POV Лена
Пока я приходила в себя, сидя на лавочке, куда Антон усадил меня, отцепив от себя, он решил посчитать, сколько нам удалось собрать.
- Надо узнать, какой удалось заработать ключ, - сказал он и пошёл обратно к парням.
Я же наблюдала за ним с благоговеньем, чувствуя истому внизу живота.
Примерно год назад Нина пыталась уговорить меня погулять с её одногруппником. Он видел мои фотографии на её странице в социальной сети, и, видимо, я ему приглянулась.
Я же не собиралась никуда с ним идти, каким бы симпатичным он ни был. Но Нина упрямилась. На мои аргументы, что мне нравится Антон, она строила предположения на его счёт.
Помню, подруга пыталась убедить меня в том, что я влюбилась не в реального парня, а в образ, которым я его наградила. Этакий рыцарь из средневековых сказок.
- Да, - со знанием дела говорила она, расхаживая по моей квартире, - он красавчик, тут спорить не буду. Но ты ведь не знаешь, какой он человек. Вдруг Антон – бабник.
- Но я не видела его ни с одной девушкой.
- То, что он не приводит их домой, ни о чём не говорит, - не унималась Нина. – Ладно, если не бабник, то, может, он жутко самовлюблённый. Ты знаешь, как обидно встречаться с парнем, который любит себя гораздо больше, чем тебя?
Нет, я этого не знала. Я вообще не знала, какого это, встречаться с парнем.
В школе я была слишком скромной и тихой. Хотя я и сейчас такая же. Потом появился Антон, и я уже не смотрела на других парней.
- Это дохлый номер, - уверяла меня Нина. – Он ведь всё это время живёт напротив. Поверь мне, если бы ты ему нравилась, он бы уже давно подкатил к тебе. Парни жутко нетерпеливы. Тебе надо начать жить своей жизнью, развеяться. А вдруг он – идиот? Или абьюзер?
Ей не удалось меня уговорить. И разубедить. Я могу быть очень упрямой.
И сейчас точно могу сказать: Нина ошиблась по всем пунктам. Почти.
Может, если бы у меня был хоть какой-то маломальский опыт с противоположным полом, я бы сейчас понимала, что происходит. Почему он помогает мне? Почему поцеловал меня? Почему обнимал?
Хотя это я его обнимала, но он не оттолкнул меня. Да и сам держал за руку, успокаивал, подбадривал.
Это ведь значит, что я ему нравлюсь. Или нет? Он всегда был со мной приветлив, но не больше.
Антон красив, умён, обаятелен. Он точно не самовлюблённый, не бабник и не абьюзер.
И прямо сейчас он идёт ко мне, обворожительно улыбаясь.
- Пятьсот восемьдесят три рубля, - сообщает Антон, опускаясь на лавочку рядом со мной. – Я оставил их парням.
Ответно улыбаюсь, соглашаясь с решением.
- Пять, восемь, три, - медленно повторяю. Цифры кажутся мне смутно знакомыми. Что-то зависло на поверхности, но я не могу поймать. Ускользает.
- Посмотрим последний пункт? – предлагает Антон.
Достаю письмо, протягиваю ему.
- Его найти желает каждый, кто слышал про него однажды. Найти его очень был бы рад - большой сундук, в котором…
- Клад, - заканчиваю в рифму.
- Верно. – Антон повернул лист, но ничего не обнаружил. – На этом всё. Есть идеи? – Он почесал затылок. – У меня что-то вот ни одной.
Закусываю губу.
Клад…
Бабушка где-то зарыла клад? Не замечала за ней склонности к накопительству.
- Стараюсь вспомнить, есть ли у нас в городе что-то связанное с пиратами, сокровищами, кладом, но ничего в голову не приходит. – Антон обхватывает голову руками, склоняется к заснеженной земле. - Только фильм «Пираты Карибского моря».
Джек Воробей!
Вскакиваю на ноги. Конечно!
- Секретик!
- Что? – Антон растерянно моргает.
- Мы с подругой зарыли бабушкину шкатулку, насмотревшись пиратов!
Понимание отражается в тёмных глазах парня.
- Тогда нужно его достать.
Восторг сдувается, словно воздушный шарик. Серьёзно. Даже шипение слышится. Вздыхаю, возвращаясь на лавочку. Антон поднимает брови.
- Что не так?
Развожу руками, затем спешно чешу лоб. Шерсть вызывает небольшое раздражение.
- Это было тринадцать лет назад. Я даже не помню, где мы его закопали.
- А твоя подруга – эта блондинка, которая часто приходит к тебе?
- Да, Нина.
Антон облегчённо выдыхает.
- Может, она помнит?
Точно ведь.
Что со мной сегодня такое? Антон, наверное, думает, что я умственно отсталая. Как с таким мышлением я поступила в университет и до сих пор не вылетела?
Вытаскиваю телефон. Номер Нины долго искать не пришлось. Мой список контактов пуст.
- Алло, как дела? – Нина отвечает на звонок после первого же гудка.
Игнорирую приветствие, переходя сразу к делу:
- Ты, случайно, не помнишь, где мы закопали наш секрет?
#2691 в Молодежная проза
#21543 в Любовные романы
#2252 в Короткий любовный роман
романтика, новогодняя романтика, хороший парень
16+
Отредактировано: 15.01.2022