— Я ничего не чувствую.
Это были слова, которые я не решался произнести вслух.
— Ничего...
Их...
Она впилась в меня взглядом, словно бросая вызов.
...сказал не я.
— Ну... Если ты, например, не чувствуешь боль, то это совсем неплохо, а?
Что я несу? Что это за подбадривающий тон?
— Дурак.
Мы находились на детской площадке. Она сидела на скамейке, а я стоял рядом, прислонившись спиной к металлической лестнице. День близился к своему завершению, холодало. Ветер играл с опавшими листьями, ему не было никакого дела до людей и их проблем. Меня знобило, опять поднималась температура.
Я не отводил взгляд от ее зеленых глаз. Казалось, что она была готова сию же минуту выступить против всего мира, но на самом деле она даже не могла встать.
— Пойдем домой?
Я протянул ей руку, чтобы помочь перебраться со скамьи в инвалидную коляску, но она помотала головой из стороны в сторону. Затем, спустя пару секунд, заговорила:
— Я всегда мечтала о старшем брате, не знаю почему, но в детстве мне всегда хотелось, чтобы у меня был старший брат. Я была единственным ребёнком в семье и естественно никакого старшего брата, да и сестры у меня быть не могло. Поэтому... Когда тетя...
Она запнулась и перевела взгляд на землю у себя под ногами. Я не шевелился, старался даже не дышать. Таких откровений от нее я еще не слышал. Сколько ее знаю, она всегда все прятала глубоко в себе. Спустя мгновение она продолжила:
— Поэтому, когда тетя погибла в той аварии и родители сказали, что ты будешь жить с нами... Я... В душе я даже обрадовалась... Такой вот на мне грех.
Последнее предложение она произнесла совсем тихо, я еле его расслышал.
— Тебе было семь.
— Какая разница.
Я хорошо помнил тот день, мне только-только стукнуло девять. Я помнил, как меня привезли сюда, как познакомили с новой семьёй. Я помнил и ее, робко выглядывающую из-за спины отца. Никакой радости я тогда на ее лице не видел.
— В первый день ты чуть не убила меня ножницами.
— Жёлтыми?
— Ага. Они до сих пор в столе на кухне лежат. А ведь почти десять лет прошло.
— Я тогда злилась на тебя и на саму себя и вообще на всех подряд...
— Не только тогда.
— Да, не только... Но ты же не обижаешься?
— Нет.
Ветер усилился, но он был теплый, приятный. Я подставил лицо под струи воздуха и вдохнул в себя чуть-чуть осени.
Она не хотела возвращаться домой, и я ее прекрасно понимал. В последнее время дома...
— Побудем тут еще?
— Ага.
...стало слишком пусто.
#19010 в Попаданцы
#14293 в Попаданцы в другие миры
#71122 в Фэнтези
#21871 в Приключенческое фэнтези
16+
Отредактировано: 15.04.2021