Впервые в жизни за мной заехал мужчина. Когда моя коллега услышала, что меня ждут на стоянке, она поинтересовалась кто? Сказать, что сосед решил забрать не смогла. Но её вопрос заставил меня задуматься над ситуацией. А действительно - кто?
Что я знала об этом мужчине? Где живёт, имя, номер телефона, теперь и машину буду знать. Профессию знаю, и даже то, что он работает на организацию в другой стране. только общая информация.
Савелий стоял у большой машины тёмного цвета. Он махнул рукой и приветливо улыбнулся, завидев меня.
Пришлось отвечать тем же.
Всю дорогу он рассказывал про Дмитрия, доктора. О том, что он один из лучших специалистов в городе, и что он ему помог вполне быстро решить проблему с бессонницей. Слушала его я не слишком внимательно, нервничая перед визитом к врачу. Чтобы сейчас он не сказал, для меня Дмитрий - новый человек. Он вновь всколыхнёт прошлое, которое я хочу забыть.
Мы перекусили рядом с клиникой в небольшом ресторанчике. Готовили вполне прилично, а цена радовала глаз. Затем Савелий проводил меня в клинику, где кроме кивка на ресепшене от нас ничего не требовалось.
Ждать пришлось недолго, и вот я уже сижу в удобном, дорогом кресле, напротив симпатичного доктора с умными глазами.
— Настя, скажите, как вы понимаете, что вам становиться лучше?
Вопрос поставил меня в тупик, потому что я ожидала совершенно другого.
— Понимаю что?
— Действие терапии. Как вы понимаете, что лечение помогает? — разъяснил он.
— Кошмары перестают сниться и панические атаки проходят.
— Состояние тревожности? Оно сохраняется или тоже проходит?
— Тревожность.... — я задумалась. Проходила ли моя тревожность? Отчасти - да. — Не до конца.
Дмитрий кивнул и что-то записал в карточку.
— А общение? У вас есть проблемы с коммуникацией? Возможно, вам трудно находиться в обществе, или наоборот: наедине с кем-то.
— Я мало общительная.
— Друзья?
— Как-то не сложилось. На работе только несколько коллег, с которыми я общаюсь и родители.
— Мужчина?
— Нет. Из-за моих кошмаров я не могу нормально общаться с ними.
Дмитрий вздохнул, что-то написал и взглянул на меня совершенно иначе.
— А ваш психотерапевт? Как вы к ней относитесь? Можете полностью доверять?
— Стараюсь быть с ней откровенной.
— Почему стараетесь?
И что я должна ответить? Что не могу ей рассказать о Савелии? Почему?
— Есть некоторые моменты.
— Вы считаете, что она нарушает ваши границы? Отнесётся не так, как вам хотелось бы?
— Что-то такое.
Дмитрий смотрел на меня пристально, от чего мне стало неловко.
— Вы можете временно прекратить посещать её и перейти ко мне?
— Перейти к вам?
— Да. Видите ли, Настя, я специализируюсь на таких проблемах, как ваша, и могу предложить вам лечение. Если не сможете пройти курс, то вернётесь к своему психотерапевту, если же поможет моё лечение - вы получите свободу от своего кошмара. Что скажите?
Предложение для меня оказалось неожиданным и пугающим. Я столько лет ходила к одному специалисту, а теперь меня просят, перейти к другому всего на пару недель?
— И когда?
— Со следующей неделе.
— Мне надо подумать.
— Я понимаю. Вот моя визитка. Буду ждать вашего решения. — Дмитрий протянул мне маленькую, белую карточку.
— Вы думаете, что сможете мне помочь? — Я забрала визитку и сунула её в карман.
— А почему вас это удивляет?
— За столько лет не прошло, что я уже не верю в результат.
Дмитрий улыбнулся.
— В таком случае, вы ничего не теряете, согласны?
— Наверное.
— Подумайте, Настя. Уговаривать не стану, но хочу предупредить, что отсутствие результата. А у вас именно оно, говорит о многом.
— Спасибо.
— Пожалуйста.
Я попрощалась и вышла из кабинета. Савелий сидел на том же месте, где я его оставила.
— Закончили?
— Да.
— Тогда поехали домой.
Мы вышли из клиники и вновь сели в машину. Машина тронулась, а я проигрывала разговор с врачом. Дмитрий показался мне спокойным, умным и порядочным человеком, но сможет он мне помочь?
За всю дорогу Савелий не проронил ни слова, дав мне время побыть с собой наедине. Он лишь иногда на меня поглядывал, но молчал. Да и что я могла ему сказать? Я сама не понимала, что буду делать и как поступлю.
Внутри меня шла самая настоящая борьба прошлого и будущего. Мои кошмары стали частью жизни, столь значимой, что я даже отчасти привыкла к ним. А тут мне говорят, можно избавиться от них и стать свободной.
Хотелось верить, что так и будет. К дому мы подъехали тихо. Савелий заглушил мотор, но ничего не предпринимал.
Он ждал, когда я сама сделаю шаг.
Домой я вошла, так и не приняв окончательного решения. Тяжело отказываться от привычного образа. Дмитрий предлагал что-то новое, а я сторонилась любых изменений. У меня с ними не вязалась с самого начала, потому я всегда сильно переживала.
Оставшись одна в квартире, приготовила простой ужин и села за просмотр телевизора. Очередные бессмысленные программы заставили немного забыться. Без особого интереса просматривая канал за каналом, выбирая интересное. Так и не найдя ничего приличного, выключила телевизор и пошла укладываться спать.
Стук раздался совсем рядом, я огляделась, но так и не поняла, откуда он послышался. Стук повторился ближе. Настойчивы и звучный, он нервировал и заставлял насторожиться. Я стояла посреди улицы на снегу и оглядывалась по сторонам, пытаясь найти источник звука. Стук повторился вновь уже практически рядом.
Холод пробирался под кожу, давя на лёгкие, сжимая их, а ноги превращая в ледышки.
Нужно уйти с улицы и позвать на помощь. Открыла рот, но не смогла произнести и звука. Воздух испарился из лёгких. Грудь сдавила боль.
Шаг, второй: движения словно текли медленно и неестественно.
Сон!
“Просыпайся!!!!!”
#86383 в Любовные романы
#14254 в Короткий любовный роман
#27490 в Современный любовный роман
романтика, сильный герой, дружба
16+
Отредактировано: 20.11.2024