В гостях у жестокой сказки

РАССКАЗ 5. Неприятности по блату

Практика! Тревожным набатом отозвалось это страшное слово в сердцах студентов. К тому же, самая первая, в настоящей школе, с настоящими учениками... Но, что всех радовало, ожидалось, что она будет пассивной. Для непосвящённых, которые не учились на педагогических факультетах, объясняю: это слово означает, что никто заставлять вести уроки студентов не будет. Всё, что от них требуется - с умным видом сидеть на задних партах, заполняя "психологические" и "педагогические" дневники, отслеживая поведение учителя и учеников в разных аспектах.

Особенно меня умилил пункт "фотография урока". Это когда судорожно записываешь все слова учителя, его действия, ответы учеников и их невинные шалости. И пропускать хотя бы три минуты из урока не рекомендуется. Они могут оказаться самыми важными! Потом всю свою невнятную писанину ещё нужно проанализировать, причём так, чтобы это понравилось куратору. В общем, мрак и полная неизвестность.

Итак, день первый. Самый ответственный. Вторая смена средней школы. Дети запомнились как сплошная бегающая, орущая, толкающаяся масса. Лиц своих подопечных из 5А класса не запомнила совершенно.

В напарницы на время практики ко мне пошла подружка, Ксюха. Так совпало, что она в этой школе сама училась, и теперь на правах бывшей ученицы гордо здоровается с учителями как с будущими коллегами. Мне похвастаться нечем, родная школа в другом микрорайоне, поэтому просто хожу за ней нетерпеливым хвостом, чтобы не отвлекалась от занятий.

Проблемы у студентов в школе специфические: так как мы не ученики, то не можем вешать верхнюю одежду в школьной раздевалке. Но мы и не учителя, поэтому из учительской нас выгоняют, стоит только появиться на пороге. В общем, отношение примерно такое: "Понаехали!" Но ведь у нас блат! Ксюха, чтоб её, притащила меня к своей бывшей классной. Стоит, болтает, и только перед самым звонком сообщает, наконец, о цели нашего явления в кабинет биологии.

- Наталь Николавна, можно нам с Катей в лаборантской пальто повесить? - спохватывается она после моего нехилого намекающего удара по ноге. Одновременно попыталась мне ответить добром на добро, но я это предвидела и вовремя отошла подальше, поэтому она не дотянулась.

- Конечно, Ксюшенька, - сладко пропела бывшая классная, - у меня сегодня шесть уроков, поэтому я здесь до вечера.

Отлично, а нам всего лишь до пятого урока досидеть, и можно идти домой. Скидываем в лаборантской куртки, пакеты со сменкой и ковыляем на урок истории в нашем 5 А. Что именно на уроке было, не вспомню ни за какие пряники! Вроде бы Древний Египет. Ученики на ушах стояли, оглядываясь на нас, прижавшихся к стульям. Ясно, для кого старались! Несчастная Наталья Викторовна, сама едва перешагнувшая порог педагогической альма матер, после урока, когда дети с гиканьем выскочили за двери после звонка, утомлённо сказала:

- Девочки, у нас завтра контрольная, поэтому я сегодня вам никаких приёмов не показала, нужно было класс готовить.

Зря она переживала. Нам тут уже исподтишка столько напоказывали, весь урок диву давались, какая у детишек богатая фантазия. Чего стоила одна карикатура на учительницу истории, украшенная разнообразными надписями типа 'историчка - истеричка' (это была самая приличная). Любимого педагога на картинке украсили когтями и клыками, достойными матёрого оборотня, зато заботливо прорисовали в деталях подробности нижнего белья. Впечатлениями с Натальей Викторовной делиться не стали. Ей сегодня и так досталось. 'Шедевр' спрятали ко мне в сумку, чтобы выкинуть позже.

Вышли мы из класса и очень осторожно, оглядываясь, добрались до кабинета биологии, чтобы забрать одежду. Зачем прятались? Да очень просто - на истории нам несколько раз достаточно прозрачно намекнули, что, так как мы теперь 'их' студентки, то с нами будут 'общаться'. Звучало это достаточно зловеще, после урока, где учительница была вроде как на вторых ролях. Поэтому мы решили по-тихому слинять, а завтра уже с новыми силами разобраться с заданиями практики. К сожалению, в эти задания как раз входило общение с классом, поэтому где-то мы с ними даже совпадали в целях.

Наконец, крадучись, подобрались к двери кабинета биологии и дёрнули за ручку. Заперто... Недоумённо переглянувшись, пошли искать учительницу, уже наплевав на конспирацию. Домой хотелось со страшной силой. Четыре часа в школе для нашей неподготовленной психики оказались непосильным испытанием.

Сначала решили попытать счастья на вахте. Пожилая вахтёрша строго уставилась на нас, но всё-таки снизошла до ответа:

- У неё уроки отменили. Домой ушла десять минут назад.

- А как же мы?! Ключи оставила?

Она только пожала плечами и покачала головой. Ходют тут всякие, читать мешают. Сотовых у нас не было, денег тоже. Так что вариант с такси отпал сразу. Пошли звонить в приёмную секретаря. Узнав, в чём дело, нас допустили до телефона и вручили номер учительницы. Ксюха начала со зверским выражением лица тыкать в кнопки телефона, набирая номер. Я могла сразу сказать, что если бы она дозвонилась, то Наталья Николаевна узнала от бывшей ученицы много о себе нового. Но, видимо, удача была не на нашей стороне, из трубки неслись длинные гудки. Тут подругу осенила "счастливая" мысль:

- Я знаю, где она живёт! Сходим к ней и заберём ключ!

- Ксюш, мы вообще-то в туфлях и костюмах, когда все нормальные люди уже надели пальто и сапоги... которые у нас заперты в кабинете.

- Тут недалеко, - беззаботно махнула она рукой.

Так как выбора у нас, действительно, не было, мы пошли. Точнее, побежали. Очень быстро побежали, было достаточно прохладно. Всё-таки осень в самом разгаре, холодный ветер дул в лицо. Но ничего, дистанцию в двести метров преодолели достаточно оперативно, учитывая наши туфли на шпильках. Когда дошли до нужного подъезда, поднялись на пятый этаж и позвонили в дверь. Разумеется, нам никто не открыл. Ксюха ещё долго звонила, потом злобно пнула дверь носком туфельки и повернулась ко мне.

- Вернёмся в школу? - угрюмо предложила она, и я, вздохнув, начала спускаться.



Отредактировано: 20.07.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять