- Рэйна, ты так неожиданно убежала днём, - обижено сказала Ребекка. - Даже не попрощалась!
- Прости, - сделала виноватую гримасу я.
- Нет тебе прощения, - картинно вздохнула девушка, и, не удержавшись, захихикала.
Мы сидели на мягкой софе в холе, отдыхая от шума. Из главного зала доносилась музыка. Очередной вечер, очередной бал. Как же это все утомительно и скучно! Однообразно.
- Ребекка, скажи, Сата всегда такая мегера?
Собеседница нахмурилась.
- Ты о том происшествии с Лиандрой?
Я кивнула.
- Тут все просто. Они сестры.
- Сестры?!
Моему удивлению не было предела. Вот чего-чего, а такого я никак не ожидала. Они ведь совершенно разные!
- Да-да, - закивала Ребекка. – Правда, не родные, а сводные. Да и к их перепалкам все давно привыкли. Уже не обращает никто внимания.
- Даже на рукоприкладство?
- Не переживай. Сата бы не удалила сестру. А если бы и ударила, то поплатилась бы за это.
- Что ты имеешь в виду?
- Любой, кто прикоснётся к Лиандре, будет оглушен разрядом молнии. Это не смертельно, но неприятно. Сата об этом знает, поэтому свое милое личико терять не хочет. То, что ты вступилась за Лиандру, было больше на руку Сате. Ей удалось легко выйти из незавидного положения, и не сдаться перед сестрой.
Я обдумывала полученную информацию. Вот получается, почему она такая неконтактная. Это многое объясняло.
- Но откуда у нее этот дар?
- Я бы назвала его проклятием. Никто точно не знает. Ходят слухи, что ее проклял какой-то маг ещё в детстве, но подробностей никто не знает.
- Зачем?!
- Рэйна, это только слухи.
Слухи слухами... Но возможно в них была и правда. Если это так, то можно попробовать помочь Лиандре с ее проблемой.
На следующий день я подкараулила Лиандру возле зелёной гостиной. Она как раз выходила, когда я подстроилась под ее шаг.
- Привет! Твоя музыка прекрасна!
Девушка посмотрела на меня, как на глупого щенка, который не понимает команду "фу". Но молча продолжила свой путь. Однако я не была намерена сдаваться.
- Я вот никогда не училась играть на музыкальных инструментах. У меня просто нет слуха! Да и петь я не успею. В детстве могла напевать что-то, но мне знакомые сообщили о том, что мое пение напоминает крик бешеного медведя в период спячки. Которого разбудили, причем агрессивными пинками. Да ещё в тот момент, когда во сне он поглощал тонны вкуснейшего меда.
Я старалась рассказывать эту выдуманную историю как можно беззаботней, в надежде вызвать улыбку у Лиандры. И у меня это получилось. Во всяком случае, уголок губ девушки слегка шевельнулся.
- А ты сама училась играть?
- Что ты хочешь от меня? – устало вздохнула Лиандра, видимо я ее совсем допекла своим обществом.
- Хочу быть твоим другом! – не растерялась я. - Может, прогуляемся по саду? Погода чудесная!
Лиандра в ответ кивнула.
Это была уже победа, и я ей радовалась.
Мы вышли в сад, но особо не углублялись в него. Лиандра просто подошла к первой попавшейся скамье и села на нее. Да еще и с вызовом посмотрев на меня. Но я в ответ улыбнулась и села рядом.
- Лиандра, почему ты играешь в музыкальной комнате, если там Сата нападает на тебя?
Мне казалось, что девушка не ответит, но меня ждал сюрприз.
- Мне нравится звучание инструмента. В этой комнате потрясающий звук. Он отскакивает от стен, и я ощущаю вибрации вокруг себя. Такого нет больше нигде.
- А если заниматься в другое время?
- Это невозможно.
- Почему?
- Не важно.
Девушка внезапно закрылась, замкнулась в себе.
- Лиандра, я на твоей стороне. Не надо меня сторониться!
- Это для твоей же пользы.
Девушка поднялась со скамьи и двинулась в сторону замка. Но меня такой расклад совершенно не устраивал. Как я ей помогу, если она убегает?
- Стой! - воскликнула я, и схватила ее за руку.
Лиандра испуганно замерла, и с ужасом на лице повернулась ко мне. Я же продолжила держать ее за руку, которая была очень теплой.
- Не убегай, пожалуйста! Я хочу быть тебе другом.
Лиандра молча посмотрела на меня, потом на свою руку. Потом снова на меня.
- Ты цела! - воскликнула она.
- Звучит, как обвинение, - нахмурилась я, наконец, отпуская ее руку. - Извини, что вторглась в твое личное пространство. Мне надо было тебя удержать.
Лиандра неверяще смотрела на меня, а на глазах ее появились слезы.
- О, Боже, ты цела! Цела...
Она повторяла одни и те же слова, как заговор. А по щекам ее побежали дорожки.
- Эй, ну чего ты...
Я сначала не поняла реакции Лиандры, а потом вспомнила рассказ Ребекки о "проклятии".
- О... - ошарашено произнесла я, пытаясь найти причину того, что меня не оглушила молния.
- Я ни к кому не прикасалась с детства. Но почему ты? Что в тебе особенного?
- Эм... Я просто такая же, как и ты, - пробормотала в ответ, решая, что дело, скорее всего в том, что я ведьма.
Лиандра села рядом со мной, но я чувствовала, что девушка настроена уже более дружелюбно.
Мы говорили с Лиандрой долго. День уже клонился к вечеру, а мы все сидели на скамье в саду. Я держала ее за руку, а она говорила, говорила, говорила. Наконец ей удалось высказать все, что накопилось за долгие годы. Она мне поведала свою печальную историю.
Когда девушке было пять лет, в дом явился незваный гость. Это был молодой мужчина, с черными глазами, в которые невозможно было смотреть.
- Родители тогда были напуганы. А я, маленькая, искренне не понимала, почему всегда улыбающаяся мама притихла. И не понимала, почему отец велел не покидать комнату. Но все же смиренно рисовала картинки. Однако хватило меня ненадолго. Я ослушалась указа, и покинула комнату. Хотела маме показать свой рисунок… И как раз застала момент, когда родители провожали гостя.
#35713 в Любовные романы
#1734 в Любовная фантастика
#11659 в Современный любовный роман
драконы и магия и пр..., путешествие в другой..., измена и любовь
16+
Отредактировано: 31.05.2021