В гостях у жестокой сказки

РАССКАЗ 7 Хозяин

Хозяин

Да, съездила в гости к бабушке, называется... Я оглядела деревенский домик, куда, по совести, должна была приехать ещё десять лет назад. В принципе, спешить теперь было уже незачем, бабушку Алину похоронили несколько дней назад. Если бы я знала... Эти бесконечные дела в городской суете, беготня по замкнутому кругу: работа, дом, работа... честно говоря, я и не вспоминала о престарелой родственнице до того, как получила письмо из деревни Верхние Чишмы.

Переехать в город та категорически отказалась, когда мы её уговаривали. Но регулярно навещали. И приплачивали соседке, чтобы присматривала за ней. Она не дождалась меня всего неделю.

- Она ждала, неделю криком исходила, звала тебя.

Вздрогнув, я резко обернулась и увидела полную женщину в стареньком ситцевом халате, она внимательно рассматривала меня, угрюмо и без малейшей доброжелательности.

- Вы мне писали? - спросила я, желая только лишь нарушить затянувшееся молчание, и в ответ получила ещё один кивок.

Вопрос, почему письмо было по старомодной почте, отпал при одном взгляде на женщину. Сотовый телефон в деревне, где не было связи – ненужное украшение. Деревянная почта, в которой располагался здравпункт – вот и все блага цивилизации.

- Мне бы хотелось... посетить могилу. Если вы знаете, где она...

- Знаю? - хмыкнула женщина, - да я её и хоронила. Столько потратила, у своих детей копейки отняла. Как будто у старой родственников нет.

Поняв намёк, я достала портмоне из сумочки и молча отсчитала несколько пятитысячных купюр. Женщина взяла деньги, и положила в карман халата. В глазах блеснуло удовлетворение, но она смолчала. Ясно, что на похороны она потратила намного меньше. Но мне это было уже неважно. Мне хотелось посетить могилу бабушки, закончить дела в деревне и возвратиться домой как можно быстрее. Я была единственной наследницей, но имущество бабушки меня не интересовало. Хотелось заколотить избу, взяв на память только её фотографии на память.

- Вы меня проводите? - поинтересовалась я у женщины. Та недовольно вздохнула, но повела меня вдоль дороги к клубу, за которым виделись оградки деревенского кладбища. Деревня казалась вымершей, лишь иногда взбрехивали собаки, и то быстро умолкали, будто чего-то боялись.

- Галя, - вдруг буркнула женщина, не отрывая глаз от дороги.

- Простите? - растерялась я.

- Галей меня зовут, - пояснила женщина, - а ты Вика, знаю. Письмо бабка твоя велела отправить, она ещё только чувствовала приближение... Либо позвонить из города. Номер твой давала. Я тянула, пока не стало ясно, что со дня на день кончится.

- Почему? - я потрясённо остановилась, но Галя нетерпеливо потянула меня вперёд, как будто хотела как можно быстрее отвести меня на кладбище и забыть.

- Спасибо сказала бы, дура, - вдруг разозлилась женщина, - как будто не знаешь, ЗАЧЕМ бабка звала. Ещё хорошо, что мужики крышу разобрали над ней, а то никак отойти не могла, кричала. Боялись подходить к ней. Хотя ты нужна ей была, не абы кто. Сходи в церковь, свечку благодарственную поставь за беду отведённую, за свою душу спасённую... и за грешную бабку тоже помолись, ещё лучше - молебен бы за упокой...

Наверное, надо было возмутиться, но после долгой дороги сюда сил осталось только на то, чтобы посетить кладбище, попрощаться с бабушкой и вернуться отдохнуть в её дом. Через несколько дней я смогу уехать. Спотыкаясь на неровной дороге и старательно обходя коровьи лепёшки, мы добрались до места. Одинокий холмик, спрятанный между деревьев, отдельно от других могил. Оградки нет, надгробие убогое, видно, что самое дешёвое.

- Надо же, - вроде бы и не удивилась Галя, - вроде неделя уж прошла, а земля всё никак не осядет. Ну, старая, хоть сейчас угомонись, хватит, покуролесила за всю жизнь.

- О чём вы говорите? - удивилась я.

- Знахаркой была твоя бабка, - равнодушно сообщила женщина, нетерпеливо поглядывая на выход с кладбища, - ну чисто ведьма, как глянет, будто душу вытянет. Хоть ворожить и отказывалась, как ни просили. Так, травки от горла заварит если надо кому. Она моего сына вылечила, когда в больнице от него уже отказались, месяц с воспалением лёгким промучился, потом домой забрали. Она пришла, принесла жир медвежий заговоренный, велела мазать, покуда болезнь не отступит... Так что я её, считай, отблагодарила, похоронив.

- Ну и при чём здесь ведьмовство? - возмутилась я, - я вам тоже могу сказать, что ромашка нервы успокаивает. И что, тоже под подозрение попадаю?

- Ведьма помереть не может, покуда дар свой тёмный не передаст. И твоя бабка тебя не дождалась, уж мучилась, - отчего-то злорадно сказала Галя, - Я тебя от беды отвела, иначе она бы тебе передала своё проклятие.

Мне стало противно беседовать с полоумной бабой. Деревенские предрассудки меня мало волновали, жаль только, что бедная бабушка прожила среди них всю жизнь. Похоже, она была здесь очень одинокой. Хорошо ещё, что Галя, посчитав миссию выполненной, пошла обратно в деревню, торопливо, как будто чего-то боялась. Я присела возле могилы на корточки и дотронулась до стылой земли пальцами, будто пытаясь дотянуться до бабушки.

- Я приехала, ба, - прошептала я скорее для себя самой, - извини, что опоздала.

Поднялся ветер, почти ураган, что было не удивительно - с утра объявляли штормовое предупреждение, именно из-за плохой погоды я и добиралась сюда так долго. Я хотела убрать руки с земли и уйти с кладбища, но как будто ледяная волна пробежала от пальцев рук, прижатых к земле к самому сердцу. Я не могла ни вздохнуть, ни крикнуть, только пережидала, когда всё это закончится. Наконец, всё прошло, будто ничего не было. Вскочив с земли, я прижала руки к груди, прислушиваясь к себе. Какой-то странный приступ, никогда такого не было!



Отредактировано: 20.07.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять