В прощальном письме пятнадцать запятых

Запятая 1

Порой мне кажется, что я долбанулась, когда с чего-то решила, что ты хороший. Ведь, я никогда не шла против своего первого впечатления, ибо оно почти всегда оказывалось верным.
Так получилось и в этот раз.
Ты был новеньким. Пришёл к нам в седьмом классе. Я напоминаю это, потому что знаю, что твоя голова дырявая, и ты, вероятно, всё забыл.
На линейке ты не присутствовал, ведь считал, что это крайне глупо тусоваться в огромной и душной толпе, чтобы слушать бессмысленные речи директора и приглашённых гостей, которые рассказывают снова и снова о том, что школа сделала за тот промежуток времени, пока дети отсутствовали.
И ты прав. Никому нет дела до вновь покрашенных стен или новых красивых штор, зато девочкам, вроде Милы, есть дело до красивых фоток, которые потом можно выложить во Вконтакте и Инстаграм.
- А ещё вот так! – она встала в ещё одну позу, поднеся цветы к носу, словно она вдыхает их аромат.
Фоток на её фотоаппарате уже, кажется, с миллион. Стоя возле этого красивого стенда, с надписью нашей школы, моя дорогая подружка успела встать уже во все возможные позы.
Честно говоря, у меня никак не получалось понять, зачем ей столько фотографий, если, в итоге, она скажет, что всё недостаточно хорошо, и попросту не воспользуется ни одной. Так было с прошлым первым сентября, и оттого происходящее сейчас бесило меня настолько сильно, насколько только могло.
Мимо проходила Уля, и мгновенно Мила нашла ещё одно фото, которое ей хочется сделать.
- Ульяна! – выкрикнула она, и подозвав её пальчиком, приобняла девушку за плечо. – Давай ещё так!
Всем своим лицом я пыталась показать, что мне не очень по душе происходящее сейчас, но моя подруга мастерски делала вид, что не видит сжимающиеся губы и злобно нахмуренные брови.
Девочки встали ещё в одну позу, и в ещё одну, а потом вновь друг друга приобняли, а я чувствовала себя фотографом, готовым разбить фотоаппарат. Мне нет возможности быть запечатлённой на этой плёнке. И проблема не в том, что я уж очень страшная, или что Мила не была бы рада меня сфотографировать. Нет.
Просто я сама не люблю объективы, и они не очень любят меня. Любая фотография со мной смотрится не очень, хоть Мила и пытается постоянно меня убедить в том, что всё в порядке, чтобы у неё имелась возможность запостить фотку. Но, к её большому сожалению, я прекрасно знаю, что мой образ не так красив, как она его описывает. Оттого такие задумки накрываются медным тазом.
Просто напоминаю тебе, отчего ты в своё время меня излечил.
Когда же наконец нашей милейшей старосте Уле надоело вставать в позы, она преподнесла нам новость:
- Новенького видели?
- Нет, а ты? – заинтересованно поинтересовалась Мила.
- Да. В классе сидит пока что, - она смеялась и радостно улыбалась, при этом я заметила, что её щёчки покрылись румянцем. – Такой красавчик.
Ох да, так получается, что я буквально рассказываю всё о том, как мои дражайшие одноклассницы тебя встретили. Ну, да и будет так. Теперь знай, они сразу были готовы начать борьбу за тебя.
- Да ты что?! – довольно воскликнула моя любимая подруга, игриво крутя прядь своих черных волос на пальчике.
- О, драка намечается, - произнесла я без какого-либо интереса, протянув своей подруге её фотоаппарат. – Только волосы друг другу не выдирайте за парня.
- Больно надо! – обиженно вымолвила Уля, но, стоило мне только развернуться, как девочки зашептались. – Очень красивый, потом сама увидишь!
- Хорошо, - ответила Мила, засмеявшись.
После этого Уля скрылась с наших глаз, отправившись в класс, а мы поплелась в зал достаивать ещё полчаса очень скучной линейки. Я чувствовала только то, как мои ноги постепенно начинают болеть от туфель, которые заставила надеть мама, ибо, проходив всё лето в кроссовках, вновь надевать что-то хоть с небольшим наклоном оказалась крайне больно.
А вот Мила…
Ооо. А эта девчонка горела от желания впервые встретиться с тобой. Ей прям хотелось себе красивого парня, как из американского сериала, и тут до неё доходит новость, что новенький именно такой.
