации, как известно, не найти, чем местный житель. Тот всё-таки не один год здесь живёт, лучше знает.
– А Дед Мороз бородат? – начал издалека Стивен.
– Бородат, – ответил Стёпка, так как без бороды дедов вообще сложно было найти.
– Костюм тёплый носит? – уточнил рыжий кузен.
– Целую шубу даже! – воскликнул Стёпка и показал целую руку толщины. – Во-о-т такую!
Шубы он не любил, они очень тяжёлые. Но Дед Мороз явно откуда-то с севера. А там настолько холодно, что без шубы не выжить. Вот и носят потяжелее, да потолще.
– Подарки дарит? – не унимался Стивен.
– Это обязательно! – ответил русый мальчик, очень тем подаркам радуясь. – Мне же так машинку подарили. Жаль, колесо отвалилось. А конфет дарит столько, что хоть месяц потом сладким питайся. Вот родителей снова кому-нибудь в аренду на Новый год сдам, и на сладкую диету перейду, когда в следующий раз подарит.
А кузен только руками развёл:
– А в чём же его отличие от Санта-Клауса? Тот ведь тоже в шубе, с бородой и дарит.

Тут оба мальчика на робота посмотрели. Всё-таки хорошо, когда рядом «энциклопедия ходячая».
Кузьмич кашлянул динамиком для порядка, извлекая звук из личной фонотеки и добавил:
– Человеки странные. Вы сначала с Рождеством разберитесь. А потом дедов бородатых делите на своих и чужих. Деды, может, и не хотят делиться.
– А что с ним не так? Рождеством этим, – не понял Стёпка. – Рождество и есть рождество. Нарядные все ходят вокруг, улыбаются.
– И кушают вкусно, – добавил Стивен. – Когда снег за окном, всё всегда вкуснее получается.
– Так твоё рождество, Стёпка, и твоё, Стивен, даже празднуется в разное время, – заявил робот.
Кто ещё детям расскажет, как не он?
– Как это? – не понял следом и Стивен.
А это уже два непонимающих мальчика на одну комнату выходило.
– А вот так! – и робот издал звук восклицания. – На западе и в Европе его двадцать пятого декабря отмечают, а в России – четырнадцатого января. А что это значит?
– Что запад – не Россия? – уточнил Стёпка.
– Что Россия – не Европа? – уточнил Стивен.
– Вот именно! – воскликнул Кузьмич и добавил потише. – У нас свой путь и коты свои имеются. Значит и рождества чужого нам не надо. Своё есть.
Тут оба мальчика друг на друга с подозрением посмотрели. А Тимка то на одного, то на другого. Он всё-таки русский кот. Но был не против гладиться и англичанами.
Даже роботу французы апгрейд обещали. Может, можно сотрудничать?
Первым на примирение Стёпка пошёл. Он всё-таки в комнате с утра больше наигрался. Взглянув с сожалением на кузена без родителей, мальчик пожалел его, а потому спросил:
– Ну есть же у нас хоть что-то общее?
– Конечно! – снова воскликнул робот. – Новый Год. Его между обоими Рождествами все в ночь с 31 декабря на 1 января и отмечают. Только англичане одну ночь, а русские две недели. По самое Рождество, обязательно. А если настырные, то по Старый Новый Год и выходит.
– Как это, «старый-новый»? – растерялся Стивен, порой уставая от русского языка.
– А так, нам не жалко, – поддержал робота Стёпка. – Можем и два раза отпраздновать. У нас энергии больше!
– Ничего себе! – подскочил Стивен. – А как стать русским, чтобы тоже столько энергии было?
– О, это я тебя быстро научу, – тут же пообещал Стёпка. – Ты только меня слушайся и далеко пойдёшь.
– «Русифицировать» тебя будем, Стивен, – кивнул робот. – Прошивку обновлять.
– А это не больно? – на всякий случай спросил кузен.
Мало ли.
– Терпи казак, атаманом будешь, – тут же ответил Стёпка самое русское, что пришло в голову.
Кузен ничего не понял, но на всякий случай кивнул.
Процесс начался. Назад уже не свернуть.
Отредактировано: 04.01.2026