И как так получилось, что он выдал все и в результате оказался под охраной? Или под конвоем? Вот что значит связываться с такими интриганами!
Горчанка тоже поняла, что их обманули. Или вернее умело добились своих целей. И вот теперь они уже 2 день ехали в плотно закрытой повозке, рядом с ними сидел один послушник, а по бокам ехали ещё двое. Кроме того, около возницы сидел ещё один арбалетчик. Хорошо хоть ночью волшебник выходил наружу, однако на улице по-прежнему маячило сразу четверо. Не Андрей, не девушка особо ни разбирались в особенностях охраны, но даже им было понятно, что это была не только их защита, но конвой, чтобы они не могли сбежать.
Постепенно вся эта разношерстная масса людей приближалось к намеченной цели. Уже можно было, с помощью самых мощных устройств многов, разглядеть вдалеке ту самую плоскую гору, которая служила ориентиром. Несмотря на желание ускориться, экспедиция наоборот, начала ночью вставать на стоянку. Больше всего опасались Кира с Андреем атаки убийц именно в это время, но ошиблись.
День был обыкновенным, ничем не отличающимся от других таких же, которые потянулись после того, как пару взяли под охрану. Заняться рядом с академиком было особо нечем, поэтому Андрей с помощью Киры улучшил свои познания в языке вельфов и узнавал о языке горков. Внезапно раздался мощный взрыв, от которого повозка опрокинулась и заковыркалась. Парень с брюнеткой крепко прижались друг к другу, ожидая, пока небо с землёй перестанут вращаться. Волшебника же явно оглушило и он болтался по всему пространству. Наконец, повозка остановилось, и Кузнецов выбрался наружу, придерживая Киру. И встретился лицом к лицу с другим послушником, который зло ощерился и взмахнул рукой с зажатым гимом. Но тут со стороны прилетел другой гим и волшебник застыл. Следом в его голову вонзилась стрела и он обмяк, так и не падая из за окаменения.
- Что тут происходит? - толпа из академиков и воинов расступилась и появился Влакар с посохом в руке.
- Миррукин кинул в повозку объекта огневик. Когда он собирался кинуть ещё один, я обездвижил его камневиком - отраптовал невысокий паренёк в одежде послушника - Затем этот воин убил его стрелой.
Взгляд Влакара устремился на лучника в богато украшенных доспехах.
- Подойди- властно отчеканил он. Воин растерянно заозирался, но пошёл к академику, явно не желая того. Когда между ними оставалось буквально пяток шагов, из толпы проскакал конь и, громко заржав, встал между ними. На жеребце был Палв, он спрыгнул с коня и чуть насмешливо поинтересовался:
- Что тут происходит?
- Этот человек убил предателя. Нужно его допросить. - ответил Влакар растроенно. Дальнейший ход беседы для него уже не был тайной.
- Как допросить, он уже мёртв? - деланно удивился военный. - А Фаила необходимо наградить за проявленную доблесть.
- Ну да, ну да. - кивнул Влакар- Но нужно проверить его мысли, на всякий случай.
- Не позволю. - ощетинился Палв- Фаил - офицер армии Напока и не должен подвергаться прочтению мыслей без разрешения высшего командования, то есть меня.
- Ему есть что скрывать?
-Конечно. Напок самостоятельное королевство и обладает своими военными секретами. Если король даст приказ, то Фаил в вашем распоряжении, а так...
- Что ж, по возвращению домой, я обязательно посещу короля. - кивнул Вларок и развернулся, намереваясь уйти.
- Подождите-ка - не спешил заканчивать диалог Палв. - Этот Миррукин, он же ваш человек?
- Да, он волшебник.
- Значит ваш человек оказался предателем и чуть не подставил под угрозу весь поход? - военный явно нацелился получить максимум из сложиашийся ситуации- И ваши же люди охраняют объект покушения?
- Давайте обговорим эти вопросы в моей повозке. Мы задерживаем экспедицию.
- Народ имеет право знать. - внезапно один из самых деспотичных командиров в напоской армии стал демократичным - Не стоит доверять охрану тем, кто пытается убить охраняемого.
Люди вокруг согласно зашумели. Влакар, даже без какой-то угрозы во взгляде, оглядел окружающих и шум сам собой поутих. Затем он перевёл взгляд на Палва. Тот покачнулся, будто взор академика обладал материальной силой, но устоял. На несколько секунд повисла молчание, затем воин сглотнул и проговорил
- Можно и в повозке.
- "А все-таки Акела промахнулся " - мелькнула мысль в голове у Андрея.
С его мыслями вечером согласилась и Кира. Они снова ехали в повозке, но горчанка устроила скандал и теперь внутри кроме них никого не было. Снаружи же теперь ехали вместе с академиками и стражники.
- Думаю, Фаил не просто так выстрелил в того волшебника. - сказала брюнетка. - Почему именно он, а не простой воин?
- Может, рефлекторно, увидел опасность и стрельнул?
- Я бы не назвала его хорошим бойцом, судя по его доспехам. Конечно, я просто девушка, которая никогда не воевала, но помню по моей работе, что так бестолково украшенные носили богатые, но подлые и слабые воины.
- Если он ожидал этого покушения, значит он причастен к нему! - воскликнул парень. - Давай быстрее к Влакару, необходимо его арестовать.
- Во-первых, у нас нет доказательств, обвини мы его - и получим поединок. Он, конечно, вроде слабый боец, но ты вообще почти не умеешь работать с мечом.
Отредактировано: 02.11.2022