В Мире Теней. Часть I. Невидимый друг

Глава 1. Ничего

— Я ничего не чувствую.

Это были слова, которые я не решался произнести вслух.

— Ничего...

Их...

Она впилась в меня взглядом, словно бросая вызов.

...сказал не я.

— Ну... Если ты, например, не чувствуешь боль, то это совсем неплохо, а?

Что я несу? Что это за подбадривающий тон?

— Дурак.

Мы находились на детской площадке. Она сидела на скамейке, а я стоял рядом, прислонившись спиной к металлической лестнице. День близился к своему завершению, холодало. Ветер играл с опавшими листьями, ему не было никакого дела до людей и их проблем. Меня знобило, опять поднималась температура.

Я не отводил взгляд от ее зеленых глаз. Казалось, что она была готова сию же минуту выступить против всего мира, но на самом деле она даже не могла встать.

— Пойдем домой?

Я протянул ей руку, чтобы помочь перебраться со скамьи в инвалидную коляску, но она помотала головой из стороны в сторону. Затем, спустя пару секунд, заговорила:

— Я всегда мечтала о старшем брате, не знаю почему, но в детстве мне всегда хотелось, чтобы у меня был старший брат. Я была единственным ребёнком в семье и естественно никакого старшего брата, да и сестры у меня быть не могло. Поэтому... Когда тетя...

Она запнулась и перевела взгляд на землю у себя под ногами. Я не шевелился, старался даже не дышать. Таких откровений от нее я еще не слышал. Сколько ее знаю, она всегда все прятала глубоко в себе. Спустя мгновение она продолжила:

— Поэтому, когда тетя погибла в той аварии и родители сказали, что ты будешь жить с нами... Я... В душе я даже обрадовалась... Такой вот на мне грех.

Последнее предложение она произнесла совсем тихо, я еле его расслышал.

— Тебе было семь.

— Какая разница.

Я хорошо помнил тот день, мне только-только стукнуло девять. Я помнил, как меня привезли сюда, как познакомили с новой семьёй. Я помнил и ее, робко выглядывающую из-за спины отца. Никакой радости я тогда на ее лице не видел.

— В первый день ты чуть не убила меня ножницами.

— Жёлтыми?

— Ага. Они до сих пор в столе на кухне лежат. А ведь почти десять лет прошло.

— Я тогда злилась на тебя и на саму себя и вообще на всех подряд...

— Не только тогда.

— Да, не только... Но ты же не обижаешься?

— Нет.

Ветер усилился, но он был теплый, приятный. Я подставил лицо под струи воздуха и вдохнул в себя чуть-чуть осени.

Она не хотела возвращаться домой, и я ее прекрасно понимал. В последнее время дома...

— Побудем тут еще?

— Ага.

...стало слишком пусто.



Отредактировано: 15.04.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять