В ожидании сказочного принца

Османов остановили

Учительница вышла. Вместо неё пришла другая женщина, уже постарше лет тридцати, но довольно миловидная.

Она стала учить русскому языку. Тоже по упрощённой программе начальных классов.

И увидев новенького Мойшу-Павлика вызвала его к доске.

Нищий мальчик в шортах вышел уверенно. Женщина посмотрела на него и спросила:

- Ты, случайно, не главарь?

Мойша-Павлик уверенно ответил:

- Старший по камере!

Женщина присвистнула:

- Ого! За одну ночь так вырос - молодец!

Мальчишка заметил:

- Для этого нужно уметь драться.

Учительница с улыбкой спросила:

- Ты не сиротка, случайно?

Мойша-Павлик уверенно ответил:

-Нет! У меня живые родители.

Женщина нахмурилась и заметила:

- Так чего ты влез в дерьмо?

Мальчишка уверенно заявил:

- Я невиновен. Мне шьют ложное дело.

Женщина покачала головой:

-При советской власть просто так не сажают.

Мойша-Павлик уверенно ответил:

- При любой власти сажают невиновных.

Учительница улыбнулась и ответила:

- Если такой умный, будешь писать под диктовку.

Мальчик-заключённый кивнул:

- Я готов!

Женщина стала диктовать. Мойша-Павлик записывать. Вскоре вся доска была занята текстом.

Учительница присвистнула:

- Ты быстро пишешь, просто вундеркинд. Сколько тебе лет?

Мойша-Павлик уверенно произнёс:

- По метрикам только одиннадцать, но меня записали на двенадцать!

Учительница заметила:

- Если бы ты был сиротой, то возраст не имел бы значения. А вообще, ты что украл?

Мойша-Павлик покачал головой:

- Мне шьют убийство.

Женщина спросила с улыбкой:

- Неужели? И кого?

Мальчишка-заключённый ответил:

- Не знаю.

Милиционер произнёс с ухмылкой:

- Он убил партийного работника.

Учительница покачала головой:

- Не может быть!

Милиционер пожал плечами и ответил:

- Это уже не наше дело. Но прокурор орден на арест подписал. Будет пока в СИЗО, а потом в колонию, и если повезёт в имени Горького, в ласковой солнечной Украине, а нет то в Сибирь.

Учительница заметила:

- Такому умному и талантливому мальчику место в колонии Макаренко. Нет, не надо его в Сибирь. Я напишу ему хорошую характеристику.

Милиционер кивнул:

- Народный суд это учтёт.

Молодая женщина кивнула мальчику-зеку:

- Садись, тебе пятёрка.

Мойша-Павлик отправился обратно на место. Никто на этот раз не рискнул ему ставить подножки. Настроение поднялось. Тем более было интересно узнать самому, что такое легендарная колония Макаренко.

Мойша-Павлик хотел снова о чем-то помечтать, но уже уроки подходили к концу. После чего, мальчиков вывели из помещения. И наступила самая радостная пора в СИЗО - два часа прогулки на свежем воздухе.

Мальчишек с разных камер согнали в тюремный дворик. Сверху была сетка, и уже солнце клонилось к закату. Босые, в шортах, оборванные и стриженные мальчишки шагали по кругу, подгоняемые милиционерами с дубинками. Это вот какое-то движение на свежем воздухе и ощущение вкуса воли.

Мальчики до шестнадцати содержались отдельно и маршировали тоже не там, где те, кто постарше. Так что тут только дети и подростки. Немало тех, кто даже на вид младше Мойши-Павлика. Да, такая вот тут арифметика получалась.

Дети и подростки маршировали по кругу. Стриженные все без исключения - понятно, вшей полно. И почти все худые с редким исключением тех, кто получал дополнительную пайку, или отбирал продуктовые передачи.

Тем не менее, юные заключённые во время прогулки улыбались и тихонько смеялись.

Один из них, видно не знакомый ещё с мощью ударов Мойши, двинул его ногой под зад. Бывший миллиардер, как раз расслабился и пропустил удар, при чём довольно чувствительный. Тело среагировало быстрее разума, и Мойша-Павлик долбанул с разворота в голову. Мальчик-зек немного старше на вид того ребёнка-миллиардера, что хотел обидеть, упал от сильного удара, отключившись.

Милиционеры бросились и стали бить Мойшу-Павлика дубинками. Мальчишка с трудом сдержал себя, чтобы не ответить. Увидев, что пацан не реагирует, менты остановились.

Старший скомандовал:

- В карцер его! И не давать ужина!

На Мойшу-Павлика надели наручники и отвели по коридору на пару этажей ниже. Стало куда холоднее.

И его заперли в карцер, где только голая металлическая кровать, нет света, совсем темно и очень холодно. Тем более мент ещё и майку сорвал, оставив мальчика с голым торсом. Внизу даже пол покрыт инеем.

Чтобы согреться, Мойша-Павлик стал делать шаги в темноте, натыкаясь на скользки от инея и слизи стены. Пахло весьма мерзко, и пищали крысы. Их приходилось отгонять ногами. Понятно, что уснуть в таком положении не удастся.

И юный узник, чтобы убить время начала сочинять, что-то интересное, чтобы быстрее прошла страшная ночь в карцере.

Гитлер, в альтернативной истории, не стал объявлять войну США. Действительно, не очень это разумно. Лезть против такого монстра. Тем более Япония точно согласия напасть на СССР не дала. А раз так, то... Немцы пока проявили благоразумие.

Поначалу ход войны не отличался от реального. Разве что японцы победили американцев в битве при Мидуэй. Пока Майнштейн не нанес контрудар, который несколько выиграл в силе. А Роммель сумел остановить англичан в Ливии. В результате отсутствия американских сил, Майнштейн ввёл в бой на несколько дивизий больше. И немцы смогли взять с ходу Курск. Кроме того, в боях приняли участие не только "Пантеры", "Тигры", но и "Львы".

Данный танк, впрочем, лишь броней очень силён, но слишком тяжёлый, и с ним было много возни. Так что в дальнейшем был поставлен вопрос о существенном облегчении данного монстра.

Немцы, после взятия Курска, некоторое время стояли на месте. Они копили силы.

И в конечном итоге Гитлер принял интересное решение: Роммеля усилить, а против России не наступать.



Отредактировано: 16.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять