В этот летний день в офисе было особенно душно. Когда я открыла окно, то в мой кабинет повеяло ароматным запахом из расположенной неподалеку шашлычной. "Ну почему всегда так - хочется на природу, позагорать на солнышке, покушать вкусного, а приходится работать", - недовольно сморщив нос, подумала я. Хорошим было то, что у меня был свой отдельный кабинет в этом большое офисе: можно было разложить свои бумажки и спокойно выполнять свою работу. Ну или почти спокойно. Здесь надо добавить, что я бухгалтер, а это значит, что покой мне только снится. Иногда, после лишнего бокала вина. Вот сейчас опять меняется налоговый кодекс. Они снова издеваются над нами! Наверное, сидят и думают, как бы придумать что-то эдакое, чтобы у бухгалтеров в старости не было болезни Альцгеймера. Для профилактики каждый год изучать новенькие дополнения. Ученье - свет и так всю жизнь. "Да, с этими шашлыками не поработаешь, а директору филиала сложно объяснить, почему отчёт о движении денежных средств до сих пор не выслан ему на почту" - снова подумала я и закрыла окно. В духоте будет продуктивнее работать, меньше отвлекающих факторов. Рабочий день подходил к концу, но это ничего не значило. Голова нашего филиала - в столице нашей родины и они как будто бы не знают о существовании разницы во времени, между нами, требуя предоставлять им "срочную и мега важную" информацию по своему времени.
Послышались шаги. Прислушалась. Грузно ступая, приближался Николай Константинович, наш уважаемый руководитель. Я усердно застучала пальцами по клавиатуре. Спокойнее, как бы не сломать ноготь. Ремонт гель-лака недешёвое удовольствие. Лёгкий стук в дверь, типа я так воспитан, и он предстал передо мной. Джинсы, белая футболка-поло.
- Здравствуйте, Николай Константинович! - выпалила я, привстав, типа от неожиданности.
- Привет, - ну в принципе терпимо, он же мой ровесник. Неужели на мне джинсы выглядят так же? Подчёркивая нажитые непосильным трудом бока и то место, где должна быть талия?
— Вот как раз доделываю, - виноватым голосом вырвалось у меня. Срочно ускоряю работу в таблице, на его глазах протягивая формулу. Он въедливо смотрит прямо на монитор, но вряд ли это ускорит процесс, скорее увеличит количество моих косяков, на которые он обязательно обратит внимание. Заключительным жестом я сохраняю таблицу, выбираю его почту и отправляю. Он одобрительно кивает и мне на столешницу падает его седой волосок, я тщательно смахиваю его в урну. Вдруг на нем микрокамера или прослушка?
- Ира, кадровик, когда выйдет из отпуска?
- Так она только ушла, сегодня среда. Через полторы недели.
- Нашла время, когда уходить. Да ещё на две недели!
Директор осуждающе смотрит на меня, чтоб и не думала об отпуске. Да куда я уйду в разгар полугодовой отчётности! Молча смотрю на него, молясь про себя, когда же он уйдет. Достал телефон.
- Тут нужно для коммерческого директора сделать справки о зарплате и сейчас гляну, что он написал, - листает переписку в телефоне, - копию трудовой.
- Хорошо, все подготовим.
- Не затягивай с этим, ему срочно.
- Конечно, Николай Константинович! - подтверждаю, что прямо сейчас займусь проблемами коммерческого директора. Дима, наш коммерческий, был симпатичным мужчиной. Ну как, для меня, наверное, в сыновья годился. Ему 33, а мне 48! Но мне это совершенно не мешало тайно заглядываться. Высокий и подтянутый, он задорно шутил и был приятным человеком, созданным как раз для его профессии. Поэтому я незамедлительно вспомнила, как делать копии трудовой. Подготовив справки, я написала ему в личку. Дима зашёл прямо в конце рабочего дня.
- Ирина, Вы, как всегда, сияете, - сказал он широко улыбаясь. Ох, растаяла. Улыбаясь в ответ, передала ему документы, предварительно положив в файл.
- Все, как Вы просили.
- Спасибо, хорошего вечера! - попрощался коммерческий директор и бодро поспешил уйти, не закрывая дверь за собой. "Все были бы такими" - грустно вздохнула я, выключая технику. Мимо проходили сотрудники и каждый одарял меня последним взглядом и прощался до завтра. Это очень радовало и придавало значимость моей работе и личностному росту. Николай Константинович не стал задерживаться и закрыл офис после того, как я вышла. Хоть что-то хорошее, не мне закрываться. Спустившись по лестнице со второго этажа на первый, я до топала до остановки. Как обычно, потная толпа. Так, где мой автобус? Эх, жаль, что после недавнего развода, новенький седан достался бывшему. Зато мне квартира. Уж как я сейчас прокатилась бы мимо них! О, мой родной, 18-й, да неужели так сразу. Дилинь. Сотовый. Брать или не брать? Голова! Беру!
- Добрый вечер, Анна Сергеевна, - намекая на конец рабочего дня говорю я, - слушаю. Что? Да, завтра первым делом сразу посмотрю.
Входная дверь автобуса открывается. Я ещё планирую попасть в него. Но, похоже, этим мечтам не суждено сбыться.
- Вы уверены? Я присылала результаты прошлогодней инвентаризации. Когда-то в начале года, в январе - феврале вроде.
Автобус уехал без меня. Оказывается, у них там совещание. По остаткам на 1 января. Это в июле. Ну, им виднее, а я-то причем?
- Точно присылала. Утром продублирую, - есть ещё шанс попасть домой на следующем. Ах, нет, - Анна Сергеевна. Да, я понимаю, что зам генерального ждёт. Сейчас вернусь на рабочее место и отправлю результаты. Хорошо, заодно и проверю почту. Да, посмотрю файл.
Жесть. Вернулась на работу. Открыла этот проклятый офис. Тишина и только мертвые с косами. Пора увольняться. Включила комп, сижу, работаю и тихо ругаюсь. Домой торопиться не к кому. Дочь съехалась с каким-то заморышем. Пробный брак. Закончится тем, что его кости ветер унесет. Осенью такие ветра у нас бывают!
Осчастливила Анну Сергеевну и зам генерального. Вторая попытка уйти с работы. Где там шашлычная?
- Мне шашлык. Да, с лавашем и соусом. Здесь поем.
Так и познается истинный вкус жизни. Довольная, я дошла до остановки и надо же, мой автобус! Он сделал круг и вернулся за мной.
#9272 в Фантастика
#2150 в Космическая фантастика
#10067 в Попаданцы
#1328 в Попаданцы во времени
социальная фантастик..., космические корабли ..., любовная линия поста...
16+
Отредактировано: 27.03.2026