В его плену. Моя ошибка

Глава 2

— Лен, поговори со мной, — я сидела рядом с сестрой, которая уставилась в одну точку, расположившись на разложенном диване. В комнате было душно, несмотря на открытую форточку. От дороги, пролегавшей почти под самыми окнами, доносился шум машин.

Лена не реагировала на мои слова. От нее только что ушла психотерапевт, которую прислал Саша. Врач пробыла с Леной почти четыре часа. Я несколько раз приносила им чай и предлагала бутерброды, однако Лена вообще не притронулась ни к чему, а Виктория, стройная и очень хрупкая блондинка с голубыми глазами и в очках с тонкой золотой оправой, от еды отказалась. На вид я дала бы ей лет тридцать, но, судя по манере общения и ведению разговора, она была несколько старше, хотя выглядела отлично.

Уходя, она не взяла деньги, которые я предлагала, сказав, что лечение уже полностью оплачено. Разумеется, я знала кем. А кроме того, знала, как дорого нынче берут специалисты подобного рода, поэтому не собиралась принимать от Саши такой подарок. Однако в тот момент было не до того. Я собиралась поговорить с ним позже. А пока я просто радовалась, что с Леной пообщался специалист. Пускай даже этот разговор не принес ощутимых плодов. Виктория заверила меня, что все под контролем, а она придет завтра. Но все же на всякий случай оставила свой номер и выписала рецепты на несколько препаратов.

— Лен, нужно поесть. Ладно?

— Я не хочу, — хрипло сказала она, скорее даже прошептала. Но я была рада уже и такому ответу, потому что это ее первые слова, обращенные ко мне, со вчерашней ночи, когда она билась в истерике.

— Я приготовила куриный суп, — пока с Леной занималась Виктория, я места себе не находила, а потому не только перемыла всю кухню, но и наготовила всякого разного, только бы не думать о ситуации, в которой мы оказались. — Съешь хотя бы пару ложек. Ради меня.

— Ладно, — бесцветным голосом откликнулась младшая.

Я улыбнулась ей и пошла наливать суп. Снова зазвонил телефон. Миша.

Вздохнула и подняла трубку. Я не могу игнорировать его вечно.

— Привет, любимый, — постаралась сделать голос как можно более обычным.

— У тебя все хорошо? — без приветствия начал он.

— Да, а почему ты спрашиваешь?

— Тебя с прошлого вечера не было в сети, ты обычно на работе всегда онлайн.

— Лена немного приболела, я решила остаться с ней, — вздохнула и поняла, насколько голос прозвучал устало. А как иначе? Ночью я не сомкнула глаз, а теперь, когда адреналин в крови поутих, на меня накатила какая-то апатия.

— Все так серьезно?

— Еще не знаю, у нее высокая температура, — соврала я.

Не могла говорить об этой ситуации. Только не по телефону. Такие вещи точно обсуждать нельзя, поэтому выход один — делать вид, что все в норме. Миша въедливый, стоит только ему почувствовать, будто что-то не так, как он не отстанет. Но в нашей ситуации я не могу допустить, чтобы он что-то заподозрил.

— Может, вызови врача? — предложил молодой человек.

— Да, врач уже приходила, — в этом не солгала я. — Выписала нужные лекарства, я как раз в аптеку собиралась.

— Я сейчас тебе пришлю на лекарства, — с готовностью сказал он.

— Не нужно, Мишут, у меня же зарплата только вчера была. Все хорошо. Ты извини, я пойду, нужно дать Ленке еды.

— Конечно, солнышко, береги себя.

Пока я кормила Лену, которая послушно открывала рот, но сама даже не пыталась взять ложку в руки, телефон снова пиликнул. Бросила взгляд на экран и улыбнулась одной стороной губ. Все-таки прислал деньги.

«Купи и себе витамины для профилактики», — высветилось сообщение.

В груди привычно защемило, как бывало всякий раз, когда Миша проявлял ко мне внимание. А делал он это регулярно. Мы встречались уже пару лет. Однако почти год находились в вынужденной разлуке: Мише предложили выгодный контракт, но с условием, что он переедет в другую страну. Сделка оказалась слишком заманчивой, чтобы от нее отказаться. Миша посчитал, что за пару лет сможет накопить на первый взнос для нашего будущего жилья. Я очень хотела жить с ним отдельно, потому что ютиться втроем в маленькой однушке очень неудобно. А когда дети пойдут, как же быть? Свое жилье было очень нужно, но мы оба понимали, что с моей зарплатой и его заработком на предыдущей работе о квартире только мечтать. И вот он уехал, хотя мы оба жутко переживали разлуку, встречаясь ненадолго раз в несколько месяцев. Но так было нужно.

Мы мечтали не только о своем жилье, но и о том, что когда-нибудь у нас будет большая семья. Несколько детей, собака и кошка. Иногда Миша весьма серьезно заявлял, что купит себе большого попугая и будет ходить с ним на плече, как пират. Сколько раз мы хохотали, представляя картины будущего! Я мысленно уже купила квартиру, сделала там ремонт и обставила по своему вкусу. С трудом сдерживала себя в магазинах, чтобы не начать покупать в наш будущий дом всякие мелочи. Это все потом. Нужно было немного потерпеть. Нужно было усердно работать и еще более усердно ждать любимого, чтобы наши старания оказались вознаграждены.

Я не могла оставить Лену, чтобы отправиться вместе с Мишей. Да и работу бросить не могла: еще не прошло два года обязательной отработки после окончания универа. Так что оставалось только скрепя сердце отпустить Мишу.

Однако в тот момент мысли о нем отошли на какой-то дальний план. Главное было разобраться с тем бардаком, который вдруг возник в моей жизни.

Я уже собиралась и вправду идти в аптеку, чтобы купить успокоительные, когда в дверь позвонили. Я вздрогнула. Словила взгляд сестры, она тоже встрепенулась и смотрела на меня загнанным кроликом. Кажется, мы обе подумали об одном и том же: что это может прийти полиция. Конечно, Саша заверил, что он все решил, однако мы ни в чем не могли быть уверенными.

Я бесшумно подошла к двери и заглянула в глазок. Знакомый силуэт заставил меня громко выдохнуть.

— Насть, это я, — сказал Саша громко.

Пока я отпирала замок, чтобы впустить неожиданного гостя, Лена мышью прошмыгнула в ванную и заперлась там.



Отредактировано: 16.10.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять