Аня не помнила, как Эрика перенесла их всех обратно в Каэр Видум. Казалось, что она только секунду назад стояла на ночной поляне, поёживаясь от холода, и вот уже сладко потягивается в удобной кровати. Открыв глаза она увидела Вику, которая сидела на её постели, обхватив колени руками и мечтательно глядя в высокое стрельчатое окно.
- Доброе утро, - сказала Аня, и Вика вздрогнула, не ожидав, что она уже проснулась.
- Привет, соня, - весело сказала Вика и спрыгнула с кровати, - наконец-то ты проснулась. Ты заснула прямо после ухода этой Аркадии, почти стоя, мы с Ником еле тебя удержали.
Аня вытянула под одеялом ногу, и повертела ступнёй. Боли она не ощутила, что её очень порадовало.
- Эрика послала своих лучших целителей. Они вылечили твою ногу и царапины, ты даже не проснулась.
- А покормить внутривенно они не догадались? - проворчала Аня, внезапно ощутив сильный голод.
- Нет, - немного растерялась Вика, не поняв, шутит ли сестра, или говорит серьёзно, - но полчаса назад принесли завтрак, он стоит на столе. Я не хотела есть без тебя.
Аня торопливо вскочила с постели, и тут же плюхнулась обратно, недоверчиво глядя на то, во что она была одета.
- Во что это ты меня переодела, - она потеребила в руках изящное кружево розовой ночной сорочки, - я похожа на поросёнка в бантиках.
Она с отвращением рассматривала своё одеяние, и Вика хохотала, глядя на её гримасы.
- Ну не могла же я тебе позволить плюхнуться в белоснежную постель в грязной прожженной одежде и сапогах. Выбора ночных рубашек мне не предложили. По этому будь рада тому, что есть.
- Да лишь бы Ник не увидел, иначе хана моей репутации лихой девчонки и могучей знахарки.
- Не увидит, - внезапно надулась Вика, - целители вылечили его руку, а Эрика тут же отправила Ника в деревню.
Аня расстроилась, что ей не удалось попрощаться с другом. Жаль, что дриады так спешно отправили его домой. Вика, ловко орудуя серебряным ножом, готовила для них бутерброды с маслом, и наливала сок из кувшина в высокие красивые бокалы. Но есть хотелось всё больше, и она с готовностью схватила предложенную еду и с наслаждением вонзила зубы в бутерброд.
- Как долго я об этом мечтала, - простонала она, подхватывая крошки от свежайшего хлеба.
Вика более аккуратно покончила со своей порцией и начала потягивать сок. Томатный, отметила она, поморщившись.
- Как ты думаешь, нам следует опасаться этой Аркадии? - поинтересовалась она у Ани, которая замахала свободной рукой, показывая, что ответит, как только прожуёт.
- Не думаю, - наконец сказала она, - наше предназначение здесь закончилось, нам осталось только повернуть ключ и открыть проход между мирами. На твоём месте я бы лучше думала, что мы скажем маме, когда вернёмся. Нам нужно очень хорошее оправдание нашего отсутствия.
- Уже подумала, - беззаботно откликнулась Вика, и Аня с любопытством посмотрела на неё, ожидая продолжения. Аня наклонилась к сестре, радостно улыбаясь:
- Эрика заходила сюда, пока ты спала. Это первое, что я у неё спросила. Представляешь, золотой жёлудь, который ты добыла, является не только ключом между Каэр Видумом и миром людей. Мы можем уйти отсюда в любой момент, и Эрика может доставить нас близко к тому мгновению, когда мы попали в этот мир. Именно так она перенесла нас на поляну почти в тот же самый момент, как ты её покинула, чтобы успеть спасти Ника. Но это возможно только в том случае, если наше предназначение действительно закончилось, понимаешь?
- Конечно, оно закончилось! - с негодованием сказала Аня, - когда ты покажешь, где моя одежда, я тут же найду Эрику, и мы вернёмся домой.
- И откажемся от всего этого? - спросила Вика, и прежде чем Аня спросила, что она имеет в виду, повела рукой над столом, пристально глядя на почти пустой кувшин с соком. Кувшин дрогнул и медленно приподнялся над столом. Вика сузила глаза, внимательно глядя на кувшин, и он снова аккуратно опустился. Аня следила за всем этим, не веря своим глазам.
- Ты была права, сестрёнка, - спокойно, как ни в чём не бывало, сказала Вика, - здесь у нас действительно есть сила, о которой мы и мечтать не могли в нашем мире. Помнишь, как часто мы фантазировали, что умеем колдовать? Так вот, здесь это вполне реально. Но стоит нам вернуться домой, как всё исчезнет. Подумай об этом.
Аня откинулась на спинку стула, задумчиво оглядывая комнату, которую им выделила Эрика. Довольно большая и светлая, но мебели для такого просторного помещения минимум, выделялись только их кровать и небольшой столик с двумя стульями, на которых они сидели. Ей показалось необычным огромное количество мягких подушек разных размеров, раскиданных по всему полу, что придавало комнате несколько восточный стиль.
Неудивительно, что Вика хочет остаться в этом мире, ведь за эти два дня она видела только изящный дворец Эрики, и сама королева дриад развлекала её уроками магии. Ей не пришлось, как Ане, бродить по жуткому незнакомому лесу, горюя о потере сестры и не зная, что делать дальше, её не угрожал убить атаман разбойников, и не она спасалась от кабана, превозмогая боль и усталость. Сейчас Вике кажется, что этот мир похож на волшебную сказку, в которой они будут всемогущими колдуньями, повелевающими стихиями. Впрочем, именно в сказках чем дальше, тем страшнее. Что касается Ани, то она уже поняла, что этот мир для них намного опаснее, чем тот, из которого их вытащил неведомый Страж.
Она помнила из уроков истории, что как раз период Средневековья называли 'мрачным' - в частности, из-за крупномасштабной охоты на ведьм. Преподаватель шутила, что европейцы за эти годы сожгли генофонд красивых женщин, которые автоматически обвинялись в колдовстве просто из-за эффектной внешности. И это притом, что колдовства в родном мире сестёр не было. А здесь идёт постоянная игра в кошки - мышки между Инквизицией и колдуньями - первые прекрасно знают о существовании вторых, вторые же изо всех сил притворяются простыми жителями или знахарями.
#15382 в Молодежная проза
#66601 в Фэнтези
#20229 в Приключенческое фэнтези
16+
Отредактировано: 20.07.2022