В гостях у жестокой сказки

РАССКАЗ 6 Моя непыльная работа

Моя мама всегда твердила: 'Под лежачий камень вода не течёт!' Наверное, где-то она была права. Сколько я ни валялась на диване, пролистывая газету с объявлениями о работе, работодатели, увы, не спешили звонить в мою дверь с цветами и предложениями занять вакантную должность директора. Так что, пришлось со вздохом соскрести себя с удобного лежбища и отправить в ванную для финальной чистки пёрышек. И сделать ещё одну попытку пристроить куда-нибудь своё высшее педагогическое.

Нельзя сказать, что я не пыталась найти работу после того, как закончила институт. Но директора фирм, куда я обращалась, лениво скользнув взглядом по диплому, интересовались опытом работы, и я неизменно впадала в ступор. Опыт чего?! После чего мне вежливо (или не очень) указывали на дверь. Дескать, вот когда записи в трудовой книжке появятся, тогда милости просим. Единственное место, куда были готовы взять сразу, это, собственно, средняя школа. И то со скучающим: 'Ой, опять молодого специалиста с нуля обучать!', зато с трудно скрываемым радостным блеском в глазах завуча. Но работать в школе мне категорически расхотелось, стоило только вспомнить, сколько забавных шалостей мы готовили для собственных учителей... вот только все шутки заканчивались в одном месте - кабинете директора, под аккомпанемент всхлипывающего учителя и вялые оправдания родителей.

Нет, становиться 'по другую сторону баррикад' в школе я не захотела. Но и другой работы на горизонте не маячило. Именно поэтому я решила выйти из дома с целью хотя бы пройтись. Вот только в чём? Распахнув шкаф, начала задумчиво перебирать вешалки с костюмами. Нет, в этом меня не приняли на работу секретарём в строительную фирму, а в такой юбке я уже засветилась на трёх неудачных собеседованиях! Наконец, забравшись в самый дальний угол шкафа, добыла оттуда длинную белую юбку (надо же показать, что я девушка серьёзная) и красную блузку (серьёзная, но с огоньком). Решив сегодня немного выйти из строгого образа, раз уж не рассчитываю на самом деле найти работу, распустила волосы и тщательно расчесала, уложив их причудливыми волнами.

Выйдя из дома, пошла в сторону улицы Мира, просто погулять. И подумать, какие способы поиска работы я ещё не использовала. На бирже труда - стояла. И не получила ничего, кроме мизерного пособия и пары совсем негодных предложений. Объявления в газете - проштудированы, вплоть до таких сомнительных, как предложения потрудиться рекламным агентом. Предварительно нужно было заплатить за трудоустройство определённую сумму денег и получать не оклад, а проценты с притащенных за уши в фирму клиентов. Что ещё? Ножками ходила 'наугад' по разным предприятиям? Было дело. Очень неудачно получилось. Стоять перед равнодушной секретаршей и мямлить по поводу вакансий было совсем унизительно.

Присев на скамейку, обвела окрестности ленивым взором. И вздрогнула. Вот он - мой неиспользованный пока способ найти работу! На который можно пойти только окончательно отчаявшись пристроиться куда-нибудь нормальными путями. В общем, перебежками добравшись до замеченной случайно двери под броской вывеской 'Эзотерик-центр', украшенной огромным глазом, оглянулась - вроде знакомых поблизости не было. И скользнула внутрь. Меня встретила прохлада, навязчивые запахи корицы и таинственно улыбающаяся женщина в невероятной, переливающейся всеми цветами радуги хламиде.

- Вы Эльвира? - спросила она, и я оторопело на неё уставилась. Вот уж не ожидала, что даже на ресепшен здесь будут экстрасенсы! Так, с ходу, секретарша смогла угадать моё имя!

- Я-я-я... - робко проблеяла и уставилась на неё широко открытыми глазами, ожидая новых откровений. Они не замедлили себя ждать.

- Вы очень пунктуальны, - она сделала приглашающий жест куда-то в сторону, - ровно час дня, а вы уже на пороге!

Наверное, жара подействовала. Или любопытство родилось намного раньше меня. Но я открыла указанную мне дверь, рассчитывая окунуться в атмосферу таинственности и оккультизма.

И разочарованно огляделась в обычном кабинете, оформленном в невзрачном офисном стиле. Стол, компьютер, жалюзи. Хотя, если вспомнить потрясающий приём, можно понять, почему они не торопятся тащить сюда оккультные аксессуары. Зачем, если клиенту с порога сообщают его имя без всяких подсказок и называют время, к которому его ждали?!

Вот тут мне точно подскажут, когда и где меня ждёт выгодная работа! Нельзя сказать, чтобы я верила в экстрасенсорику, скорее наоборот. И зашла в 'Эзотерик-центр' только для того, чтобы с полным правом заявить: я использовала все доступные мне методы поиска работы!

Присев в кресло, я стала ждать. Почти сразу же в кабинет зашла полненькая весёлая брюнетка, и уселась за большой стол напротив меня. Чуть наклонившись вперёд, осмотрела меня, выпрямившуюся в кресле и напряжённую.

- Да ладно вам, - по-доброму усмехнулась она, - всё не так страшно. Пока ничего не ясно...

Ну, это понятно, я только зашла!

- Вот что вы можете сказать обо мне?

Неожиданный вопрос! Но, учитывая необычный приём, вряд ли можно было ожидать обыкновенный сеанс гадания - как я его себе представляла. Я просканировала брюнетку взглядом:

- Вы замужем, двое детей, любите посещать салон красоты, и хорошо отдохнуть в весёлой компании.

Брюнетка тихонько поаплодировала кончиками пальцев:

- Сто баллов, Эльвира. Теперь по пунктам: как вы это узнали?

- Обручальное кольцо на пальце редко носят просто как украшение, фотография на столе - там вы с двумя малышами, хотя это вполне могут быть ваши племянники. А чтобы нарастить такие ногти, и потом поддерживать их в порядке, нужно как минимум раз в месяц посещать салон красоты.

- А про компании как догадались?!

- Ну, скажем так, сразу видно, что вы женщина не робкая, бурного темперамента. Это можно понять по тому, как вы двигаетесь, разговариваете... простите, а это имеет отношение к моей проблеме?!

- Конечно! - вроде как удивилась та, - ох, забыла представиться. Лариса Михайловна, директор 'Эзотерик-центра'.



Отредактировано: 20.07.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять