В чужой мир за тобой

Глава 32.

- Я вам уже сто раз рассказала, как все было!

Я находилась в королевском кабинете. Король молча следил за допросом, который проводили маги, с которыми мы вернулись из лаборатории.

Меня мучили расспросами на протяжении нескольких часов. Магов интересовало все до мелочей. И я рассказала им все, что могла максимально детально. Но они продолжали меня пытать, хотя все видели своими глазами.

Андора найти так и не удалось, как и следов чужого присутствия.

- Рэйна, опишите еще раз, как вы нашли вход в лабораторию, - велел самый молодой маг, со светлыми вьющимися волосами.

- Я же уже сто раз вам это описала! – возмутилась я, чувствуя, как дергается левый глаз. – Вы бы лучше Андора начали искать, и мага, который нелегально использовал лабораторию!

- Девушка, - спокойно начал маг с множеством седых волос, но его перебил король.

- Отпустите ее, - велел он. – Вы уже узнали достаточно.

Маги дружно поклонились, я же благодарно взглянув на Кристиана, быстренько ретировалась из помещения. Пока никто не передумал.

Надежды, что эта троица в ближайшее время приступит к поискам Андора, я не питала. Благо, если они вообще начнут что-то делать. Тоже мне, лучшие маги Криакрэнона. Сама со всем разберусь!

Я решительно направлялась к королевской библиотеке. У меня в друзьях был один потрясающий горгулий, который точно сможет помочь! Хотя бы подсказать, в каком направлении двигаться. Во всяком случае, сейчас он был моей единственной надеждой.

Едва я вошла в запретную комнату, как столкнулась с горгулием. Хранитель библиотеки, словно ждал меня, сидел напротив входа и улыбался, показывая свои заостренные зубки миру.

- Здравствуй, - поздоровалась я. – Мне нужна твоя помощь!

- Милая ведьмочка, мне тебя не хватало, - протянул горгулий, подлитая ко мне, и касаясь моих волос.

Я решила не возмущаться, но все же отошла в сторону на шаг и посмотрела на него.

- Это очень важно! Можешь дать совет?

Горгулий пожал плечами и, сложив руки на груди, завис напротив.

- Дать совет… Могу, а почему бы и не дать. Но зачем мне это делать?

Я нахмурилась.

- Помочь другу, вот зачем.

 - А мы друзья?

- Ну, точно не враги. Вспомни, я же тебе помогла с твоим талисманом!

Хранитель библиотеки приложил ладонь к подбородку и протянул.

- Помню, такое не забывается. Но я тогда тебе тоже помог.

Нехорошее предчувствие сжало мое сердце, словно тески.

- Знаю. Но, пожалуйста!

- И сейчас я тебе помогаю, что не поднимаю тревогу…

- Ты же мне сам говорил, что я могу прийти, если мне понадобиться твоя помощь. Говорил, что двери для меня всегда открыты.

- Да? – удивленно поднял брови горгулий.

- Да.

- Не помню такого…

Я зарычала и от отчаяния топнула ногой.

- У меня нет времени на шутки. Один хороший человек в беде. Скажи, ты мне поможешь или нет?

Горгулий пожал плечами.

Я тяжело вздохнула и закрыла глаза.

- Ладно, - пробормотала, - сама справлюсь.

Развернулась, и направилась к выходу. Но только дверь не поддалась.

- Что за шутки? – возмутилась я, глядя на горгулия.

- Прости, ведьмочка, - проговорил хранитель библиотеки, подлетая ко мне. – Я немного заигрался. Конечно, помогу тебе. Помощь, оказанная тобой, была бесценна.

- Тогда зачем был этот спектакль?

Горгулий пожал плечами.

- Я сижу тут сутками. Меня никто не навещает. Скучно.

- Я буду приходить к тебе, пока буду в замке хоть каждый день. Только помоги, пожалуйста.

Горгулий улыбнулся, но как-то грустно.

- Завтра в полдень, в центре города. Ты должна быть на главной площади. Но только сможешь ли ты считать своего друга хорошим человеком после того, что увидишь…  Будешь ли желать ему помочь? Тут я не могу сказать.

- Спасибо! – воскликнула я, и крепко обняла небольшое тельце хранителя библиотеки.

Он похлопал меня по плечу.

- Не за что, милая ведьмочка. Я всегда рад тебе помочь, и рад тебя видеть. Но ты мне лучше пообещай, что будешь беречь себя.

- Очень постараюсь, - улыбнулась в ответ.

Горгулий серьезно кивнул на дверь.

- А сейчас иди, и попробуй отдохнуть.

- Спасибо огромное! – поблагодарила еще раз, и снова взялась за ручку двери, которая на этот раз с легкостью поддалась.

***

Отдохнуть мне так и не удалось.

Остаток вечера и часть ночи я не находила себе места от беспокойства. От еды отказалась, так как кусок в горло не лез. Только поковыряла еду, под обеспокоенным взглядом Микаэллы.

Выходила на балкон, и смотрела через стеклянную дверь на пустую комнату Андора.

Где он? Все ли с ним в порядке? Не надо было мне его оставлять одного…

Ночью долго не могла уснуть, ворочалась постоянно. Вставала, ходила по комнате. Снова ложилась... Лишь под утро мне удалось задремать, но буквально на час. Проснулась резко, словно от толчка, и больше не смогла уснуть.

Едва утром в комнату вошла Микаэлла, попросила помочь мне собраться на прогулку в город, и подсказать, как добраться на площадь.

- Мой брат через час поедет туда, могу попросить тебя отвезти, - предложила служанка,  и я с радостью согласилась.

Брата Микаэллы звали Рональд, и он был точной копией сестры, только в мужском обличии. Очень симпатичный и добрый. Парень служил в замке помощником повара, и должен был закупить продуктов к ужину. Всю дорогу Рональд рассказывал забавные истории, но я их практически не слушала. Но все же была признательна парню, который пытался отвлечь меня от тяжелых мыслей.

- Вам нужно будет пройти прямо, до цветочной лавки. Повернете направо и через несколько метров увидите выход на площадь, - подсказал мне Рональд, когда мы приехали в город.

- Спасибо огромное! – искренне поблагодарила я, и хотела заплатить парню, но он отказался от денег.



Отредактировано: 31.05.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять