В пяти днях от Солнца: Начало. 2023

Глава вторая, в которой мы знакомимся с нашими героями.

Сотворение мира непрерывно продолжается через человека. Но человек не творец, он – первооткрыватель. Кто доискивался законов природы в поддержку своим новым произведениям, тот помогает Творцу. Кто копирует, тот не помогает Ему. Поэтому оригинальность заключается в возвращении к истокам».
Антонио Гауди

Покидаем мы страну родную
И вступаем в мир другой
Посетим звезду, другую
И айда домой.

Столетиями мы всматривались в небо,
Расшитое узором неведомых звезд –
Мы ждали, ждали ответа
На наш извечный вопрос.

- Есть ли жизнь на Марсе?
- А миры, подобные Земле?
Или все наши стремленья напрасны
И мы не найдем подобных себе?

А сейчас, сейчас мы посмотрим,
Мы проверим их всех по одной.
Разберемся на месте, осмотрим
И отправимся дружно домой.

(Песня звездных первооткрывателей. Емелин Александр).

А на столе разгорелась нешуточная баталия в Ticket to Space. Каждый стремился поскорее захватить основные маршруты в Солнечной системе. На столе в капитанской рубке лежала большая карта, на которой отмечены пока еще конечно выдуманные и утопические, но потихоньку формирующиеся торговые и транспортные пути, связывающие основные миры звездной системы. Конечно, центром всего этого причудливо ветвящегося клубка оказывалась Земля и Луна. Фантазии создателей настольной игры хватило даже на то, чтобы продлить крайние ветки не только до Плутона, но даже и до Эриды. Вот как раз по одному такому якобы существующему торговому пути, куда еще никогда не ступала нога человека, они сейчас и летели (возможно и ступала, но не нога, а шупальца). Даже пираты и контрабандисты обходили стороной облако Оорта. Слишком далеко, слишком пустынно, слишком темно и слишком холодно. Пираты любили пояс астероидов. Чтож, губа не дура, и от Земли близко и спрятаться можно, пойди найди.
- Ааа, все, я создал могополию на Марсе, и ограничил доступ на Венеру,- радостно потер руки капитан.
- А куда это у нам Ильхам запропастился?- удивился бортмеханик.
- Он полетел на транспортник, кормить своего оленя,- ответил космопсихолог Данила.
- Чудит, как всегда,- задумчиво протянул капитан,- то с бубном ночами ходит..
- У каждого свои причуды,- Даниил поставил факторию на Европе,- у нас их как будто нет...
- Чукча без оленя не чукча,- ответил Ильхам с загоревшегося монитора,- вам молочка привезти?
- Нет уж,- поморщился капитан, а Даниил согласно кивнул, - увольте.
- А я б попробовал,-ответил улыбнувшись лейтенант, эта ааша синтетическая пища надоела уже порядком,-Ильхам,что там у тебя?
- Да все в порядке на транспортнике.
- Может оленя к нам на корабль перевезешь?- протянул капитан, животина все таки, страшно ему наверное одному на корабле..
- А можно?- лицо Ильхама загорелось блаженной улыбкой.
- Да можно, Бог с тобой, что тут теперь поделаешь, протащил его в экспедицию контрабандой. Теперь никуда его не деть, в открытом то Космосе...
- Корм для оленя припас?- спросил Даниил.
- А то, - и Ильхам подморгнул хитрой улыбкой.
- Это не по Уставу,- неодобрительно и задумчиво покачал головой Лейтенант Федосин. Как в отчете, понимаешь, будем это указывать? Что о нас начальство подумает, а?

Повисла пауза.

-На чем закончили?- спросил капитан.

-На обсуждении, почему Космос некоторых сводит с ума, а некоторых встречает с раскрытыми обьятиями.

-Наверное от настроя человека зависит. Да, от того, как он смотрит на мир и что от него ждет. От того, что у человека внутри и на сердце, и от того, с Господом он или нет.

Тут еще такое дело,......

-Игла запрашивает разрешение на присоединение к экспедиции, -донесся голос из выделенного канала. Это корабль РЭБ вышел в заданную точку встречи.

-Разрешаю, ответил капитан.

-Свеча запрашивает разрешение...- это корабль энергоподдержки также вышел в точку.

-Разрешаю, прервал его капитан, не дав толком договорить до конца. - База 3, что там с метеоритными потоками?

-Ситуация штатная, за орбитой Плутона до Седны чисто.

-А за Седной?

-В секторе Седны наблюдаем колебания гравитации непонятной этимологии и помехи. Поосторожнее там.

-Вас понял.

Нехорошее предчуствие посетило экипаж. Очевидно, что-то их там уже ждала неприятность.

- Калипсо- 456 не вышел на связь три часа назад. Потерял стационарную орбиту и скоро упадет на Седну. База запустила два часа назад с Плутона два новых спутника,- появилось видеоизображение с Плутона, на нем показали последние кадры с потерянного спутника,- зафиксированны подозрительные тени в нижней части экрана спутника за миг до его потери. Сейчас фиксируем происходящее со спутников на орбитах Орка и Квакара, но они слишком удалены от Седны. Запускайте еще пару своих спутников, держите их в некотором отдалении от наших первых. Держим связь с Землей. Ответ придет только через 10 часов. Точно не видим что происходит на Седне, солнечный свет идет от нас до нее 5 часов. Наблюдаем и фиксируем гравитационные поля. В экстренном случае подавайте сигналы также гравитационными полями. Азбукой Морзе.

Капитан развернул огромную голографическую карту Солнечной Сисиемы. Между орбитами Нептуна и Плутона огромный Пояс Койпера светящимся тороидальным диском обручем стягивал внутренню яасть нашей Солнечной системы. За ее пределами чернело огромное внутреннее дискообразное Облако Оорта и еще более грандиозное шарообразное внешнее.

Седна находилась на полпути между Плутоном и Облаком Оорта и была собственно, лишь одним из изученных Транснептуновых обьектов, то есть небесных тел, находящихся за орбитой Нептуна, в числе которых был и собственно Плутон. Всем известно, что некогда он был одной из планет, потом его разжаловали из планеты, но споры не умолкают с тех пор и вопрос остается очень спорным.

Экипаж завороженно смотрел на обьемную карту.

- Не хотелось бы там застрять, капитан. Слишком уж далеко от Земли.,- протянул Ильхам.



Отредактировано: 25.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять