В моей жизни прошу винить...

Глава 6

Да уж, ночка выдалась такая, что впору взвыть, как оборотень Лёва!

– Рая, вставай, ну же! – Рина потянула лежавшую ничком троллиху за руку. – Ты тяжеленная, как скала, мне тебя не утащить!

Рина подавила в себе темное желание пнуть соседку как следует. И дело не в клятве Гиппократа – она на троллей не распространяется, только на людей. Но привычка не давать ни шанса врожденной темной силе взять верх уже стала ее альтер эго.

«Я – не злая фея и точка. Я не буду пользоваться беспомощностью моей врагини!» – напомнила она себе на всякий случаи и дернула руку троллихи что было сил. Соседка неожиданно легко подалась, и ее голова встретилась с кованой решеткой.

Рая прошипела сквозь зубы:

– Ш-ш-ш! Больно! Ты решила без руки меня оставить? И без головы?

– Ой, о чем ты говоришь? – отпустив конечность скалолазки, Рина сунула ладошки в карманы джинс. Дело сделано, первая помощь оказана, можно больше не утруждаться. Особенно, когда тебя ненавидят ни за что. – Разве у тебя есть голова? Если б была, ты бы думала, прежде чем дом разрушать! Ты, конечно, не вспомнила об Олеге. Он и так всех ненавидит, а после твоего буйства ему совсем плохо, еще начнет нас всех из дома выживать! Он это может. Ему эта трещина на стене – все равно как перелом на кости. Ему больнее, чем тебе сейчас. Так что встала, исправила то, что натворила, и…

– Не могу, слышь! – перебила троллиха гневную тираду. – Я потом исправлю, честно. Сейчас у меня ни искры силы нет. И накопители все сдохли. И амулеты вживленные… Ничего нет, зырь! – Рая приподняла ладонь и слегка тряхнула.

С ее кожи осыпалась какая-то темная пыль, а с пальцев слетели, покатились по ступеням почерневшие кольца и… рассыпались трухой. Да и пальцы показались удивительно тонкими.

И еще странность. Рина пригляделась: даже в свете тусклой лампочки на площадке было видно, что руки троллихи посветлели. И не только руки. Татушек не было нигде! Или они стали почти неразличимы на сероватой коже!

Рая подняла голову и пятерней откинула спутанные крашеные космы от лица. Второй ладонью провела по своему чистому, лишенному пирсинга и подкожных чернил лицу, ощупала ухо со множеством дырок без единого украшения.

– Я ни одной штанги не ощущаю, ни одного кликера. Глянь, а? Где все амулеты? Меня ограбили?

– Никто тебя не грабил, Рая.

– Фрайя. Мое полное имя Фрайя, знаешь ли.

– Это принципиально?

– Не-а.

– Тогда я буду обращаться к тебе так, как привыкла. Так вот. Никто тебя не грабил, Рая. Тебя кое-кто пытался остановить, когда ты разбушевалась, забыв, что ты не у себя в горах, а в приличном городском доме, где живет масса лю… разумных существ. Но так же, как ты на эмоциях не рассчитала силы, так и этот кое-кто не рассчитал.

– Кто? Тот очкарик, что ли? – удивилась скалолазка. – Серьезно? Он меня скрутил и опустошил даже все резервы? Он такой великий маг?

– Нет, совсем нет. Он… Давай не будем говорить на лестнице. Это все равно, что прямиком в общедомовой чат писать. Забыла, что инквизиция не дремлет? А он… не виноват, поверь. Вставай, я помогу тебе дойти до квартиры, там поговорим. Держись за перила и за меня.

Изменившаяся до неузнаваемости троллиха с трудом, цепляясь одной рукой за перила, поднялась на ноги. Рина перекинула ее свободную конечность через свое плечо и, придерживая соседку за талию, повела вверх по лестнице.

– Ненавижу ступени. Ненавижу, когда у меня силу отнимают! А ведь я ему от доброты душевной чуть не… – троллиха замолчала и прикусила губу.

– Ты ему что?

– Ничего. Так, едва не пообещала кое-что, если… если он мне твой рецепт отдаст.

– Так он же отдал! – заметила Рина.

Троллиха фыркнула, но не нашла, что возразить.

– Ты этого очкарика защищаешь, слышь. Запала?

– Нет. Я врач. А ему нужна помощь. Вот и всё. Я даже тебе помогаю, заметь. Хотя ты меня терпеть не можешь и всячески гадишь, особенно на лестнице.

– А как еще тебя заставить крыльями пользоваться? Если дан тебе дар, надо с ним работать! Ох… Плохо мне что-то. Не могу больше! – Троллиха повисла на перилах.

Рина потянула ее, но тело каменной заразы опять потяжелело, не сдвинуть.

Так она до утра с троллихой провозится!

Хорошо, что сегодня была вторая смена в поликлинике, она всегда перед полнолунием просила главврача заменить ей расписание, и ей всегда шли навстречу. А кто еще будет безропотно подменять всех заболевших, ушедших в отпуск, на переквалификацию и прочая? Конечно, главша давно заметила «совпадение», но Рина отшучивалась, мол, организм у нее такой, зависимый от фазы луны.

И Рина не шутила. Даже из иных мало кто знал о жизни фей такие, можно сказать, интимные подробности. А уж из ее соседей – почти никто. Но вот это «почти»…

К несчастью, ее секрет знала самая вредная из соседок, троллиха Рая.

В полнолуние фейская сила возрастала многократно, душа темной феи ломала ее тело, пытаясь вылепить ту, какой она рождена, и Рине приходилось после оказания первой помощи оборотню Лёве помогать самой себе. Половину успокоительного она принимала сама. Потому что иначе сила вырвется, заставит ее выпустить крылья, лететь в ближайший лес на фейскую поляну и отплясывать нагишом, закутанной только в туман и лунный свет. А ее крылья… глаза бы не видели! Такого стыда и позора девушка не выдержит!



Отредактировано: 26.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять