Но зато фрицам, использовав множество иностранных и африканских дивизий, удалось к середине сентября подойти к Сталинграду. За город на Волге, как и в сорок втором году, развернулись очень ожесточенные бои.
Гитлеровцы многочисленны, сильны, и у них много техники. Но закаленная Красная армия упорно сражается.
И даже грозные машины "Штурмлев", "Штурммаус", "Штурммедведь" не помогают фашистам. Продвигаясь на Кавказе, гитлеровцы подошли к городам Грозный и Орджоникидзе. И тоже оказались остановлены. Бои затянулись до зимы, после чего, фашисты остановились. Красная армия попыталась в декабре повторить Сталинградское окружение. Но на этот раз это им не удалось.
Так как фашисты уже были научены горьким опытом, и на флангах держали крупные силы. Кроме того, штурмом Сталинграда командовал бывалый и очень талантливый полководец Майнштейн. Которого на мякине не проведёшь. И фашисты нарыли окопов, и подтянули мощные и большые убойные танки.
Красная армия не смогла добиться существенных успехов, но зато отвлекла значительные силы фашистов от Сталинграда. До самого мая немцы только обстреливали и бомбили город. И лишь накануне лета возобновились штурмы. Пробовали фрицы наступать и на Кавказе через Терские ворота. И им удалось всего лишь окружить Грозный и взять Орджоникидзе. В конце августа пали также и Сухуми.
Немцы осенью не сумели взять Сталинград, но отрезали его по Волге и с севера, и с юга. Зимой наступило очередное затишье. Красная армия пробовала наступать в центре и на Воронежском направлении, но немецкие войска к зиме готовы, и отразили все попытки прорваться.
Весной 1950 года, в конце апреля гитлеровцы двинули свои силы вдоль Волги в южном направлении. Это было ход, в общем, стратегически правильный. Фрицы собирались отрезать Кавказ по суше.
Но у них не сразу удалось. Красная армия этого ожидали, и сопротивлялась упорно. Кроме того у фашистов несколько замедлилось перевооружение сил, и основным танком оставался не слишком совершенный и довольно тяжелый Е-75.
Выпуск истребителя МИГ-15 резко возрос, и данная машина могла конкурировать с немецкой техникой. Так что фашистам не все так просто.
А Япония и США все еще воевали. Немцы захватили Индию и помогали, имея общую границу, Японии. Но это тоже отвлекало силы от СССР.
Фашисты смогли продвинуться за лето всего на семьдесят километров. Лишь немного им удалось и по территории Калмыкии. Правда, пал, находящийся в многомесячной осаде, город Грозный. Немцы подошли к Шали.
Взяли фашисты также и Гудауту с Зугдиди.
Практически вся Абхазия оказалась захвачена. Турки кое-как овладели Батуми.
Осенью, когда полились дожди, немцы окончательно остановились. Зимой Красная армия провела несколько наступлений, но все они оказались отбиты.
У немцев реактивная авиация и дисколеты проводили отличную разведку, и Красной армии никак не удавалось сосредоточить скрытно силы.
Наступил 1951 год... Немцы несколько модернизировали Е-75, еще более уплотнив компоновку и установив более современную и совершенную пушку высокого давления. Увеличился и выпуск дисколетов.
В мае фашисты вновь наступали вдоль Волги. И им удалось достигнуть некоторых тактических успехов. За лето гитлеровцы продвинулись на сто километров, а в районе Калмыкии даже вышли к Каспийскому морю.
СССР изнемогал от войны. Осенью бои носили эпизодический характер. А зимой уже Красная армия, правда, несильно колола.
Наступил 1952 год... Весной немцы опять пытались наступать вдоль Волги. И за лето продвинулись километров на восемьдесят. На Кавказе фашисты, наконец, взяли Шатой и Ведено, полностью захватив Чечню.
Осенью фашисты опять остановились. Перешли к обороне. Зимой уставшая Красная армия также практически не наступала.
А в марте 1953 года умер Сталин. Перевернулась очередная страница истории.
Верховным главнокомандующим стал Василевский, министром обороны Жуков, главой ГКО Маленков, секретарем КПСС Никита Хрущев. А председателем совета министров стал Берия. В принципе возникло коллективное управление. Но пока Красная армия держалась крепко.
Гитлер вновь попытался взять Сталинград.
Но штурм закончился неудачей, продлившись до глубокой осени. А зимой Красная армия без особого успеха наступала.
Но вот в 1954 году ситуация неожиданно ухудшилась. США так и не смогли создать атомную бомбу и одолеть Японию на море. 29 мая 1954 года Америка заключила с японцами перемирие. Действительно, сколько можно убивать друг друга. Америка с декабря 1941 года воюет. И ей радости мало. Немцы помогают японцам, а их подводные лодки самые лучше в мире - сумрачный тевтонский гений.
Фюрер, высвободив больше сил, снова перешёл в наступление вдоль Волги. И сумел, кое-чего достигнуть. Его войска вышли к дельте Волги и окончательно отрезали Кавказ по суше. Осенью немцы, продвигаясь вдоль побережья Каспийского моря, заняли Дагестан. Но зимой снова остановились.
Только бомбили и обстреливали. Поредевшая Красная армия тоже практически не наступала. Пока в мае 1955 года, фашисты не возобновили продвижение к Баку.
И вот к концу августа 1955 года гитлеровцы и турки соединились, разрезав Кавказ на две части. В сентябре 1955 была взята столица Грузии Тбилиси, что очень обрадовало фрицев.
А в 15 октября 1955 года начался штурм Баку. Вермахт готовился захватить богатые нефтью просторы.
Но пятёрка девушек: Анжелика, Анюта, Алла, Мария и Матрена, покинув Сталинград, переместились в Баку и там сражаются. И демонстрируют чрезвычайную стойкость.
Анжелика бросает босыми пальцами ног гранату и чирикает:
- Слава коммунизму!
Анюта поддает голой пяткой презент смерти и подтверждает:
- Героям слава!
Рыжая Алла дает очередь. И снова босыми пальцами ног подбросит гранату и взвизгнет:
- И Родине слава!
Мария тоже, как возьмет и запустит что-то убойное босой ногой и выдаст:
#86271 в Любовные романы
#26600 в Любовное фэнтези
#27452 в Современный любовный роман
очень красивая героиня, очень веселая и пози...
16+
Отредактировано: 16.05.2024