В чужой мир за тобой

Глава 13.

- Рэйна, боюсь, нам придется пересмотреть наш план, - едва я вышла утром на балкон, заявил Андор.

- В каком смысле? - нахмурилась я, ощущая неприятный холодок на затылке.

- Тебе придется максимально сблизиться с Брюсом…

- Что ты имеешь в виду?

Внутри меня начала подниматься жаркая волна гнева. Руки сами по себе сжались в кулаки. А еще мне было больно от осознания того, что Андор готов пожертвовать мной, ради своего благополучия.

- Если ты думаешь, что можешь управлять мной, то глубоко заблуждаешься! Я на это не пойду, ни за что! – закричала я, и влетела в свою комнату, захлопывая дверь перед вытянувшимся от удивления лицом Андора.

- Рэйна, позволь объяснить! – закричал лорд, дергая ручку двери, но у него ничего не получалось.

Но благодаря моей магической силе запечатанную дверь было не отворить.

Наконец, Андор сдался, оставил несчастную дверь в покое, и я услышала его голос, к сожалению, его заглушить было невозможно, даже с помощью магии:

– Я всего лишь хотел сказать, что хочу, чтобы ты начала с ним общаться. Не просто следить за ним, а стать его другом… Проводить с ним время, интересоваться его делами.

Мои брови удивленно сами собой взлетели. Другом? И все? Я думала, что Андор решил сделать меня любовницей королевского кузена. После слов лорда у меня словно камень с души свалился, и я поняла, что сделала поспешный вывод. Мне стало неловко от моего внезапного всплеска. Почему я так резко отреагировала?

Подойдя к двери, открыла ее.

- Я подумаю, - гордо ответила я, и снова захлопнула ее перед носом Андора.

 

***

Позавтракав в общем зале, мне удалось узнать, где в замке находится королевская библиотека. И так как заняться мне было нечем, а сидеть с остальными леди не хотелось, то я решила разведать обстановку. Да и пора уже было начинать вести активные поиски пути для возвращения домой.

Библиотека, как и ожидалось, встретила меня тишиной. Людей здесь не было, что было мне на руку. А вот множество книг заставили меня испугаться того, что уйдут годы перед тем, как я найду тут нужную информацию. Но я заставила себя быстро успокоиться. Что-что, а поиски в главном зале мне вести не нужно было.

Я вздохнула и, закрыв глаза, сосредоточилась на поиске прохода в запретный зал. Нашелся он довольно быстро, и оказался там, где я точно не ожидала его увидеть. Он находился за одним из книжных стеллажей. Осмотрев дверь, поняла, что это обычный тайник, в который попасть можно, нажав на специальный механизм. Я видела похожие в нескольких фильмах.

Обычно механизм скрыт в вещи, которая совершенно не выделяется. Например, статуэтка, факел или книга... Первых двух тут не было, зато книг было навалом. Чтобы не вытаскивать все тома с полок, я снова обратилась к магическому зрению, которым просканировав все вокруг, обнаружила, что не книга открывает тайную дверь. Никакого механизма я не нашла. И это было очень странно.

Проверила ещё раз... Но результат не изменился.

От разочарования я топнула ногой и пробормотала ругательства. И тут раздался тяжёлый металлический звук. Это отворилась дверь. Проанализировав свои действия, я взглянула внимательнее на пол. И да, обнаружила, что на полу есть плита, похожая на остальные, но с секретом. На нее я и наступила.

Улыбаясь, довольная собой, позволила магии изменить меня. То, с какой легкостью у меня получилось стать лисой, заставило меня гордиться своими успехами. Но времени у меня было не очень много. Поэтому я, убедившись, что на шее надет подарок королевы, ловко прошмыгнула в открывшийся проход. И попала в помещение, практически зеркально отражающее предыдущее. Вот только уменьшенного размера, и тут все было наполнено магической силой. Воздух словно ей искрился!

Я ожидала, что сработает какая-нибудь сигнализация. Что в меня полетит какое-нибудь блокирующее заклинание или ловушка... Но единственное, что произошло – за мной захлопнулась дверь. Однако это меня ничуть не пугало. Нашла вход – найду и выход.

С опаской я сделала несколько шагов вперед, а потом окончательно расслабилась. Возможно, защита сработает, если попытаться что-то вынести отсюда. Этого я делать не планировала.

По тому, что мне было известно о местных библиотеках, так это то, что они были оснащены прекрасной поисковой системой. По-простому: формулируешь вопрос – получаешь кипу книжек с информацией, которую нужно изучить.

Я села в центре помещения и закрыла глаза, чтобы лучше сосредоточиться. Подумала о том, что мое сердце желало больше всего. Мне нужно вернуться домой!

- Ты вернешься, только когда выполнишь свое предназначение, - услышала я голос в тишине библиотеки, заставивший меня подскочить на месте.

- Кто здесь? – задала вопрос в пустоту, пытаясь перекричать стук своего испуганного сердца.

- Я, - последовал ехидный ответ.

- Кто я? Покажись!

Из темноты выплыл дымчатый силуэт, который материализовался в некое существо серо-зеленого цвета. Очень похожее на мини-дракона. Размером в одну треть человека, с вытянутой мордочкой, и большими заостренными ушками. Тело существа отдаленно напоминало человеческое, но передние и задние конечности обладали звериными когтями. А еще у этого существа были крылья, как у летучей мыши и хвост.

Это была самая настоящая горгулья!

- Ты кто? - ошарашенно спросила я, невольно делая шаг назад.

- Хранитель библиотеки. И ты мне должна быть благодарна, что я не поднял тревогу, - сложив руки на груди, сообщило невиданное существо паря в воздухе.

- Зачем тревогу? – прикинулась дурочкой я.

- Ты в запретной секции, - любезно пояснил мне хранитель библиотеки. -  Здесь могут находиться только исключительные люди. Ты таковой не являешься. И ты, милая колдунья в облике лисички, прекрасно знаешь об этом. Поэтому можешь не притворяться – тебя раскусили.

Ну, раз можно не притворяться, то и не буду!



Отредактировано: 31.05.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять