Учительница вышла. Вместо неё пришла другая женщина, уже постарше лет тридцати, но довольно миловидная.
Она стала учить русскому языку. Тоже по упрощённой программе начальных классов.
И увидев новенького Мойшу-Павлика вызвала его к доске.
Нищий мальчик в шортах вышел уверенно. Женщина посмотрела на него и спросила:
- Ты, случайно, не главарь?
Мойша-Павлик уверенно ответил:
- Старший по камере!
Женщина присвистнула:
- Ого! За одну ночь так вырос - молодец!
Мальчишка заметил:
- Для этого нужно уметь драться.
Учительница с улыбкой спросила:
- Ты не сиротка, случайно?
Мойша-Павлик уверенно ответил:
-Нет! У меня живые родители.
Женщина нахмурилась и заметила:
- Так чего ты влез в дерьмо?
Мальчишка уверенно заявил:
- Я невиновен. Мне шьют ложное дело.
Женщина покачала головой:
-При советской власть просто так не сажают.
Мойша-Павлик уверенно ответил:
- При любой власти сажают невиновных.
Учительница улыбнулась и ответила:
- Если такой умный, будешь писать под диктовку.
Мальчик-заключённый кивнул:
- Я готов!
Женщина стала диктовать. Мойша-Павлик записывать. Вскоре вся доска была занята текстом.
Учительница присвистнула:
- Ты быстро пишешь, просто вундеркинд. Сколько тебе лет?
Мойша-Павлик уверенно произнёс:
- По метрикам только одиннадцать, но меня записали на двенадцать!
Учительница заметила:
- Если бы ты был сиротой, то возраст не имел бы значения. А вообще, ты что украл?
Мойша-Павлик покачал головой:
- Мне шьют убийство.
Женщина спросила с улыбкой:
- Неужели? И кого?
Мальчишка-заключённый ответил:
- Не знаю.
Милиционер произнёс с ухмылкой:
- Он убил партийного работника.
Учительница покачала головой:
- Не может быть!
Милиционер пожал плечами и ответил:
- Это уже не наше дело. Но прокурор орден на арест подписал. Будет пока в СИЗО, а потом в колонию, и если повезёт в имени Горького, в ласковой солнечной Украине, а нет то в Сибирь.
Учительница заметила:
- Такому умному и талантливому мальчику место в колонии Макаренко. Нет, не надо его в Сибирь. Я напишу ему хорошую характеристику.
Милиционер кивнул:
- Народный суд это учтёт.
Молодая женщина кивнула мальчику-зеку:
- Садись, тебе пятёрка.
Мойша-Павлик отправился обратно на место. Никто на этот раз не рискнул ему ставить подножки. Настроение поднялось. Тем более было интересно узнать самому, что такое легендарная колония Макаренко.
Мойша-Павлик хотел снова о чем-то помечтать, но уже уроки подходили к концу. После чего, мальчиков вывели из помещения. И наступила самая радостная пора в СИЗО - два часа прогулки на свежем воздухе.
Мальчишек с разных камер согнали в тюремный дворик. Сверху была сетка, и уже солнце клонилось к закату. Босые, в шортах, оборванные и стриженные мальчишки шагали по кругу, подгоняемые милиционерами с дубинками. Это вот какое-то движение на свежем воздухе и ощущение вкуса воли.
Мальчики до шестнадцати содержались отдельно и маршировали тоже не там, где те, кто постарше. Так что тут только дети и подростки. Немало тех, кто даже на вид младше Мойши-Павлика. Да, такая вот тут арифметика получалась.
Дети и подростки маршировали по кругу. Стриженные все без исключения - понятно, вшей полно. И почти все худые с редким исключением тех, кто получал дополнительную пайку, или отбирал продуктовые передачи.
Тем не менее, юные заключённые во время прогулки улыбались и тихонько смеялись.
Один из них, видно не знакомый ещё с мощью ударов Мойши, двинул его ногой под зад. Бывший миллиардер, как раз расслабился и пропустил удар, при чём довольно чувствительный. Тело среагировало быстрее разума, и Мойша-Павлик долбанул с разворота в голову. Мальчик-зек немного старше на вид того ребёнка-миллиардера, что хотел обидеть, упал от сильного удара, отключившись.
Милиционеры бросились и стали бить Мойшу-Павлика дубинками. Мальчишка с трудом сдержал себя, чтобы не ответить. Увидев, что пацан не реагирует, менты остановились.
Старший скомандовал:
- В карцер его! И не давать ужина!
На Мойшу-Павлика надели наручники и отвели по коридору на пару этажей ниже. Стало куда холоднее.
И его заперли в карцер, где только голая металлическая кровать, нет света, совсем темно и очень холодно. Тем более мент ещё и майку сорвал, оставив мальчика с голым торсом. Внизу даже пол покрыт инеем.
Чтобы согреться, Мойша-Павлик стал делать шаги в темноте, натыкаясь на скользки от инея и слизи стены. Пахло весьма мерзко, и пищали крысы. Их приходилось отгонять ногами. Понятно, что уснуть в таком положении не удастся.
И юный узник, чтобы убить время начала сочинять, что-то интересное, чтобы быстрее прошла страшная ночь в карцере.
Гитлер, в альтернативной истории, не стал объявлять войну США. Действительно, не очень это разумно. Лезть против такого монстра. Тем более Япония точно согласия напасть на СССР не дала. А раз так, то... Немцы пока проявили благоразумие.
Поначалу ход войны не отличался от реального. Разве что японцы победили американцев в битве при Мидуэй. Пока Майнштейн не нанес контрудар, который несколько выиграл в силе. А Роммель сумел остановить англичан в Ливии. В результате отсутствия американских сил, Майнштейн ввёл в бой на несколько дивизий больше. И немцы смогли взять с ходу Курск. Кроме того, в боях приняли участие не только "Пантеры", "Тигры", но и "Львы".
Данный танк, впрочем, лишь броней очень силён, но слишком тяжёлый, и с ним было много возни. Так что в дальнейшем был поставлен вопрос о существенном облегчении данного монстра.
Немцы, после взятия Курска, некоторое время стояли на месте. Они копили силы.
И в конечном итоге Гитлер принял интересное решение: Роммеля усилить, а против России не наступать.
#86271 в Любовные романы
#26600 в Любовное фэнтези
#27452 в Современный любовный роман
очень красивая героиня, очень веселая и пози...
16+
Отредактировано: 16.05.2024