В пяти днях от Солнца: Начало. 2023

Глава первая, в которой кого-то преследуют на Седне.

Вызывает Гагарина к себе Никита Сергеевич Хрущев, запирает за ним дверь и говорит шепотом: — Давно хотел тебя спросить, Юра. Ответь мне искренне, только искренне, а Его Самого или Его ангелов ты там видел? Гагарин наклонился к уху Хрущева и отвечает ему тоже шепотом: — Видел, Никита Сергеевич... — Я так и знал! — горестно прошептал Хрущев. — Ну а теперь прошу тебя, даже приказываю, никогда никому не говори об этом! — Слушаюсь, Никита Сергеевич! — сказал Гагарин.

Джефф Уильямс, астронавт NASA: «Я не нашел противоречий с настоящей наукой – подлинной наукой в целом – и Писанием. Я обнаружил, что во всех случаях, где присутствовал конфликт, это не был конфликт с наукой, но конфликт с предубеждением… если кто-то считает, что наука находится в конфликте с, например, первыми главами Книги Бытия, это не наука, это предубеждение».

В пяти днях от Солнца затеряна малая планета Седна.
Названная в честь эскимосской богини морских зверей Седны, была открыта 14 ноября 2003 года американскими наблюдателями Брауном, Трухильо и Рабиновицем.
Перигелий Седны в два с половиной раза дальше от Солнца, чем орбита Нептуна, а большая часть орбиты расположена ещё дальше. Это делает Седну одним из наиболее удалённых известных объектов Солнечной системы, за исключением долгопериодических комет.

На полпути между Землей и облаком Оорта. Очень далеко и очень холодно. Почти такая же красная, как и Марс. Только лет и замерзший метан.

Нужно встать, но ноги не слушаются. После аварийной посадки на планету практически ничего не работает.
С трудом получил нужную информацию, системы жизнеобеспечения работают, и разгерметизации удалось избежать, но положение незавидное.
В Космос уходит сигнал бедствия, на это не жаль последнего заряда батареи, но скоро ли придет помощь.
- На помощь! На помощь!
Тишина. Тишина. Скрип механизма. Наконец еле-еле появился личный робот. Ему тоже досталось. Робот едет уже с аптечкой. Предусмотрительный.
Молча обработал и осмотрел раны и поставил в известность о факте перелома руки и сильного ушиба ноги. Не важно. Главное, что цел.

Значит Седна. И Солнце почти совсем не видно. Так, только крупная звезда. Самая крупная. Очень далеко.
Но все же оно есть.
Он в своей родной звездной системе.

Совсем один. Совсем. Неожиданно.

Тяжелые гулкие шаги эхом отдаются среди бесконечного пустого пространства корабля. Тишина нарушается только мерным гулом еще работающего оборудования.
Но корабль уже остывает. Страшно подумать, за бортом почти абсолютный ноль. Как может быть холодно при такой температуре можно только предполагать.
Аварийное освещение мерцает, так что разглядеть еще возможно, конечно, но видно все равно плохо. Значит будем привыкать к полумраку.
Припасов немного, но есть, надо его экономить, ведь неизвестно, сколько мне придется здесь продержаться. Хуже всего, что придется готовить самому, кухонный робот безнадежно сломался.
Хорошо, хоть система регенерации воздуха работает.
Вынув из холодильника морковку (ее почему то оказалось больше всего, поэтому начинать надо с нее, захрустел морковкой.
Вернулся на капитанский мостик. Всю энергию на обогрев, а не то, пожалуй, замерзнешь быстрее, чем закончится вода и воздух. Лететь уже некуда и нечем.
Надо выспаться, наверное, это лучшее решение из возможных. Но сон не идет. Какой-то хоровод странных мыслей. Карусель мыслей вращается и прыгает. Тра-ля-ля-ля, вещает голосок. Один, совсем один, причитает другой. Ой-ля-ля- ля сгинешь скоро навсегда, навсег-да-да-да!
Какие-то новости, обрывки фраз, мелодии, но нет успокоение, тяжелое предчувствие и раздрай.
С трудом дотянулся до снотворного и глотнул охапкой. Отключиться. Отдохнуть.

С трудом приоткрыв глаза, он возвратился в этот мир, ХОТЬ ТАК НЕ ХОЧЕТСЯ. Во сне много- много лучше, там не надо решать проблемы, переживать, там хорошо.
Опять провалился в пропасть. Тягучая тьма как клей стягивает его мысли, и не дает проснуться.
- Тра-ля-ля! – раздался чей-то голос. Он удивленно приподнялся, и с трудом нехотя открыл глаза.
Что за шуткп такая? Он один. Совсем один.
- Тра-ля-ля! – опять тоже самое.
С трудом посмотрел по сторонам. Никого. Показалось.
- Тра-ля-ля! – еще раз.
Черный мрак всколыхнулся в углу, где за переплетением энергокабелей было особенно темно.
Легкое, почти неуловимое движение воздуха, и в круге света появилась девушка.
Он вздрогнул. НИКОГО ЗДЕСЬ НЕ ДОЛЖНО И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.
Тяжелое ощущение камнем легло на сердце.
Резко развернувшись, он побежал вперед по коридору. Если этот кто-то проник на корабль на необитаемой планете, то это еще неизвестно, кто он на самом деле.
Тяжелое, сбившееся дыхание, и гулкие шаги отдаются по корридору. Все, он в надежном месте, тут его никто не найдет.
Надо успокоиться, это наверное нервы.
- Траля-ля-ля! – снова раздалось где-то совсем рядом.
Озноб прошиб его. Она егл чувствует что-ли? Затаил дыхание и постарался не шевлиться, перестал даже думать, чтобы мыслями не выдать свое присутствие, а эмоциями страх.
- Траля-ля-ля! – послышалось, но уже где-то значительно дальше.
Это хорошо. По крайней мере сейчас. Чтобы это такое могло быть???

И что-то ему сейчас делать? Оружия нет, где эта бестия неизвестно. И оставаться тоже нельзя. Рано или поздно она его найдет. Корабль не настолько большой.
- Ладно, попробуем выйти, может быть это действительно ВСЕГО НАВСЕГО ДЕВУШКА. Может быть.
А может ведь и не быть…., - прошептал он сам себе.


Крадучись приоткрыв заслонку, он выглянул в коридор. Тихо. Никого. Шажками, потихоньку на капитанский мостик, задраить все люки и переборки, и ждать пока прилетят спасатели.
Шаг, еще и еще. Так, очень хорошо, нужно не выдавать своего местонахождения. Вот он и на месте. Никого. Значит показалось, или нет? Так, закрыть люки, все задраить!
Фух. Хорошо. Теперь лучше, много лучше. Откинувшись в кресле, он посмотрел на вечный космос и россыпь крупных звезд на небе. Не как на земле. Все ярко и хорошо видно.
- Кар! Кар!Кар! – раздалось где-то совсем рядом.



Отредактировано: 25.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять