В поиске национальной идеи

В поиске национальной идеи

 

В России есть ещё такая старинная русская забава — поиск национальной идеи. Это что-то вроде поиска смысла жизни. Занятие в целом небесполезное и небезынтересное, этим можно заниматься всегда и бесконечно.
Владимир Владимирович Путин

 

(Я). Для России национальная идея зиждется на трёх матрёшках. 1.Нравственность, а в ней религия. 2. Суверенитет, а внутри патриотизм 3. Справедливость, а в ней – социальное государство.

(Радуга). Мне, кажется, в России издавна одна и та же национальная идея: "Боже, царя храни!". В ней и религия, и патриотизм, и справедливость.

А (Я) знаю ещё не менее двух подобных идей:
1. Прогоним сатрапа и посадим нового, прогрессивного царя, вождя, президента...и заживём!
2. Прогоним всех начальников и клёвых назначим.
На эти революционные грабли продолжают остервенело наступать недоумки, ведомые продвинутыми боярами, потом дворянами, а сейчас просто светлолицыми.

(Радуга).1. Чаще слышно несколько другое: «Царь хороший, бояре плохие!». Хотя, чем хуже становится жизнь, тем меньше народ верит в доброго царя.

(Оно). Время выслушать эксперта Игоря Губермана.

Темна российская заря,
и смутный страх меня тревожит:
Россия в поисках царя
себе найти еврея может.

©

В душе у всех теперь надрыв:
без капли жалости эпоха
всех обокрала, вдруг открыв,
что, где нас нет, там тоже плохо.

(Радуга). Умный правитель не станет оставлять свой народ в дураках. А при любом правителе остается надежда.

Товарищ, верь: взойдёт она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

А.С.Пушкин

(Я). С мудрыми правителями всегда напряжёнка. Да и батюшка Николай I говаривал: «Не я правлю Россией, а 35 тысяч чиновников». С пиитами и товарищами декабристами и того хуже. Говорят, что только, вроде, один из этих светлолицых освободил двух своих крепостных.

(Радуга). Раньше правила Россией царская семья, а нынче олигархические кланы. (Во всяком случае, так говорят). А чиновников нужно кормить – это дорогое удовольствие разделять с ними власть. Хотя, «сколько чиновника не корми, а он всё равно в чужой карман смотрит». (Аркадий Теплухин)

(Я). Правдорубам на заметку: Хороший человек обычно становится плохим, попав на хорошее место.

(Радуга). Не власть портит людей, а наоборот — самые испорченные люди больше всего тянутся к власти. (И. Сталин) Тоже так считаю. Достойные люди во власть идут редко – они находят лучшее применение своим достоинствам.

(Я). Родине нужны достойные люди во власти, хотя бы потому, чтобы вытеснят недостойных. Так что, если ты достойный – вперёд. Кстати, «путинский режим» придумал широко привлекать на гос. службу через крутые конкурсы продвинутых, талантливых и энергичных. Но последнее испытание – это испытание «хорошим местом». Ну, а лузерам только и остаётся считать себя креативными и не оценёнными, а любое начальство – отстоем.

(Радуга). Растим новую власть – умную и продвинутую? Замечательно. Пусть это и будет новой национальной идеей. Ещё бы проверять новых умных и продвинутых на дефекты совести заранее.
(Оно). Время послушать экспертов и посмотреть на россыпь мнений на тему национальной идеи в России.

1.Самая главная национальная идея России — это любить свою многострадальную Родину, которая выдерживала столько, сколько не выдерживал ни один народ на свете. Может быть, мы не самый приятный народ в общении, но в том, что мы храним себя, своих детей и свою Родину, есть большая наша заслуга — тех, кто жили до нас, тех, кто живёт сейчас, и тех, кто будет жить после. (Владимир Бортко)

2. Изжить бюрократию и коррупцию – вот главнейшая национальная идея для России (Георгий Александров)

3. Национальная идея: отказаться от национальной дурости. (Аркадий Давидович)

4. У каждого народа есть своя великая национальная идея, одна и та же идея — мировое господство. Только у русских — другая, диаметрально противоположная: не допустить реализации великих национальных идей всего остального мира! (Иван Охлобыстин)

(Я). Ранее, национальной идеей державы была: «Кто был никем, тот станет всем». Здесь мы преуспели: в список Форбс вписано много славных имён наших олигархов.

(Оно). Да и с гуманитарными достижениями неплохо, свидетельствует Роман Фролов:

Нам подаётся как икона
В журнальном глянцевом окладе,
И для молитв, и для поклона —
Блудливый лик прожжёной б…


(Я). Однако, не всё так мрачно. Нас долбят санкциями, а мы крепчаем. Чем не национальная идея?!

 

 



#33422 в Разное
#3903 в Неформат
#5792 в Юмор

В тексте есть: декабристы, олигархи, поэты

16+

Отредактировано: 14.12.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять