Когда Кузнецов очнулся, через окно вовсю светило яркое солнышко. В каюте никого не было, рана ныла, но уже не так, как вчера. Парень аккуратно привстал и, пошатываясь, направился наружу. Через какое-то время он выбрался на палубу, стоял солнечный день.
- Привет. - к Андрею подошёл Тирк. - Как ты себя чувствуешь?
- Не очень - выдохнул тот. - Но лучше, чем вчера. Судя по тому, что на горизонте не видно чужих кораблей, мы оторвались?
- У тебя плохое зрение. - посетовал степняк - Воон там можно увидеть паруса, а со смотровой площадки их видно ещё лучше. Ночью мы почти сумели от них уйти, но сегодня эти самки маоха засекли нас.
- Печально. Что говорит Ак по этому поводу?
- Надеется на то, что у их воздушников кончится гимия. Прости, что лгал тебе.
- Мы ещё в степи поняли, что ты не просто рядовой вельф, а на кого-то работаешь. Это Вирик?
- Да. Он отправил меня пленным в Академию в качестве агента: волшебники не очень следят за языком в присутствии пленных дикарей. А потом бы меня обменяли назад, допустим, армии понадобилась какая-то информация от меня.
- Хитер этот Вирик - покрутил головой Андрей. - Почему ты на него работаешь? Ты же вельф!
- Об этом я пока не могу сказать тебе.
- Жаль. А где Кира?
- В кают-компании, думают с Аком насчёт того, как избежать погони. Пойдём, помогу дойти. - и вельф вместе с человеком поковыляли по палубе.
В кают-компании были горчанка, капитан и ещё несколько офицеров. Увидев вошедших, Кира бросилась к парню на шею, чуть не уронив того, Ак дружелюбно пожал руку, остальные последовали его примеру.
- Значит так. - продолжил прерванный разговор капитан и подошёл к разложенной на столе большой карте. - Мы находимся где-то здесь, эскадра академиков - здесь. Как видно, они прижимают нас к берегу, а там либо сами захватят «Плывущего», либо им помогут с королевства Напок.
- Откуда известно, что напокцы помогут именно Академии? - поинтересовался Андрей. - Может, они решат помочь нам. Тогда нужно плыть в столицу Напока.
Присутствующие переглянулись, а Кира мягко улыбнулась:
- Милый, короли почти всегда поддерживают волшебников. Случившееся в Эльхеме это большая редкость.
- А Академия чувствует себя в Напоке как дома. Два столпа могущества этого королевства- волшебники и многи. Мы, кстати, совсем недалеко от их острова. - добавил Ак.
- И многи тоже активно поддерживают Напок?
- Эти коротышки никакого не поддерживают. Они сами по себе. И их остров - единственное место, куда никому хода нет, даже Академии. Но и они почти носа оттуда не кажут.
- Тогда каким образом...?
- Они помогают Напоку? - капитан ухмыльнулся- Многи делают лучшие изделия из металла. Кроме того, самые сложные механизмы также дело их рук.
- И в тоже время многи плохие мореплаватели. - включился в разговор Тирк - Поэтому далеко от своего острова не уплывают, а ближайшие к ним территории все принадлежат Напоку.
- Может, хватит тут географического обучения? - вмешался один из офицеров. - Волшебники скоро нас прижмут к берегу, надо решить, как уходить. Предлагаю оставить на шлюпке этого парня, а самим спасаться бегством.
- Ты о чем говоришь, Мрив? - изумился Ак - Мы в этой ситуации как раз потому, что пытались спасти его, к тому же, у нас есть приказ.
- Вирик вряд ли сделает с нами больше того, чем может сделать Академия. - отрезал Мрив - Я, конечно, как и любой из команды, ненавижу волшебников, но будучи в их подвалах или на дне морском вряд ли сумею причинить им вред.
- Лучше замолчи. - угрюмо сказал капитан. - Перед нами стоит задача, и мы её выполним или погибнем, ясно?!
- Да.. - нехотя повиновался Мрив. - Но я буду говорить, что вас предупреждал.
- Уважаемый Ак. - неожиданно проговорила Кира - как далеко от нас находится Амсан?
- Пару часов ходу на юго-запад. А зачем тебе многи?
- Давайте вспомним, что происходит с кораблями, которые пытаются причалить к берегу Амсан без разрешения.
- Многи атакуют их своими катапультами и уничтожают. Экипаж же берут в плен и больше их никто не видит. - ответил Тирк. - Ты предлагаешь, лучше погибнуть от метательных снарядов многов, чем попасть в плен к волшебникам? В этом что-то есть...
- Мы высадимся с корабля на шлюпках, многи не станут нас убивать.
- И смысл? Никто не знает, что у многи делают с пленниками, вполне возможно, что лучше просто потонуть во время сражения с академиками. - упорствовал вельф.
- Возможно. Но у нас есть то, чего не было у остальных причаливших к Амсану.
- Что же это? - на горчанке скрестились взгляды всех присутствующих.
- Я не могу сказать при всех.
- Но я не поведу своих людей на верную смерть, даже не зная, какие шансы у нас есть. Ну ты меня поняла. - немного запутался Ак.
- Ты, так и быть, останься. Но остальным, кроме Тирка и Андрея, нужно выйти.
Ак окинул взглядом окружающих.
Отредактировано: 02.11.2022