Через некоторое время к Кузнецову в комнату (повозка Влакара делилась на два отсека) внесли на носилках брюнетку. Та имела бледный вид, но уже очнулась и даже немного улыбалась.
- Ты как? - поинтересовался парень.
- Еле живая, но получше тебя- кивнула девушка на перевязанную ногу Андрея. - Что с Палвом? Он не виновен. Влакар пришёл к выводу, что тот офицер, который подобрал охрану, действовал по собственной инициативе.
- Зачем вообще кому то понадобилась нас убивать? - задумалась горчанка. - Влакар с Вириком вроде договорились, контроль над Источником будет общим.
- Кто-то все таки против. Академик сказал, что без меня открыть портал и получить Источник будет очень сложно.
- Что он сказал насчёт купола тишины?
- Ой, а я про него забыл - смутился парень.
- Это значит, что нас пытались убить не только воины, но и кто-то из Академии. Причём весьма сильный, такую гимию у контрабандистов не купишь.
- Что за купол тишины? - в помещение зашёл Влакар, легко держащий в одной руке два меча и доспехи, а в другой сумку.
- Ночной бой был довольно шумным- ответил Андрей. Но нас при этом никто не слышал.
Академик задумчиво пожевал губами.
- Твоя девушка права, причина действительно в том, что в нападениях на тебе замешаны и волшебники. Но это было ясно и после первой попытки.
- При первой попытке нас не пытались убить - покачала головой горчанка. - И вы это прекрасно понимаете.
Влакар пожал плечами:
- Но я не знал, что это понимаете вы. Но, думаю, вам не стоит переживать, осталось, как я уже говорил, один день.
- А почему мы так должны верить вашей клятве? - вступил в разговор Андрей. - Вам намного выгоднее будет отправить вместо нас своих людей.
- Милый, - произнесла Кира - Академики не нарушают свои клятвы. Волшебник, нарушавший свою клятву, теряет возможность использовать гимы. И в принципе работать с гимией.
- Очень хорошо. - сказал Кузнецов. - Но зачем кому-то в Академии убивать меня, ведь волшебники получат ещё один Источник?
- Он будет под общим контролем всех королевств. Людские короли получат часть независимости от нас - пояснил волшебник.
- Тогда зачем вы согласились на подобное? – по-прежнему не понимал парень.
- Лучше получить немного, чем потерять вообще все. У Вирика было намного людей, он мог просто уничтожить нашу экспедицию.
- И противоречия между королевствами со временем приведут к тому, что Академия перетянет одеяло на себя - чуть насмешливо добавила Кира.
- Все может быть. - согласился Влакар - Возможно, вы и правы. А теперь, позвольте, я чуть ускорю ваше выздоровление.
Ближе к вечеру снаружи началась какая-то суматоха, и брюнетка резко вскочила с кровати.
- Что случилось? - сонно поинтересовался парень. Насыщенная событиями ночь вымотала его так, что Кузнецов сморило днем.
- Снаружи что-то происходит. - ответила горчанка, сноровисто одевая один доспех и кидая Андрею другой. - Слышишь?
Парень тоже начал снаряжаться. С улицы раздавались крики команд, звуки железа и построений. Повозка Влакара имела окна и запасную дверь позади, однако теперь они были наглухо закрыты.
- Как думаешь, что там случилось? - спросил Кузнецов.
- Судя по звукам, армия готовится к атаке. Наверное, Вирик решил пересмотреть договор.
- Странно. - задумался Андрей и взял меч в руки. - И что делать?
Горчанка пожала плечами:
- Лучше все-таки выбираться отсюда. Если Вирик будет побеждать, боюсь, среди местных найдутся желающие лишить его трофея в виде твоей жизни.
- Бух! - со всей силы треснул Кузнецов по двери, ведущей к выходу. Отлетело пару щепок. Ещё удар - ещё чуть-чуть.
- Подожди. - остановила парня Кира - Если мы выломаем дверь, окажемся на виду у всех. Давай попробуем взломать пол.
Девушка с Кузнецовым принялись долбить по полу. Полетели ошметки древесины в разные стороны. Вдруг открылась дверь, ведущая к отделение Влакара. Там стоял волшебник в сером халате.
- Вы что шумите? - настороженно спросил он. - Может, у вас отобрать оружие и связать?
- Попробуй! - воинственно ответила брюнетка, покачивая мечом.
- Что там происходит? - вмешался Андрей. - Мы опасаемся за свою жизнь.
- До вас доберутся самыми последними, вы одно из самых ценных мест в лагере - попытался успокоить парня академик. - А продолжите ломать имущество Академии - позову охрану, ясно?
- Вы не ответили. - холодно отозвалась горчанка, и не думая убирать оружие. - Что твориться на улице?
Волшебник помялся, видать, чётких инструкции ему не оставили:
- Войска Северного Альянса начали строиться в боевой порядок. Руководство готовиться к сражению.
- Но их же почти в 5 раз больше? На что Влакар рассчитывает?
Отредактировано: 02.11.2022