В поисках мира

Глава 5

И вот, спустя совсем короткое время, Кузнецов снова оказался в тюрьме. Какая-то нехорошая тенденция, однако. Тюрьма эта была не отдельно стоящим зданием, а входила в дворцовый комплекс, что располагался в северо-восточной части города. В ней содержались только те, кто привлекался внимание королевской охраны, и камеры в ней были только одиночными. Вот и Андрея запихнули в одну из них, пообещав скоро вернуться. Однако прошло пару дней, и его так никто и не навестил. Только в маленькой дверце периодически появлялась тарелка с едой, да уносился ночной горшок. Кузнецов не на шутку забеспокоился за судьбы Киры: куда ее забрала Академия?
Причем, она пострадала из-за него, это его она пыталась спасти. Наконец дверь распахнулся и на пороге нарисовался незнакомый Андрею стражник.
- Пошли за мной. - буркнул он, одновременно направляя на парня меч. - Только без глупостей.

За дверями был еще один воин, вдвоем они откоинвоировали Кузнецова по длинному коридору в какой-то кабинет. Там сидел стражник явно рангом повыше, в сером мундире без знаков отличия, блондин, с тонкими чертами лица.

- Садись, Андрей- вежливо предложил он - А вы нас оставьте.

Стражи козырнули и исчезли за дверью.

Кузнецов нерешительно присел на краешек стула.

- Меня зовут Вирик. Я сотрудник отдела сыска - представился мужчина. - Ну что, рассказывай.

- О чем?

- С самого начала. Откуда ты родом?

- Я прибыл с севера, - начал пытаться соврать Андрей - из маленькой деревни далеко от городов. Ушел искать счастья в большом городе, прибился к каравану.

- Да, да- кивнул Вирик - Что было дальше?

- Рассказывал вашим людям. - уверенно продолжил Кузнецов- Начал работать у торговца, вот в принципе и все.

- А как звали торговца? - уточнил стражник.

Парень замялся, но тут уже соврать не получится. Этому явно хватит настырности проверить всех купцов на базаре.

- Мавар - выдавил он.

- Странно - проговорил Вирик - У меня тут записаны показания моих людей, сказано - и он вчитался в какую-то бумажку- торговец Авар. - и стражник вопросительно посмотрел на Андрея.

- Оговорился - буркнул тот.

- Быват. А что за девушка пыталась тебя эээ… спасти?
- Кира - продолжил "расскалываться " Кузнецов. - Понятия не имею, почему она так сделала. А что ей грозит? - максимально ровным тоном поинтересовался он.

- Ну она использовала гимию в недозволенном ей месте и целях. Но это еще полбеды, штраф, да пару гимов с неё откачают, не более.

- Но..?

- Но Кира использовала гимию, чтобы притвориться одним из должностных лиц, тем более высшей иерархии. Поэтому находится ей

в подвалах Академии лет 10, иллюзников из неё волшебники накачают для себя достаточно.

- Неужели нет никаких вариантов?

- Конечно, есть - широко улыбнулся Вирик. - Если бы она начала сотрудничать. Кстати, а откуда ты ее знаешь?
- Она племянница Мавара. - а куда деваться, тут врать было бессмысленно. - В чем нужно ее сотрудничество?
- Отказывается говорить, зачем нарушала закон. Понятно, что защищала тебя, но судя по твоим словам, тебе ничего не грозило.
- Она могла и не знать этого, вот и все. Увидела, что меня ведут стражники и вмешалась, чтобы помочь.
- Возможно, ты прав. Впрочем, к тебе претензий у охраны нет. Мавар характеризует тебя как исполнительного и честного сотрудника. Так что, можешь быть свободен.

- Но что будет с Кирой? Нас связывают эээ... романтические отношения. - решил немного преувеличить Андрей. - Может, она поэтому и пыталась вмешаться.

- Если ты прав, то тогда ей ничем не поможешь. Мы можем уговорить Академию закрыть глаза на Кирины преступления, но Охрана должна за это что-то получить. Или кого-то.

- Что ты имеешь в виду?

- Я? Ничего. Если тебе нечего добавить к сказанному, то тебя проводят к выходу. Всего доброго.
И Вирик уткнулся лицом в бумаги, что-то начав быстро записывать. Почувствовав на себе внимание Андрея, он поднял голову и устремил на него взгляд неожиданно суровых глаз.

- Ну? Есть что добавить?

Кузнецов замялся. В таких ситуациях ему бывать не приходилось. Сознаться в преступлении, чтобы спасти Киру. А кто она ему? Можно сказать, посторонний человек. Но Кира пыталась помочь, и пошла на преступление именно ради Андрея. Никак не пытаясь его использовать. И парень решился.

- Я знаю, кто торгует гимией в городе.

- И кто же?

- Даас, смотритель либлы.

- Это уже кое-что, но этого мало. Мы давно знаем о его мелких шалостях, но не сдаём Академии: лучше один скупщик под нашим контролем, чем несколько неизвестных. А откуда тебе это известно?
- Мне рассказал владелец каравана, с которым я прибыл. Вернее, караван по пути разграбили вельфы, а я выжил.
- Нам известно об этом нападении варваров. Однако караван вроде шел с юга, а не с Севера? - коварно улыбнулся Вирик.
- Эм. - я не хотел, чтоб ко мне относились предвзято, с южным же королевством война.
- Да разве это война? Так, мелкие стычки. А вот за обман королевской охраны ты получишь 10 плетей. Расскажи лучше про то, зачем тебе понадобилась гимия. Ты же ходил к Даасу за ней?



Отредактировано: 02.11.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять