В чужой мир за тобой

Глава 2.

Я вошла в небольшой домик, оставленный мне в наследство бабушкой, умершей несколько лет назад. Кухня, большая комната, которая являлась и гостиной и спальней, санузел и кладовая. Вот и все мое богатство, такое родное, приносящее столько теплых моментов в детстве, которые сейчас согревают меня в воспоминаниях. Не приезжала я сюда достаточно давно. Тут было полно пыли, и нужен был капитальный ремонт, но это было поправимо.

Мой домик находился в небольшом поселке и стоял на самой окраине. Идеальное место для отдыха, и осмысления всего происходящего в моей жизни. Далеко от цивилизации. Здесь даже телефон ловил через раз, что было определенным бонусом – не будет дергать начальство, да и не только.

Я поставила чемодан с вещами в комнату, и принялась за уборку. Заодно осмотрела, что нужно будет докупить, чтобы прожить здесь месяц. Когда все приняло более-менее приличный вид, я направилась в магазин, который находился в десяти минутах ходьбы от дома.

Пешие прогулки я всегда любила, заодно появилась возможность вспомнить давно забытые тропинки, по которым мне приходилось бегать еще малышкой. Половина соседских домов была заброшена, что огорчало. Но было понимание того, что время неумолимо движется вперед, и все перебираются поближе к городам. Это естественный процесс. Вот только вид запустения от осознания этого меньше грусти не вызывал.

В сельском магазинчике нашлось почти все, что мне нужно, и даже больше. Хоть это  был и не супермаркет, ассортимент порадовал своим разнообразием.

- Добрый день, тетушка Мирел, - поздоровалась я с продавщицей.

Это была женщина средних лет, которая наблюдала, как я расту. Пару раз даже гоняла с яблоневых деревьев, когда мы с друзьями пытались достать еще несозревшие плоды. Сейчас, повзрослев, мне было понятно, что она хотела для нас добра. Но в детстве тетушку Мирел никто из нашей компании не любил.

- Рэйна? – удивилась женщина. – Кого-кого, а тебя не ожидала тут увидеть! Какой ты красавицей стала! Надолго ли в наших краях?

- Спасибо, - улыбнулась в ответ. - Я пока к вам на месяц, а там видно будет.

Если честно, уезжая из города, даже не думала, что будет, когда я вернусь. Буду ли снимать снова жилье, или постоянно ездить на работу, убивая по несколько часов в пути… Решу позднее.

- Это замечательно. Расскажи, как там в городе? Что нового?

Проболтали мы с тетушкой Мирел около часа. Мне было приятно встретить знакомое лицо, а также узнать хоть какую-то информацию о людях, оставшихся в поселке.

Вернувшись домой, начала готовить ужин, состоявший из бутербродов и чая. А после разложила вещи. Мобильный телефон принципиально не включала с момента, когда вышла из электрички. Пока не была готова встретиться лицом с реальностью.

После ужина я достала электронную книгу и начала читать один из фантастических романов, которые так любила с юности. Но чтение как-то не шло. Постоянное отвлечение на свои мысли не давало сосредоточиться на сюжете, проникнуться его историей. А когда в книге появилась любовная линия, то я просто отложила ее. О чем, о чем, а о любви сейчас ни читать, ни слышать не хотелось.

Мад в моей жизни был первой и единственной любовью. Возможно, я погрузилась в нее с головой, и в этих отношениях не осталось самого главного - меня. Но в одном я была уверена точно, пусть сейчас больно, но все это со временем пройдет, и моя жизнь будет снова наполнена счастьем. Сейчас же воспоминания о предательстве очень свежи и, хоть я старалась не возвращаться к ним, они то и дело всплывали, вызывая соленые капли, которые начинали бежать по щекам.

- Я сильная, я справлюсь! - твердила сама себе.

Но одновременно с уверенностью приходило понимание того, от чего я отказалась ради Амадея. А также приходило понимание моих ошибок. Потом я чувствовала злость на себя, за глупости, которые были совершенны.

Мысли обо всем этом не давали мне покоя, собираясь в сумасшедший рой, лишающий сна. Измученная попытками уснуть, я поднялась с постели и начала одеваться. Раз не спиться, хоть прогуляюсь.

Здешние места я знала, как свои пять пальцев. Недалеко от бабушкиного домика было озерцо, а на его берегу небольшой летний домик, который стоял с незапамятных времён. Но время, казалось, над ним было не властно. Бабушка мне рассказывала различные легенды о нем, будто его построили волшебные лесные существа, поэтому оно наделено магической силой. Говорила, если очень чего-то хотеть, то этот домик исполнит мечту. В детстве я в это варила. Но мне уже давно не семь лет. Да и чего греха таить, мы как-то с ребятами забрались внутрь и стали загадывать свои желания. Сидели до позднего вечера в домике, ожидая, когда они исполняться. А потом нас нашли родители и очень отругали. Загаданного единорога, к слову, я так и не получила.

Летняя ночь была безмолвна и прекрасна. Благодаря луне и звёздам было все прекрасно видно. Я шла по тропинке, и мне было так хорошо, как не было уже давно.

Дорога была недолгой. Пройдя небольшую лесную просеку, я вышла к озеру. Здесь мы часто рыбачили с отцом. Хоть рыбу поймать у нас и получалось, но только мелкую, которую в последствии мы отпускали. Но важен был сам процесс.

Сейчас на поверхности озера отражались блики луны. По глади воды плавали дикие утки, периодически покрякивая. Не помню, что они тут были раньше…

Посмотрев в сторону домика, увидела все те же стены, что и прежде. Вот только желтая штукатурка местами осыпалась и потемнела.

Внезапно на пороге летнего домика я увидела человеческий силуэт.

- Помогите! – послышался крик, и силуэт согнулся пополам, а затем исчез за порогом дома.

Не думая ни о чем я побежала туда. Переступая порог, пыталась увидеть в темноте хоть что-то… Но не видела ничего.

- Кто здесь? Вам нужна помощь?

Я услышала шорох, но ответом мне была тишина.

Попытки что-то разглядеть не увенчались успехом.  Показалось? Я повернулась к выходу, но почувствовала сильное головокружение. А в следующую минуту сознание меня покинуло.



Отредактировано: 31.05.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять