Постепенно я начал просыпаться. Полностью проснувшись я взглянул на время. На часах было 6:23.
-Сегодня что-то рано.-Вслух сказав свою мысль, я уперся руками о кровать, приподнялся, потянулся и пал на нее снова, я решил все таки встать, благо сила воли у меня была. Встав, я направился к зеркалу и принялся себя разглядывать. Домашняя пижама, небольшая щетина, взъерошенные, неухоженные волосы.
Каким я раньше был? Подойдя к кровати, я вновь сел на нее и решил повспоминать прошлое. Что по поводу друга? Я принялся вспоминать, минут 6 я потратил на то что бы собрать все воедино.
Я вспомнил что мой друг был младше меня на 4 года. На сегодняшний день мне 19. Стоп, получается что ему 15, тогда остается вопрос..Где его родители?
-Слушай, есть дело.
Может это дело касается его родителей?
Я не очень хорошо ладил с ними, да и вообще наша семья недолюбливала их. Мне запрещали выходить на улицу, потому что родители хотели чтобы у меня была хорошая успеваемость, они считали что общаясь с детьми, я трачу время в пустую..
В один день родители уехали на пикник со своими коллегами по работе, меня конечно оставили дома "Развиваться", ослушаться их я не смел. Время шло очень медленно, я успел убрать в доме, посмотреть кино, пообедать. После я вернулся в комнату, сел на свою кровать и начал думать чем мне заняться. Вдруг я услышал крик неподалеку, соседский мальчишка провожал своих родителей, крича им на последок:
-Удачно вам отдохнуть.-Сдалека я заметил что он имеет шарообразную форму, видимо, как и во всяких фильмах его откармливали чтобы потом зажарить и съесть.
Да, это было мое предположение на тот момент.
Я слишком засмотрелся, что даже не заметил, то что он смотрит в мое окно. В тот момент когда я вышел из-под гипноза, я увидел что он мне машет. Родители учили меня всегда здороваться с людьми, но такое приветствие тогда я видел в первые, я помахал в ответ. Вдруг он начал что-то показывать руками, у меня была книга, которую я купил в тайне от родителей, на всякий случай. Называлась она «Значение жестов», поэтому язык жестов я более-менее знал. Я лишь понял что он, хотел чтобы я, подошёл. Но я прекрасно помнил что сделают родители если узнают что я покидал дом, да и даже если бы я их не боялся, я бы не смог выйти, поскольку меня заперли. Встав и нагнувшись я достал книгу из под кровати, взял ее в руки и начал быстро листать в поисках нужных жестов, найдя их, я подошёл и показал то что мне было нужно. Видимо он не совсем понял что я имею в виду, он лишь начал быстро подходить к моему окну. Подойдя он крикнул:
-Хей, пошли гулять.-Я смотрел на него сверху вниз, так как будто я был какой-то принцессой в башне, которую пришел спасать ее "Принц толстяк".
Опять глупые сравнения, прошу простить.
Родители запрещали мне разговаривать с незнакомцами. Поэтому я промолчал. После этого настала почти полная тишина. Спустя минуты четыре я вновь услышал его голос. Смею предположить что он находится в домике на дереве, домик находился напротив моего окна.
-Не будь занудой.-Выкрикнул он, я в свою очередь задумался стоит ли оно того и все таки решился ответить.
-Мне нельзя покидать дом и разговаривать с такими как ты.-Мой голос слегка дрожал, потому что я боялся..Боялся родителей и того что они могут сделать если узнают о моих разговорах с соседским мальчишкой.
-Тогда давай я зайду?-Я встал и посмотрел в окно. Я оказался прав, он был в том самом домике.
-Нет.-Кратко ответил я покачав головой вправо и влево.
-Тоже родители запрещают? Ха-ха-ха. Не будь как девочка.-Как бы я их не боялся, рискнуть стоит. Домик на дереве стоял в метрах пяти, поэтому я мог разглядеть то, как он выглядит и во что он одет. На нем были очки круглой формы, полосатая футболка, подтяжки черного цвета и красные кроссовки. Лицо его было упитанное и красное. А волосы кучерявые, рыжие.
-Я не могу выйти и так же я не могу тебя впустить. Меня заперли.-Я решил проигнорировать то что он сказал.
-Ну в таком случае давай хотя бы так поговорим?
-Подожди.-Ответил ему я и отошёл от окна. Мои родители должны были приехать в 6 вечера. Я взглянул на часы, на них было 16:38. У меня есть час, целесообразно будет спросить у него когда приедут его родители. Я вернулся к окну.
-Куда отходил?-Спросил меня мальчишка.
-Посмотреть сколько времени. Кстати, когда приезжают твои родители?
-В пять, они решили съездить в магазин.-Это все меняет, в таком случае у нас есть меньше 22 минут.
-Уже 16:40 приблизительно.-Я взглянул на парня, мне кажется или он занервничал?
-Оу, т..так мало времени? Х..хорошо.-Он и в правду начал очень сильно нервничать. Настолько что начал заикаться.
-Давай я начну?
-Д..да, начинай.
-Как тебя зовут? Сколько тебе лет? Почему ты настаивал на том, чтобы поговорить со мной?
-Так много вопросов..Ну, меня зовут Петя. Мне 8 лет. П..просто я заметил что ты никогда не гуляешь, вот и подумал познакомиться. Те же вопросы тебе.
-Могу без имени?
-А..как мне тогда тебя называть?
-Как хочешь.-Я пожал плечами.
-Хорошо. Потом придумаем что-нибудь.
-Что сказать? Мне 12 лет. Знакомится с тобой если честно я не собирался. На этом все.
-Ох, ладно. Сколько времени, не подскажешь?-Я глянул на часы.
-16:53.-Вдруг он вскочил. Я все так же стоял и смотрел.
-На сегодня все. Сможем позже ещё раз поговорить?-Он начал спускаться по лестнице.
-Не думаю. Но попробовать можно.-Весь мой страх испарился, будто его и не было. Будто я все это время никого не боялся. Я вздохнул с облегчением.
-До скорой встречи!-Крикнул он и максимально быстро поплелся к своему дому. Я промолчал. Не хотел привлекать лишнее внимание к себе.
Самое ироничное то что наша последняя встреча прошла почти так же.
В последнюю встречу мне было пятнадцать, ему одиннадцать.
Была осень, дождь, слякоть. Я, как всегда, был у себя в комнате и смотрел в окно, вдруг я заметил своего друга, по моему он побледнел и похудел..Ладно не столь важно. Он подошёл и начал подниматься в домик. Я открыл окно. Прошло минуты 4 и мы были на одном уровне. Он смотрел на меня так, как не смотрел на меня никто.
Наверное что-то случилось.
Подумал я и оказался прав. Спустя две минуты он все таки решился и заговорил.
-Слушай, мне тяжело это говорить, но мои родители узнали о наших разговорах. Недавно они приехали раньше и заметили это. Я вынужден прекратить общение с тобой и..-Он сделал паузу. Я бы не сказал что меня задели его слова, мне не было как-то плохо или же больно. Мне было все равно.
-И?-Я решил его подтолкнуть чтобы он побыстрее сказал то что хотел и ушел. Единственное что меня волновало, так это мое здоровье, окно было открыто и я мог простудиться.
-И мои родители, точнее мы.. Вынуждены переехать.-Он посмотрел на меня и ждал ответа.
-Что ж, ясно.-Я не знал как мне отреагировать на его слова. Я не хладнокровен, ни в коем случае, просто не могу уловить какую-нибудь эмоцию, какое-нибудь чувство, я испытываю лишь безразличие..Безразличие ко всему и ко всем, порой даже к себе.
-Ты так спокойно реагируешь. Тебе все равно?
-Да.-Честно ответил я. Смысл лгать если я его больше не увижу? Да и так смысла не было.
-Оу, ладно..Тогда, прощай?-Его голос дрожал, либо из-за холода, либо из-за того что у него не было такого же безразличия ко мне, как у меня к нему.
-Прощай.-Ответил я гораздо спокойнее. Все это время я наблюдал за тем, как он спускается по лестнице. Я закрыл окно, но все равно продолжал наблюдать, я хотел проводить их машину взглядом, понятия не имею зачем. А он ведь и не сказал когда уезжает, а в прочем я подожду. Шел час, два, три, но их машина всё ещё была в гараже. Постепенно я начал засыпать..Мне снился сон. Не помню какой именно, но благодаря ему я и проснулся, благодаря ему я и успел к моменту их отъезда. Я поднял голову, машина судя по всему была заведена. Насколько я понял они уже заносили последние вещи в багажник. Все сели по своим местам, машина двинулась с места. Развернувшись, они начали уезжать..После этого случая я его больше не видел. Я встал с кровати и подошёл к зеркалу. В нем виднелся молодой парень, с ухоженными волосами черного цвета, думаю ухоженные они были из-за того что я их расчесывал, карими глазами, неплохим телосложением. В общем, выглядел так как нравится почти всем.
Я наконец все это озвучил в своей голове. Посмотрев ещё раз на часы на них было 9:26. Думаю можно уже пойти и позавтракать. Спустившись я зашёл в гостиную, друга уже не было, вдруг я почуял какой-то странный запах, который доносился из кухни, зайдя я был в небольшом ступоре. Он стоял в фартуке, со сковородой в руке. В общем, вооружен по полной. Я решил не мешать ему и сел, повернувшись он подпрыгнул, видимо я зашёл настолько тихо что они и не заметил.
-Доброе утро, красавица.-Отшутился я.
-Утро добрым не бывает.-Мрачно ответил он.
-Ох, спасибо за яичницу, принцесса.-А вот сейчас я уже начал издеваться..
-Заткнись.-Он взял свою тарелку и сел напротив.
-Ладно. Ты вчера кстати про дело какое-то поговорить хотел?-Я взглянул на него.
-Ты же заметил что я без родителей? В общем ночью к нам в дом кто-то пробрался, ну и..Их зарезали.-Я, как и по-прежнему не испытал ни единой эмоции. Либо это из-за того что я только проснулся, либо мне до сих пор все равно. Не знаю.
-Жестко. Ну а что ты от меня хочешь? Думаешь это я их?-Я взглянул на него.
-Конечно же нет. Мне нужна твоя помощь в этом.-Его взгляд был полон надежды. Я ему детектив? Полицейский?
-Почему моя? Может лучше пойдешь в полицию и они с этим разберутся?
-Нет. Дело в том что я не хочу правосудия, я желаю отомстить, поэтому прошу тебя лишь помочь найти его, ты учился лучше всех, значит читал много книг, детективы, в том числе. Окажи мне услугу, тебе аукнется в будущем.
-Я могу подумать?
-Да, но времени не много, все может засохнуть, да и соседи могут беспокоиться начать, а полиция мне не нужна.
-Ладно, дай время до вечера.-Я принялся за свою еду.
-Хорошо.-Он последовал моему примеру.
Найти того, не знаю кого, лишь из-за дружбы?
Стоит ли оно того?
Думаю стоит.
Отредактировано: 09.04.2020