В погоне за неизвестным

Глава 5.

Я вернулась к себе после пробежки и сразу схватила полотенце, чтобы пройтись на разведку ванны. И обязательно потом умыться, смыть грязь, привести себя в порядок. Уже предвкушала это маленькое утреннее облегчение, как открыла дверь и...
— Это что? — произнесла я вслух, не веря своим глазам.

Ванная оказалась крошечной. Слишком крошечной для такого дома. Душевая кабинка в моей комнате была настолько тесной, что туда негде поставить даже гель для душа. Развернуться невозможно - только повернись, и локтями ударяешься о стены.
Хотя бы чистая, подумала я, делая шаг вперёд.

И тут послышался громкий треск. Что-то упало, покатилось по полу, потом — звон разбитого стекла.

Я, не раздумывая, схватила первое, что попалось под руку, и это был ёршик. Серьёзно, вот теперь я готова защищать свой дом. Осторожно приоткрыла дверь и уже занесла руку для удара, как вдруг увидела... девочку. Маленькую девочку лет шести, с косичками и в красивом кружевном белом платье.

А рядом...

Мой

Ночной

Кошмар.

Все мои баночки с кремами, собранные годами и любовно перевезённые сюда, разбились. Осколки рассыпались по деревянному полу, отражая утренний свет. Французские, итальянские, британские бренды — всё лежало вперемешку в блестящих лужицах. Зато пахло в комнате просто удивительно.

— Я нечаянно, — тихо сказала девочка, глядя на меня огромными глазами, в которых уже собирались слёзы. Она хотела было опуститься на корточки и начать собирать осколки, но я не выдержала.
— Даже не вздумай! — вырвалось слишком резко. Я сжала губы, пытаясь подавить крик боли, и не от порчи косметики, а от того, что всё, во что я вложила силы и время, теперь лежит в пыли, и я случано наступила на один из осколков.

Я сделала к ней еще несколько шагов — на мне были только белые носки, и все остальные осколки немедленно впились в стопы. Сквозь боль я всё же добежала до неё и опустилась на колени.
— Ничего не трогай, всё в порядке, — сказала я мягко, стараясь дышать ровно. Не думай о деньгах. Не думай, что стояла восемь часов в очереди за промо-набором. Не думай о своей идеальной рутине, в которую теперь не вернёшься. Просто... пусть она уйдёт. — Иди к себе, хорошо?

Девочка молча посмотрела на меня, потом на мои ноги, и быстро убежала.

«К себе» — понятие условное. Кто она вообще? Ребёнок Хейли? Её племянница? Почему мне никто не сказал, что здесь есть дети?

Или она его ребенок? От этой мысли стало как-то неуютно.

Я посмотрела вниз, и ужаснулась. Хотелось просто сесть посреди этого хаоса и заплакать. Этот город, кажется, с самого начала не хотел меня принимать.

Сделав шаг, я вскрикнула: кровь проступила сквозь носок. Острым, почти жгучим, разрезом боль прошла по стопе. Я допрыгала на одной ноге до кровати и села, осматривая рану. Вердикт прост: нужно уезжать.

Телефон зазвонил. Я уже хотела его отключить, как увидела на экране — «Босс Рэйчел».
Чёрт.

Ещё чего не хватало.

— Лия, ты меня слышишь? Отлично. — Голос Рэйчел звучал сухо и уверенно. Видно, она сразу решила перейти к делу. — Сегодня состоялось заседание, и выяснилось, что слишком много читательниц недовольны тем, что мы публикуем одни тренды и советы о макияже. Им нужны настоящие истории, понимаешь? Реальные женщины.

Я молчала.

— Поэтому статья, которую ты напишешь сейчас, — решающая. Если она «зайдёт» читательницам, ты останешься в команде. Если нет, то боюсь, тебя заменит искусственный интеллект. Всё, что ты пишешь, — уже можно найти в интернете.

— Что?! Искусственный интеллект? — выдохнула я. — Я провожу интервью, делаю съёмки, разговариваю с моделями и визажистами. Это не алгоритм, это жизнь! Я реальный человек, вы не можете заменить меня роботом!

Я выпучила глаза и закрыла рукой свой рот. Я никогда так с ней не разговаривала.

На том конце разалось молчание.

После паузы Рэйчел холодно произнесла:
— Ты напишешь статью. Результаты решат всё. Не заставляй меня делать то, чего я не планировала.

— Да, конечно, — прошептала я.

Она отключилась.

Я уставилась в телефон. Вот оно, светлое будущее. Не летающие машины, не умные города.

А роботы, которые забирают твои работы. Здорово.

Когда я приезжала сюда, какая-то маленькая часть меня, если быть честной, всё-таки надеялась на отпуск. Ну да, пусть это и не пятизвёздочный отель с панорамным видом на море, горячей сауной и завтраками с шампанским, но хотя бы спокойствие, немного воздуха, пара ленивых утр без макияжа, и, возможно, статья сама как-нибудь напишется.
Я даже думала, что всё пройдёт легко: наляпаю что-нибудь о местных «женщинах с характером», придумаю пару красивых фраз про «силу провинциальной души», и поеду обратно в Лондон, к привычной жизни, съёмкам и своим кремам от Хейли Бибер.

А теперь — всё. Путь назад отрезан.
Моя квартира в Лондоне уже занята новым арендатором, контракт на съёмки приостановлен, а эта статья решает мою карьеру.
И, как назло, поддержки ждать неоткуда: здесь никто не знает, кто я, и никому до этого нет дела.

Я посмотрела на валяющийся чемодан, на разбитые баночки и подумала, что, возможно, вся моя жизнь такая же: глянцевая, хрупкая, и, стоит чуть пошатнуть, рассыпается в пыль.

Слёзы сами сорвались с глаз. Именно в этот момент дверь скрипнула.

Ну конечно он. Кто же ещё.

— Я что, в каком-то глупом кино? — зло прошептала я.

Кэмерон стоял на пороге: высокий, с аптечкой в руках. Его взгляд скользнул по полу, потом на меня.
— Я слышал, что случилось. Пришёл помочь, — сказал он спокойно.

Я всхлипнула, когда он начал подходить. Почему-то вспомнилось, как я подвернула лодыжку в младших классах и никому об этом не сказала, а просто терпела и мучилась одна.
Как уже в Лондоне болела бесконечное количество раз, и рядом не было ни одного человека, кого можно было бы попросить сходить в аптеку.
Помню, как однажды боль была такой сильной, что я, почти в бессознательном состоянии, прошла весь путь до больницы сама. А потом провела там неделю. Одна, в палате с белыми стенами и чужими голосами за шторкой.



Отредактировано: 10.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять