Прогулка, организованная кузеном короля, прошла вне стен замка. Брюс отвез меня к озеру, где расстелил плед, и поставил корзину с едой для пикника.
- Вы сегодня потрясающе выглядите, - сделал мне комплимент лорд Крейнордс.
Микаэлла сегодня полутра старательно приводила мой внешний вид в идеальное состояние. Девушка была просто в восторге, что меня пригласили на свидание, поэтому сделала все возможное, чтобы превзойти саму себя. В общем, она меня не выпускала из комнаты, пока не была удовлетворена своей работой.
- Спасибо, вы тоже, - вернула комплимент мужчине.
Он явно подготовился к нашей встрече. Может его камердинер тоже все утро трудился? Передо мной предстал опрятный, ухоженный мужчина в светло-бежевой рубашке, кобальтовом жилете и брюках. Каре-зеленые глаза Брюса на солнце приобрели янтарные оттенки.
- Предлагаю немного прогуляться, - предложил кузен короля, подставив локоть, на который я могла опереться.
- С удовольствием.
Мы направились в сторону небольшой рощицы. Погода сегодня была просто великолепная. Солнце светило ярко, на небе были немногочисленные облака. Но, несмотря на практически безветренную погоду, было не очень жарко.
- Вам действительно нравится в Лайтванштайне? - спросил меня Брюс.
Я пожала плечами.
- Сложно сказать нравится или нет. Мне интересно побывать в таком красивом и величественном месте. А то, что замок прекрасен, подтвердит даже слепой. Мне было приятно познакомиться со многими людьми. С кем-то мы даже подружились.
- Но не со всеми, - улыбнулся собеседник.
- Всему миру не угадишь, да и уж тем более невозможно всем нравится, - просто ответила я.
- В этом вы правы.
- Но возвращаясь к вашему вопросу… Может мне и нравится Лайтванштайн, но жить постоянно в нем я бы не смогла.
Лорд Крейнордс задумчиво покивал.
- Вам противны постоянные балы? – задал он мне следующий вопрос.
- Скорее я нахожу их утомительными. Вы так не считаете?
- С некоторых пор нет. Однако раньше придерживался такой же точки зрения, что и вы.
- Вот как… И что же изменилось?
- Все до банального просто - появился интерес к гостям.
- Вы снова намекаете на меня?
- В том числе и на вас.
- Занятно… - протянула я.
- Также сказал Кристан.
- Ваш кузен?
- Непривычно слышать его имя без титула? – ухмыльнулся Брюс.
- Совершенно верно. Режет слух.
- Вы не первая кто об этом говорит.
- Не сомневаюсь.
- Но опять же, мне не ясна причина. У вас есть имя. У меня тоже оно есть. И когда кто-то произносит его нам это вполне привычно.
- Знаете, тут дело, скорее не в том, что нам привычно называть друг друга по имени. А в том, что к королю привыкли все обращаться по титулу, как положено по этикету. И когда об этикете забывают, то рушатся некие установленные границы, к которым мы привыкли. А также хочу отметить, что вы с королем родственники, и вам свойственно к нему обращаться иначе.
- Никогда не думал об этом с такой точки зрения, - задумчиво протянул лорд.
Я же в ответ лишь улыбнулась.
- Могу я задать вам личный вопрос? – спросила мужчину, когда мы подошли к берегу озера.
- Конечно.
- Вы приятный, умный и располагающий к себе человек. Почему же пытаетесь показаться иным? Отталкивающим, неприятным…
Брюс хмыкнул.
- Мерзим, - продолжил мужчина, добродушно улыбаясь.
- В том числе, - не растерялась я.
- Пытаетесь залезть ко мне в душу?
- Пытаюсь понять ваши мотивы.
- Вам не кажется, что мы с вами недостаточно близки, для подобных откровений?
- Может быть и так… Но вы же сами сказали, что мне можно задать вам личный вопрос.
- Верно. Однако я не обещал дать на него ответа.
Я пожала плечами.
- Ваше право.
Мы прошли молча несколько метров.
- Вы огорчены?
- А должна? – чуть склонив голову на бок, посмотрела на собеседника.
- Вам лучше знать.
- Нет, не огорчена. Хотя признаюсь, что мне очень хотелось бы услышать ответ.
Мы прошли вокруг озера, и завернули к месту нашей остановки.
- Знаете, может это и кажется вам диким, - начал Брюс, но я его перебила.
- Не нужно рассказывать, если вам не хочется. Я не настаиваю.
- И все-таки позвольте продолжить. Может, от услышанного вы лучше поймете меня. Мое поведение – это моя защита, а также знак протеста.
- Но от чего вы защищаетесь? Почему протестуете?
- Однажды очень близким мне человек стал причиной очень сильной обиды и разочарования.
Я задумчиво молчала, а потом произнесла:
- Неужели вы считаете, что так что-то измените?
- Нет. Таким образом, я пытаюсь досадить этому человеку. Это способ ему насолить.
- Работает?
- Мой способ?
Я кивнула.
- Скажем так, раздражает он без сомнений.
- Вы говорите о своем кузене?
Ответа мне не дали, но я не нуждалась в нем. Все итак было понятно. Наступило недолгое молчание, во время которого я переваривала полученную информацию.
- Знаете, - наконец, сказала я. – Можете меня не слушать, да и кто я такая, чтобы давать вам советы. Но все-таки хочу сказать, что вы растрачиваете свои силы и внутренние ресурсы на совершенно бесполезное занятие. Вы только лишний раз портите отношения с вашим родственником. Поверьте, никого ближе родного человека у вас не будет. И не важно, что произошло между вами, не думаю, что это было со зла.
Ответа снова не последовало, но главное, что мужчина, шедший рядом, услышал меня. А уже прислушиваться или нет… Это его дело.
Мы опустились на плед, и Брюс начал раскладывать фрукты и бутерброды. Я же сжала в кармане капсулу со снотворным зельем, которую утром забрала у Андора. Мне было совестно использовать ее против кузена короля, который оказался очень приятным собеседником. Но у меня не было иного выхода. Напрямую спрашивать не было смысла – шанс услышать правду был ничтожно мал… Да и можно навлечь беду.
#35746 в Любовные романы
#1726 в Любовная фантастика
#11660 в Современный любовный роман
драконы и магия и пр..., путешествие в другой..., измена и любовь
16+
Отредактировано: 31.05.2021