После неудачного покушения дни опять потянулись медленно. Андрей быстро прогрессировал в языке, ночью на стоянке тренировал свое владение мечом - хотя горчанка тоже не было особо хорошим воином. И вот, как то в полдень, парня позвали в повозку Влакара. Там сидела прежняя компания из воинов и волшебника.
- На следующий день мы будем в нужном месте. - начал академик. - Ты можешь сказать точнее, куда именно ехать?
- Мне нужно осмотреться.
- Конечно. - кивнул Влакар- Сейчас принесут многоскоп.
Останавливать весь отряд не стали. Лишь повозка вместе с десятком всадников чуть отвернула в сторону, а Кузнецов забрался на крышу, тщательно осматриваясь. Подпосудно он думал, что заметит армию Вирика, но степь была безлюдна. Наконец парень сооринтировался и указал нужное направление: Туда, пару километров.
На этот раз всю армию не только остановили. Люди стали готовиться к бою, пусть противника и не было видно.
Но все эти приготовления оказались бессмысленными: на месте прихода Андрея в этот мир никого не было. Может, Тирк не добрался до своих хозяев или ошибся? В конце концов, он не доехал с Кузнецовым и горчанкой до нужного места.
Несмотря на все загадки, нужно было заняться делом. Поначалу волшебники тщательно изучили местность, зажигая огонь в разных местах, лья воду, кроша землю и проводя множество других малопонятных манипуляций. Наконец Маанилук, старший помощник Влакара, ткнул в землю- Здесь концентрация гимии максимальна.
Академики тут же стали обустраивать будущий Источник, зажигая уже целые костры, копая каналы и воздвигая маленькие пирамиды. Воинов к этому делу они не допускали, всю работу выполняли послушники. Стражники же, отступив от волшебников на указанное Влакаром расстояние, начали уже свои работы, строя линию обороны. Залить ров водой у них воды не было, но кольев они воткнули от души.
К утру следующего дня работы завершились. И тут же, как по заказу, на горизонте появилась точка, которая все увеличивалась и увеличивалась.
- Это армия Вирика. - проговорила Кира, которая обладала зрением получше Андрея.
- Странно, что он так задержался...
Вскоре даже парню стало ясно, почему на месте не было людей Вирика. Он тоже собирал армию. И теперь обладал как минимум пятикратным численным превосходством над силами Влакара.
- Как же мы с ними справимся? - прошептала горчанка.
Пришедшее войско остановилась на расстоянии полёта стрелы от лагеря. Затем в сторону окопавшихся поскакало три всадника с красным флагом. От позиций волшебников навстречу тоже отправилась троица. После непродолжительного разговора один из переговорщиков отьехал назад к лагерю и подъехал к Кузнецову и Кире:
- Вас тоже хотят видеть на переговорах. - сообщил воин. - Андрей, езжайте за мной. И нет, горчанке нельзя.
Брюнетка надула губы, но промолчала, а парень направился к месту встречи. Помимо Влакара и Палва там ожидаемо был Вирик и, что удивило Андрея, Тирк.
- Привет. - дружелюбно улыбнулся Вирик. - Ты сильно изменился с момента нашей последней встречи.
- Ты тоже. Даже не думал, что сыщики командуют армиями.
- Случайность. В вашем мире знают об её силе? Я периодически беру в работу дела сотрудников нижнего звена, помогает держать руку на сердце. Кто же знал, что именно ко мне попадётся человек, который, несмотря на свою заурядность, приведёт в центр континента армии всех пяти королевств?
- Я единственный, кто попал к вам из другого мира и знаю, где новый Источник - чуть насупился Кузнецов.
- И постоянно получаешь из-за своего знания кучу проблем. Задача Тирка была привести вас точно в то место, откуда ты появился, но вы разорвали с ним контакт. К счастью, примерные координаты он знал. И зачем вы приплыли к многам?
- Искали защиты от волшебников...
- А сами потом к ним попали? - усмехнулся Вирик.
- Они обещали отправить меня с Кирой в мой мир. Там нас никто преследовать не будет.
- Ты не доверял мне до последнего, пока я не вывел тебя за город. А Академии поверил сразу?
- Так, мне не нравится этот разговор. - вмешался Влакар.
- Как ты мне запретишь? Андрей, ты хочешь ещё послушать?
- Говори - пробурчал парень.
- Что ты знаешь о порталах?
- Почти ничего, кроме того, что сам попал через него сюда. Ещё то, что многи, вельфы и горки попали сюда через порталы.
- Хм, интересно, это же вроде просто легенда? - руководитель Охраны повернулся к академику.
Тот лишь саркастично усмехнулся:
- Не делай из меня глупца, уж если ты собрался создавать Источник, такие базовые вещи ты знаешь.
- Верно. Знал ли ты, Андрей, что можно построить портал назад, в наш мир? Конечно, догадывался, ведь, ты как-то попал сюда.
- Знал. - кивнул Кузнецов. - Только волшебники со мной никак не поделились.
Влакар крякнул, но промолчал.
- Разумеется, они не поделились. Сам ты вряд ли что сумеешь, портал с твоей стороны наверняка открылся по чистой случайности.
Отредактировано: 02.11.2022