Это… не то, что она себе представляла.
Время на поезде занимало всего несколько часов, поэтому приехала она ещё, когда было темно.
Как только её нога ступила на площадь, то появилось ощущение, будто она одна во всём городе. Никаких ярких огней, шума моторов на дороге, никто не смеялся, не пил и не кричал. Лия не привыкла к такому.
Она никогда раньше не бывала в этом городе и представляла себе, что хотя бы парочка заведений будет открыта, чтобы можно было спросить дорогу, если вдруг возникнут проблемы. Телефон почти разряжался, на улице горело всего несколько фонарей, и их тусклый свет добавлял немного призрачности и странной мрачности этому месту.
Лия ступала по дороге, и только шум колёс чемодана отдавался эхом в холодном воздухе. Ей обещали, что домик будет скромным, где-то недалеко от станции. Такси в этом месте не работало, будто в городе существовал комендантский час, и все мирно спали, пока одна Лия нервничала и не знала, куда идти.
Приложение с картами утверждало, что домик напротив неё именно то место, куда ей нужно, а адрес показывал совсем другое. Наконец телефон отключился, и Лия выругалась. Теперь путь предстояло искать самостоятельно.
Вдруг послышался скрип калитки и лай собаки из соседнего двора. На той стороне загорелся ещё один фонарь, и голос женщины, хоть и прозвучал шёпотом, раздался, как гром в ночной тишине:
— Пулька, ну куда же ты так спешишь?
Лай становился всё громче, и Лии хотелось оказаться как можно дальше от этого места.
— Девушка, вам помочь? — услышала она.
На калитке появилась женщина с растрёпанными волосами в смешном мягком халате, который она завязывала на ходу.
— Кхм… да, — прочистила я голос. — Я ищу девушку по имени Хейли Пэрис. Она живёт в одном из этих домиков, — обвела я рукой окрестности, не имея понятия, какой из них мой.
Оказалось, что нужный дом ближе, чем ей этого хотелось бы.
— Так ты, наверное, Лия Барнс? — улыбнулась она. — Совершенно по адресу. Просто я не ожидала тебя раньше утра, — добавила Хейли, смутившись, будто это была её вина, что Лию выгнали из квартиры.
Домик Хейли выглядел уютно и по-домашнему: белый фасад с зелёными ставнями, над крыльцом висела гирлянда из маленьких лампочек, а в саду стояли глиняные горшки с цветами - увядшими, но всё равно красивыми. Воздух пах свежестью, мокрой землёй и лавандой. Из окна лился мягкий тёплый свет, и всё вокруг напоминало иллюстрацию к старой английской книге.
Не то, что она ожидала, но красиво.
— А мне никто не говорил, что в доме будет собака, — тихо прошептала я, но Хейли услышала.
— Ты что, боишься собак? — ужаснулась она.
Лия сразу замотала головой.
— Нет, что вы, — запротестовала она. — Они такие… милые существа.
Лия попыталась улыбнуться, но улыбка вышла мучительной.
И именно в этот момент раздался еще один громкий лай, и собака выпрыгнула на дорогу прямо к её ногам.
Она знала, что убегать - это худшая идея, но инстинкт победил.
Лия закричала и стала пятиться, пока собака, весело виляя хвостом, неуклонно приближалась, громко гавкая.
— Пулька, Пулька, не пугай ты так её! — Хейли побежала за собакой, но та, кажется, решила, что это игра.
Лия не выдержала, развернулась и побежала. В ушах засвистело, и вдруг она врезалась во что-то твёрдое, будто в каменную стену.
Эта «стена» схватила её за руки, поставила на место, прикрыла собой и низким басовитым голосом произнесла:
— Пулька, проказница…
Он присел, собака радостно прыгнула к нему. Мужчина потрепал её по холке, потом поднялся.
— Как можно бояться такое чудо? — сказал он, оборачиваясь ко мне.
Я смотрела не на собаку, а на него - типичного представителя тех мужчин, которых я терпеть не могла.
Высокий, крепкий, в простой белой футболке, с тёмной бородой, за которой явно не ухаживали в салоне, и с руками, на которых виднелись свежие порезы и шрамы.
Он выглядел, как человек, привыкший к физическому труду - грубый, сильный и уверенный.
И именно такие всегда выводили меня из себя.
В то время как я старательно выстраивала вокруг себя образ безупречности - красивая укладка, свежий макияж, идеальные стрелки, тщательно подобранные украшения и свежие ногти, блестящие под тёплым светом ламп - внутри меня царила усталость. Я знала, как улыбаться в нужный момент, как правильно держать кофе, чтобы получился красивый кадр, и как говорить так, чтобы казаться уверенной, даже когда внутри всё разваливалось.
Я следила за трендами, знала, какие сумки носят инфлюенсеры, и могла рассказать про разницу между «естественным» и «парижским» макияжем, хотя оба требовали час времени и целый арсенал косметики. Моё тело было подтянуто, а гардероб безупречен, даже встречи с друзьями выверены по расписанию. Блог, которым я так гордилась, выглядел как пример идеальной жизни, где всё сияет, а я будто бы тоже.
Но за этим глянцем не было самого простого - любви.
Никаких глубоких разговоров, взглядов, от которых перехватывает дыхание. Только редкие, однотипные свидания с парнями из моего круга - ухоженными, модными, уверенными. Мы сидели в одинаковых кафе, ели одинаковые боулы, говорили о работе, о фильмах, о том, кто куда поехал летом. Они знали толк в хорошей еде, вино выбирали безошибочно, говорили правильные слова, но ни один из них не заставил сердце биться чаще.
На бумаге — идеальные. Но рядом с ними я чувствовала себя будто на репетиции настоящей жизни, которая никак не начиналась.
И всё же я была уверена: это мой тип.
Те, кто похож на меня. Тот же ритм, тот же круг общения, то же чувство вкуса. Я всегда слышала, что парня нужно выбирать либо со схожими интересами, либо со схожей работой. Не зря же существует понятие «рабочий роман»: ты проводишь с человеком почти каждый день, узнаёшь его лучше, чем кого бы то ни было, и в какой-то момент влюбляешься. Всё просто, логично, предсказуемо.
#62734 в Любовные романы
#20493 в Современный любовный роман
маленький город, grumpy/sunshine, от ненависти к любви
16+
Отредактировано: 10.11.2025