После произошедшего вчера я с трудом отгоняю мысли о Юстасе. Впервые за эту неделю я увидела в нём что-то близкое мне. Может порой он и ведёт себя как придурок, но и у него есть хорошая сторона, о которой я никак не могу перестать думать.
- Во-первых, я не полезу! Во-вторых, ты издеваешься? Ты это называл домик?!
Ситуация, в которой я оказалась, никак не могла быть мной предсказана. Я и предположить не могла, что Юстас привезёт меня к себе домой. А точнее к своему «домику на дереве», который оказался настоящей хижиной, ко входу в которую ведёт деревянная лестница, а не пару дощечек, прибитых к стволу, как было когда-то у меня. В этом «домике» спокойно можно было бы жить при желании.
- Мы росли, нам пришлось расширяться, – объяснил Юстас.
- Он в хорошем состоянии. Съёмщики присматривали за ним всё это время?
- Нет, им было запрещено к нему приближаться.
- Тогда как? – удивлённо просила я. – Ты приезжал ради него? – Я ткнула пальцем в небо, ведь в книге не упоминались возвращения Юстаса до основных событий.
- Ну конечно. Иначе как ещё он мог выстоять?
Получить ответ Юстас явно не рассчитывал. Он резко снова взял меня за руку и повел за собой по лестнице. Я не то чтобы сопротивлялась, ведь любопытство было сильнее, но понимала, что происходящее было неправильным.
«Это не твоё место,» - шептал мне голос в голове, и я была с ним полностью согласна.
С другой стороны в сюжетной линии с Лили никакой домик вообще не упоминался, так что возможно я просто встроилась во второстепенную ветку. Ничего страшного.
Поднимаясь наверх, я сильнее вцепилась в руку Юстаса. Присмотревшись, можно было заметить, что некоторые ступени к этому времени уже всё-таки подгнили и выглядели не так надёжно как хотелось бы. Поэтому я старалась не смотреть вниз, сконцентрировавшись на спине идущего впереди парня. Он всё ещё был в своей рабочей футболке, как и я. Только в машине наши горе-умы поняли, что при побеге оставлять следы преступления в виде одежды было, как минимум, нелогично. Однако возвращаться мы не стали. Юстас даже пообещал мне восполнить ущерб. Кроме того, одежда Валери всё равно меня не сильно впечатляла, так что я особо не горевала.
Когда мы оказались внутри, я в очередной раз убедилась, что это не простое детское укрытие, а настоящее жилище. По правой стороне лежал матрас, а на нём валялась пара пустых бутылок из под пива. Юстас проследил за моим взглядом и быстро прикрыл их одеялом, слегка покраснев. Я же продолжила осмотр, будто ничего и не видела. По левой стороне стол с двумя стульями. У самой дальней стены стоял небольшой комод с книжками, а над ними висело несколько фотографий.
- Проведи сюда воду и электричество и можно переезжать.
- Мысль была, но это оказалось слишком затратно, так что мы забили, - обыденное произнёс Юстас, словно не заметив смешка в моём голосе.
Ещё немного помявшись на пороге, я направилась к фотографиям. Будем честны, скорее всего каждый кто в незнакомом месте увидит хотя бы пару рамок, с ума сойдёт если не изучит их вдоль и поперёк. А может это только я. В любом случае Юстас меня не остановил, а значит был не против.
- Воу, - пораженно промолвила я, увидев снимки вблизи.
- Хит-парад паршивых снимков Августа! Он был бы в бешенстве, - гордо промолвил Юстас.
- Ты ужасен!
- Это не я, а жизнь, - поправил он меня.
- Плачущий малыш на горшке. Классика!
Уверена, в моём альбоме точно найдётся точно такой же снимок. На стену я себе конечно ни за что бы его не повесила.
- Мама поклялась ему, что избавилась от неё. Оказывается, мамам верить нельзя.
- А это ваша первая встреча? – предположила я, указывая на вторую фотографию. На ней мальчик лет пяти держал на руках ещё совсем малыша, не скрывая отвращения на лице.
- О да. - Смотря на фотографии, Юстас широко улыбался. Видеть это было приятно. – Мама говорит, что первые полтора года он меня люто ненавидел. Я постоянно плакал и отвлекал от него маму. Ревность – опасная вещь. У тебя есть братья или сёстры?
- Да, сводный, но там всё сложно.
Говорить об этом не хотелось, и Юстас почувствовал моё настроение.
Он показал на третью фотографию, которая была очередным произведением искусства. Два мальчика стояли у юлки в пёстрых рождественских свитерах. Тот что был младше, Юстас, улыбался во весь рот, а вот старший, Август, чуть ли не плакал.
- Здесь ему только поставили брекеты. Мама приготовила шикарный ужин, а он кроме кашки и жевать то ничего не мог. Плюс эти свитера ужасно кололись, но их подарила бабушка, которая решила остаться с нами, и снять их было нельзя. Август совсем не умел скрывать свои эмоции… по крайней мере, в детстве.
Несмотря на то, что Юстас старался акцентировать внимание на брате, я не могла не изучить его детскую версию. Пухлые щёки, царапина под глазом, растрёпанные русые волосы, но при этом невероятно искренняя улыбка и неподдельный задор во взгляде. Счастливый ребёнок.
- Но мой личный фаворит – это она.
Парень указал на предпоследнюю фотографию. На ней уже взрослый Август поднимался по лестнице, судя по всему за школьным аттестатом. Ну как сказать поднимался, скорее летел к нему на встречу. Фотография зафиксировала момент его падения.
- Вообще-то это скрин из видео, - пояснил Юстас. – Как я тогда смеялся. Все прошли нормально, один лишь Юстас запутался в собственных ногах и плюхнулся на сцену. Я, наверное, плохой брат, раз это принесли мне такое удовольствие.
- Теперь я тебя точно боюсь, - заключила я. – Хотя вот в этой в фотографии нет ничего плохого.
Я говорила последний снимок. Видимо, она была сделана на том же вручении. На ней были Август и судя по всему их с Юстасом отец. Седые волосы, борода им в тон, небольшое брюшко и широкая улыбка, так и кричащая о гордости за ребёнка с красным дипломом в руках.
- Да, отец не любил фотографироваться, так что мне пришлось поступиться идеей ТОПа пяти фейлов. Нам повезло найти хотя бы это фото.
#12518 в Молодежная проза
#14773 в Попаданцы
любовь вопреки, невозможная любовь, попаданчество в тело
16+
Отредактировано: 19.08.2024