В погоне за Сказкой

Глава 12

POV Лена

Антон выбрал круглосуточное кафе недалеко от центральной ёлки. Там мы можем подождать назначенный час и без проблем добраться до места.

Внутри царила праздничная атмосфера. Если в начале дня меня слегка раздражала вся эта суматоха, то сейчас я с улыбкой оглядывалась по сторонам, вдыхая аромат свежего кофе и имбирного печенья.

Кафе украсили гирляндой-паутинкой, сплетёнными хвойными венками, елочными игрушками. Народу было много. Это удивило меня. Неужели кому-то еще, кроме нас с Антоном, не сидится дома? Мест почти не было, но нам повезло. Нам сегодня в принципе везёт. Мы заняли место в углу у окошка.

Тепло. Светло. Антон напротив. Большего мне и не надо.

Мир рядом с этим парнем заиграл красками, и оказалось, что жизнь остановилась только для меня. Хотя именно сегодня она взорвалась, словно хлопушка, забрызгав меня конфетти. И всё это благодаря парню, мило улыбавшемуся мне с другого конца стола и моей бабушке.

- Спасибо, бабуль, - хотелось мне шепнуть ей, а затем обнять её так крепко, чтобы показать, как сильно я её люблю.

Но вместо этого я просто благодарно сжала её письмо. Бабушка никогда не была многословной. Она написала, что любит меня и всегда будет заботиться. Я в этом не сомневаюсь. Не после сегодняшнего приключения. Хотя оказалось, что оно ещё не закончено. И подарок свой я всё-таки получу.

«Ровно в полночь встань у главной ёлки на площади. Сделай три оборота вокруг себя. Обернись».

В этот раз обошлось без загадок и заданий. Просто и ясно – сразу бы так. Я бы и сама справилась, но безумно счастлива, что Антон пошёл со мной.

Раздеваемся и вешаем свои куртки и рюкзак на спинки мягких стульев. Поправляю волосы, надеясь, что причёска окончательно не испортилась шапкой в погоне за бабушкиным подарком. Незаметно беру телефон, включаю фронтальную камеру, чтобы посмотреть, не размазался ли макияж. Облегчённо выдыхаю, увидев, что всё на своих местах.

Смотрю в меню. Названия мне ни о чём не говорят. Я редко выбираюсь куда-то в кафе. Обычно инициатива исходит от Нины.  

Когда приходит время сделать заказ, к нам подходит высокая брюнетка в чёрной форме. Её глаза быстро пробегают по мне: я её не заинтересовала. В отличие от Антона. Такого красавчика грех не заметить. Глазки заинтересованно заблестели, а на губах появляется улыбочка.

Недовольно поджимаю губы, но одёргиваю себя. У меня нет никакого права ревновать. Но в горле неприятно запершило.

- Что будете заказывать? – Милый голосок обращён исключительно к Антону.

Я смотрю на парня, ожидая его реакции. Стараюсь отделаться от слов Нины, так некстати всплывших в голове. Бабник? Быть не может!

- Я буду сэндвич с тунцом и капучино, - отзывается Антон, глядя в меню. Он поднимает голову лишь для того, чтобы посмотреть на меня. – А ты?

- Я…

Теряюсь в его глазах цвета самого лучшего эспрессо. Нервничаю. Моя рука на столе едва заметно дрогнула, но Антон увидел. Он выбросил свою руку вперёд, чтобы подхватить мою кисть и переплести наши пальцы где-то  середине стола. Моё раздражённое горло смягчилось медовыми леденцами.

Это не осталось без внимания официантки. Она расплющила свои губы. Мне хотелось закричать от радости. Я едва удержалась, чтобы не хихикнуть довольно.

- Я буду сэндвич с курицей и латте, - осмелев, говорю.

- Ещё два имбирных пряника, - добавляет парень, пока разочарованная официантка не скрылась. – Они здесь большие и вкусные. Ручаюсь, что тебе понравятся… - Он сдвигает брови. – У тебя ведь нет аллергии на имбирь?

- Нет, - выдыхаю я, смеясь. – Но у меня аллергия на цитрус.

- Новый год без мандаринов? – Антон притворяется, что он в ужасе.

Вместо того чтобы рассказывать ему о том, что новый год, проведённый в красную крапинку и с зудом, гораздо хуже, я просто развожу руками.

Парень смеётся, а я решаюсь задать вопрос, вертевшийся у меня на языке весь вечер:

- Почему ты был дома? – Антон удивлённо приподнимает брови. – Я была уверена, что тебя не будет дома, когда Нина… когда позвонила в твою дверь.

Парень задумывается. Его рука чуть сильнее стискивает мою.

- Не было настроения. – Он морщит нос. – Не хотел шумной вечеринки.

- И семейного праздника тоже? – аккуратно произношу, словно вопросом могу разбить хрустальное душевное состояние.

- Они на горнолыжном курорте. – Я поникла. Не знаю, что он увидел на моём лице, но тут же поспешно добавил: - Они хотели, чтобы я поехал с ними, но я отказался.

- Понятно.

Нет, конечно. Мне не понять.

Я бы всё отдала, лишь бы хоть на минуту вновь окунуться в уютный семейный праздничный вечер, услышать смех родных, поздравить их и пожелать самого лучшего. Но вместо этого каждый день возвращаюсь в пустую квартиру, где меня встречает лишь тишина.

Именно поэтому в прошлом году я присоединилась к новогодней семейной вылазке Нины, но это не то. Они – её семья, не моя, как бы хорошо ко мне не относились.

- Я знаю, что твои родители…

- Да, - киваю, - умерли. Вообще все мои родственники умерли. Бабушка верила, что это проклятье нашего рода.

Страх мелькнул в его глазах. Думаю, что после сегодняшних приключений, он поверил в ясновиденье моей бабушки.

- Это правда?

- Этого я не знаю. Только бабуля знала. У меня нет сверхъестественных способностей. – Грустно улыбаюсь. – Я обычная.

- Нет. – Парень внезапно перегнулся через стол, чтобы погладить меня свободной рукой по щеке, заправив прядь волос за ухо. Я сглотнула. – Ты особенная. Я всегда так думал.

Поднимаю руку, чтобы удержать его ладонь на щеке. Дыхание дрогнуло. Если бы возле меня сейчас оказалась свеча, она бы потухла.

Как раз в этот момент принесли наш заказ. Ещё никогда я не ловила на себе такой взгляд, которым меня наградила разочарованная официантка. Она уже успела оценить меня, сделав вывод, что я ей и в подмётки не гожусь. Но Антон удерживает мою руку. И это он только что сказал, что я особенная.



Отредактировано: 15.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять