Юстас сидел на полу с улыбкой наблюдая за мной.
- Застрять со мной и правда так ужасно? – спросил он.
Я ничего не ответила, сев напротив.
- Да расслабься, красавица, рано или поздно кто-нибудь пойдёт возвращать инвентарь и выпустит нас. Или твоя подружка заметит твоё отсутствие.
- Для начала было бы неплохо понять, куда делась эта подружка, - усмехнулась я.
- В смысле? Она разве не с тобой?
- Сбежала в последнюю минуту и даже не объяснила, в чём дело.
Я не хотела звучать как маленькая обиженная девочка, но именно так оно и вышло.
- Может, у неё свидание? – предположил Юстас.
Понятно, что он просто пытался поддержать разговор, но я бы предпочла молчание.
- Ви ни с кем не встречается, - бросила я,. – Хотя твой друг Карлос, кажется, ей заинтересовался.
Я не знаток отношений, но едва ли парень будет выпрашивать у девушки номер её подруги без причины. Надо будет не забыть спросить, писал ли он ей. После того как я надеру ей зад.
- Да, кажется, - задумчиво промолвил Юстас и вновь уставился на свои ботинки.
Я посмотрела на часы. С момента нашего заточения прошло всего пять минут.
«Ви, где ты???»
Сообщение следовало сразу за пятью пропущенными вызовами. Лили умела быть настойчивой. А я упёртой. Если абонент не отвечает, значит, абонент занят. Кто не знает этих простых правил?
После завершения пар я незаметно отделилась от неё и отправилась к Мистеру Симмонсу, отвечавшему за работу нашей группы, с просьбой переписать меня на пятницу. Сославшись на дикие колики в животе, я сразу же получила желанную отмашку. Однако уходить из колледжа не торопилась.
Рабочую группу собрали в актовом зале, и к тому моменту мне уже поступило два звонка. Я же пряталась в туалете. Глупо и по-детски. Но что поделать, на войне все средства хороши, а сегодняшний бой мне никак нельзя было проиграть.
- Они пошли в подвал, - сообщила мне девушка по имени Мелисса, которую я попросила побыть небольшим шпионом. Обещание замолвить за неё словечком перед тем самым Лео и никаких вопросов. Мне нравилось, как в этом мире ведутся дела. В нашем мой кошелёк уже бы стал легче.
Я тихо покинула своё укрытие и последовала за толпой. Лили и Юстас шли последними, как и должны были. Оба молчали, но это сейчас было неважно.
Скрывшись в одном из кабинетов, я через щёлочку наблюдала за происходящем в конце коридора.
- Смотрите, не снесите эту банку. Если дверь захлопнется, а вы будете внутри, то вы застряли, - предупредил мистер Симмонс.
Отлично. То что надо.
Студенты начали покидать подвал, взяв всё необходимое. В работу шло разное: грабли, молоток, лопаты, лестницы, тяпки. Мне кажется, я даже увидела шпателя со шпаклевкой. Уж не знаю, какое чудо администрация ждала от студентов, но с масштабом работ они явно не постеснялись. Интересно, что достанется мне? Я своему то колледжу не помогала, а тут совсем чужое место.
В любом случае, я отвлеклась.
Как и должно, Юстас с Лили остались одни. Я помнила этот момент. Они спорили о том, как достать краску с кисточками с верхней полки. Юстас предлагал девушке подсадить её себе на плечи, а та бесилась. Мне всегда этот момент казался странным и уж больно удобным. Учитель оставил их из-за срочного звонка, единственную лестницу вынесли, а та самая необходимая банка оказалась на недосягаемой даже для Юстаса высоте. Но это ещё полбеды. Настоящим вопросом было то, как вообще захлопнулась дверь, ведь её придерживала большая банка с краской. Ни о каком ветре в помещении и речи быть не могло, поэтому оставался только один вариант: кто-то сделал это нарочно.
И я ждала этого кого-то несколько минут, но ничего не происходило. Пара продолжала находиться внутри, а время истекало. Я понимала, что с минуты на минуты они должны были выйти, но коридор был абсолютно пуст.
Я медленно вышла из своего укрытия и тихо начала двигаться в их сторону. Благо, дверь находилась по мою сторону, и я никак не попадала паре на глаза.
- Это всё бесполезно, ты не дотянешься сам, - пробурчала Лили. – Я схожу за стулом.
Послышалось движение, и моё сердце чуть не остановилось. Было бы тяжело объяснить, как я так резко пропала а потом всё-таки решила прийти помочь. Но этого и не должно было произойти. Лили не должна была выйти за порог. И я оказалась права.
- Не кипятись, красавица. Я нашёл ящик, - произнёс Юстас.
В книге Юстас всегда называл Лили «красавицей». И даже тогда это казалось мне убогим. А услышать это в реальности оказалось ещё более ужасным.
- Тогда доставай быстрее! Я не хочу просидеть здесь до ночи.
Лили не скрывала своего раздражения. А я начала переживать.
Юстас как раз должен был достать банку и ба-бах, дверь закрыта. Но кроме меня в коридоре никого не было.
- Ну конечно, - прошептала я себе под нос, когда меня наконец озарило.
- Готово! – довольно воскликнул Юстас, и в этот момент я быстро отодвинулась банку и свободной рукой толкнула дверь.
- Какого чёрта?
Это было последнее, что я услышала перед тем как рвануть с места.
Ну разве не ради этого и нужны лучшие подруги?
Когда я пришла домой, мне не удалось скрыться в комнате. Бабушка Валери поймала меня в прихожей и усадила вместе с собой пить чай. Наверное, такой исход стоило ожидать, после того как я игнорировала её несколько дней подряд.
- Вот, с мятой, как ты любишь, - улыбнувшись произнесла она, поставив передо мной кружку.
Терпеть не могу мяту.
- А теперь рассказывай, - продолжила она и села напротив. Себе она тоже заварила чай.
- О чём? – попробовала я скосить под дурочку и через силу сделала глоток. И как только люди это пьют.
- Валери, твоя бабушка стара, но ещё не дура, - улыбнулась она мне.
- Я правда не понимаю, о чём ты, - промолвила я, избегая её взгляда. Фиговая тактика, но смотреть на неё мне было некомфортно. Она переживала за внучку, а я был чем-то вроде инопланетянина, который захватил чужое тело.
#12548 в Молодежная проза
#14806 в Попаданцы
любовь вопреки, невозможная любовь, попаданчество в тело
16+
Отредактировано: 19.08.2024