Спойлер: она не разочаровалась, когда увидела тебя. Ты подходил под все её критерии.
Спойлер два: я не строила надежд, но я разочаровалась.
Поднявшись по лестнице мне встретилась знакомая дверь, знакомая доска, и любимая парта, за которую мы поспешили приземлиться. Ведь, ты знаешь, седьмой класс – это драки за передние парты. И, чёрт знает, кто придумал эту традицию, ибо, вспомнив как мы с тобой буквально воевали за последнюю парту в десятом, я откровенно перестаю понимать свою тогдашнюю логику.
Поэтому, да, зайдя в класс, я даже тебя не заметила. Наверное, от того, что в отличие от некоторых, не хотела действительно тебя встретить.
Но, видимо, именно тогда зрение Милы пошло под откос, ибо она так тебя и не увидела.
Расстроенная она села рядом со мной, положила букет своих цветов на стол и повернулась в сторону преподавателя. Тогда сидящая пред нами Уля (как совпало то прекрасно! (Нет)) пикнула в сторону моей подруги, которая мгновенно посмотрела на неё, а потом и на тебя, потому что чей-то пальчик ей указал.
Даже тогда, я тебя не увидела, потому что передо мной встали кое-чьи тёмные кудри, которые с счастьем и восхищением рассматривали тебя.
- Мила, - позвала её я, раздражаясь с каждой секундой всё больше.
- Он правда красивый, - произнесла она, вновь развернувшись ко мне.
- Вау! – вымолвила я. – Мне правда не интересно!
Тогда она хмыкнула и продолжила слушать разговоры нашей классной руководительницы, очень часто косясь в твою сторону.
- Всё-таки, он очень красивый, - повторила она с десятый раз и я почувствовала, как волна раздражения проходит по всему моему телу.
- Мила, - мягко позвала её я, и, как только она обернулась на меня, показала ей свои привычные два фака, - Иди к чёрту со своим красавчиком.
Её негодованию не было предела. Она обиженно сложила руки на груди, надула губы бантиком и замолкла, продолжая изредка глядеть на тебя.
Где-то в середине речи нашей классной руководительницы, тебя подозвали к доске, чтобы представиться.
И тут я встретила твою моську. Напыщенную и наглую. Мне сразу стало понятно, что мы не подружимся, что не будем общаться, и ты, скорее всего, будешь тем, кого я буду искренне ненавидеть.
А вот Мила поняла, что её мечта близка к ней, как никогда.
- Меня зовут Герман. Я профессиональный певец, спортсмен, занимающийся вот уже девять лет борьбой. В своей школе я являлся небольшой знаменитостью и часто проводил разные мероприятия. Надеюсь, что мы подружимся.
Ты чувствуешь? Чувствуешь?!
От тебя воняло смазливостью, от каждого твоего слова им благоухало. Ты был куколкой с красивой мордочкой, которая активно пыталась сама себя продать.
Но, к счастью, в тот момент у меня были абсолютно другие мысли, которые я чуть позже тебе выскажу и буду потом высказывать ещё много раз, потому что, клянусь, этот хохолок из твоих волос, которые висит, как у петуха, сейчас так же убого смотрится, как и тогда.
После этого ты вернулся на место, а преподавательница продолжила рассказывать о предстоящих на данный год мероприятиях.
- В конце сентября у нас танцевальный конкурс, и, я надеюсь, что наш класс, с его танцорами, поставит что-то невероятное. Так ведь, Арьяна? – обратилась она именно ко мне.
Честно, я даже не услышала её слов, и поняла, что происходит, лишь когда Мила заботливо стукнула меня по руке. Тогда я закивала, и, обрадовавшись, что от меня наконец отстали, вернулась к своему безделью.
После моей реплики послышались смешки, и, о, какая неожиданность, отходили они с твоей парты. Сейчас я понимаю, что тогда дуться на тебя было просто глупо. Ты мог смеяться над чем угодно, но точно не над о мной, ведь, как показал последующий опыт, ты меня не заметил.
А как показывает ещё более дальнейший опыт – ты меня презирал.
С того дня всё так и повелось: ты бесил меня, я бесила тебя.
М-да.
Именно поэтому ты сейчас читаешь историю нашей дружбы.



Отредактировано: 04.04.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять