В поисках мира

Глава 2

Через пару недель, когда Андрей подьел уже все припасы, а воду у него получалось находить в источниках, вдалеке появились точки, которые стали приближаться. К счастью, это были люди.

- Кто такой? - Андрея окружили трое воинов.

- Шел с караваном. Остальных перебили вельфы.

- Откуда шел караван? - подозрительно прищурился один из дозорных.

Кузнецов сначала хотел сказать, что с юга, но вспомнил слова о войне и солгал: с севера.

- Ну-ну - недоверчиво протянул воин - а одежда типичного караванщика Аллатона.

- Успокойся, парень один выжил после нападения этих варваров - вмешался другой - Давай медяк за въезд на территорию нашего великого королевства и вали отсюда - это уже к Андрею.

- Каждому - уточнил первый.

- Откуда у меня такие деньги?! - решил на всякий случай возмутиться Кузнецов. - Меня ограбили со всем караваном!
- Ладно, давай один на всех - улыбнулся третий - все-таки вельфов убивал.

Парень достал медяк, расплатился и поинтересовался: - как попасть в Эльхем?

- Скачи в ту сторону пару дней, увидишь. Кстати, можем поделиться едой и водой.

Стены Эльхема Андрей увидел издалека: они были огромны. Нет, конечно, в своем мире Кузнецов видел строения и повыше, но на фоне маленьких лачуг, которые он проехал ранее, город здорово выделялся. В ворота непрерывно заходил и выходил поток повозок, людей и всадников, вскоре подошла очередь и Андрея. На входе его ждал стражник:

- Кто такой, откуда? – задал он дежурный вопрос.

- С Севера, Андрей.

- Андрей? Простолюдин, еще и на коне, с оружием?

Парень стушевался, но постарался ответить гордо: Не твое дело! Я - Андрей Пальмирский!

- Ага, а я - Глава Академии Самсанг. - не поверил стражник. - Ладно, Андрей Палимирсокий, медяк как пошлину и проезжай. И еще медяк, чтоб я не заметил, что ты в одежде караванщика с юга.

- Я уже заплатил пошлину, когда въехал в королевство!

- Это твои проблемы, что ты позволяешь себя обирать. И еще медную монету, что выдаешь себя за знатного, хотя явно не знаешь, с какой стороны меч брать.

- С чего ты взял? - Андрей неуверенно вытащил оружие.

- Увидел, как он у тебя прикреплён к седлу. С тебя 3 медяка и давай не задерживай очередь!
Кузнецов вынуждено отдал требуемую сумму и опечалился: денег становилось все меньше и меньше.
Сам город ему показался привычным и одновременно очень поразил. Привычным потому, что выглядел как типичный средневековый город, знакомый Андрею по фильмам, а поразил, потому что создатели фильмов как то обходили вниманием грязь, кучи дерьма и ужасную толчею на узких улицах. И вряд ли в средневековье по городам Земли бродили вельфы.

В первый раз их увидев, Кузнецов схватился за меч, но варвары спокойно шли по улице, даже и не думая на кого то нападать.
- Что, недавно из степи? - услышал он голос за спиной.

Парень развернулся: позади него стоял невысокий лысый мужичок с хитро бегающими глазками.

- С чего ты взял?

- Так вон как сразу напрягся, увидев этих. - пояснил мужичок - По выправке вижу, умелый воин, гонял этих дикарей небось как кур лисица?

- Ну, было такое - замялся Андрей - а ты кто?

Я?! - казалось, собеседник даже немного обиделся - Я - Мик, меня тут все знают! Могу найти все что угодно, продать все что угодно. Что тебе интересует? Есть девочки на любой вкус, даже - он понизил голос до шепота - вельфийки и грочанки...
- Эм.. Мне надо попасть в либлу –

- В либлу? - изумился Мик - Воин, который после похода идет в либлу, а девочкам, это... Хотя тебе конечно виднее, могу проводить.
И Андрей с новоприобритеным знакомым направился в глубину улиц. Шли они недолго, но, почему-то, все больше и больше удалялись от оживлённых мест. Кузнецов мало понимал в средневековых городах, но что-то понимал в грабителях. И теперь он понял, что его ждёт банальный гоп-стоп, поэтому проходя мимо каких-то развалин, поинтересовался: где по нужде сходить можно?
- У либлы есть туалет, там сходишь.- Мик явно занервничал.
- Ты мне обещал, что покажешь город, что это такое? - и Андрей ткнул пальцем в странное, с четырьмя маленькими башнями, строение.
- Это просто старые развалины храма Четырех стихий - отмахнулся Мик - Мы идем?
- Сейчас отойду по маленькой - Кузнецов скрылся в каменном доме, и аккуратно спрятал почти все камешки в нишу под большим столом из камня в центре здания. Когда он вышел на улицу, Мик подозрительно оглядел его, но ничего не сказал. Главное, конь и увесистая сумка были на месте.

Через некоторое время случилось то, чего Андрей ожидал: в каком-то тёмном переулке впереди показалось три фигуры, позади нарисовались еще двое. Мик отскочил от Кузнецова и выхватил длинный нож.

- Гони свою сумку, меч и лошадь, потом можешь идти дальше - негромко проговорил он.

- А если нет? Я убил много вельфов в степи!

- Ага, убил, ты даже меч прикрепить нормально не можешь - заржал Мик. - Гони вещи, живо.

И Мик вместе с другими грабителями стали окружать парня: остальные были крупными мордоворотами, видать, лысого выбрали в приманку как раз из-за его телосложения. Кузнецов достал из-за пазухи один красный камешек - Знаешь, что это?



Отредактировано: 02.11.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять