Глаза Саши, что так и стоит позади Басманова, возбужденно загораются. Она даже пробегает по распухшим от поцелуев губам кончиком языка, словно гремучая змея. И переводит свой блестящий, как при лихорадке взгляд на затылок Олега.
Видно в нетерпении ждет, что же мне ей ответит.
А я чувствую, как внутри умираю. Боль такая, что словами не описать. Как будто колючей проволокой мне обвязали грудь и шею. И стягивают, стягивают все туже.
Саша пусть и молчит, но видно, что вон из кожи лезет от чувства триумфа.
Ведь это и есть триумф, раз Олег не стесняясь, прямо оповещает меня о том, что они уезжают.
Он даже не постарался сделать свою ложь правдоподобной. Бросил мне глупое оправдание про севший телефон и ожидал, что я это проглочу.
Видимо, вот такого он обо мне мнения. Все Лена стерпит.
— Что ты мелешь? — оскаливается муж, правда делает это крайне спокойным голосом.
А вот у меня внутри закипает вулкан.
— Я всего лишь спросила, вы за два часа успеете закончить начатое в саду? — киваю на окно, из которого открывается вид на дорожку, по которой они гуляли.
Пауза затягивается и становится все более неприятной. Хотя, казалось бы, куда хуже.
— А то мне потом как-то Стефе надо будет объяснять, куда делся ее папочка, — последнее слово я произношу, глумясь.
— Ты что за мной шпионила? — выплевывает Олег и зло щурит веки.
Тут я понимаю, что сейчас эти двое все обратят против меня же.
— Не только за тобой, — и вот из тени выходит любовница моего мужа. — Лен, ну некрасиво же, а, — она скрещивает руки на груди и наклоняет свою голову к плечу, разглядывая меня как букашку, свысока.
Сердце сковывают реже колющая боль. Ведь если она ему так нужна, что на меня и Стефу ему по фигу, то зачем женился на мне?
Зачем создавал со мной семью?
Я вообще ничего уже не понимаю. Голова гудит, в висках стучит.
— Лена! — рявкает Олег и подходит ко мне. — Я, вообще-то, задал тебе вопрос.
— Да, шпионила, — вскидываю лицо.
— Понравилось? — он наклоняется ко мне.
Ловлю себя на порыве отодвинутся, потому что от него исходит пугающая энергия. Причем я не понимаю, что его злит больше: то что я поймала его на очередной измене и прямо об этом говорю, или то, что я его задерживаю и они с Сашей не могут продолжить начатое?
Оба варианта одинаково отвратительны.
— Понравилось ли мне быть на месте жены, которая засекла мужа целующимся с другой? — усмехаюсь и еще крепче сжимаю чашку с чаем. Это помогает унять тремор. — Я не на помойке себя нашла в отличие от вас двоих. Так что нет, мне не понравилось.
— Леночка, а при чём тут помойка? — Саша окончательно почувствовала себя хозяйкой положения. — Какой-то комментарий непонятный. Тебе так не кажется, Олег?
Она подходит к моему мужу вплотную и все так же смотрит на меня с выражением победы на лице.
Басманов на ее вопрос не отвечает. Кажется, им вообще не до нее, потому что он занят мной.
— Олежа? — голос Саши становится слаще меда.
— Завали, — грубо отвечает ей муж, из-за чего она испуганно отступает и переключается на меня. — Ну и зачем ты усложняешь себе жизнь шпионажем? Тебе что дома мало было? — он намекает на сейф с сокровищами в виде голых фотографии бывшей жены.
Ах, так это я виновата в порноколлекции ее снимков?
— Олег, ты меня поражаешь! — я поднимаю взгляд к потолку. — На изменах попадаешься ты, — показываю на него пальцем, — а раз за разом в этом виновата я? Ты ничего не перепутал?
— Не перепутал, Лена, — теперь он грубит мне. — И не придумывай то, чего нет.
— Что именно я придумала? — цепляюсь за его слова. — Твой ночной выезд на два часа, после которого ты приехал в ее помаде? — киваю на Сашу, что из-за нашего нарастающего конфликта расцветает на глазах. Вон вся порозовела и подобралась. — Или то, как вы нагло ссосались у всех на виду?! — кричу, вставая на ноги, чтобы наши взгляды сровнялись.
— Не ори, твою мать! — гаркает на меня и Олег пробегает рукой по волосам. — Стефу напугаешь, останется девчонка травмированной из-за матери истерички, — выплевывает он, снова свалив все на меня.
— Нет, Олег. Травмированной ее можешь сделать только ты, — цежу глядя ему в глаза. — И для этого ей нужно либо не вовремя выглянуть в окно, либо просто поиграть в кабинете папы.
Басманов мерит меня холодным взглядом и ничего не отвечает. Я в очередной раз убеждаюсь, что ему просто все равно.
Ради пылкой интрижки с бывшей женой можно бросить под поезд меня с дочерью.
Я понимаю, что это ад. Причем, если после его первой измены мне казалось, что хуже быть не может и дальше я буду обрастать толстой коркой безразличия, то больше я так не думаю.
Легче не становится. От слова совсем.
Потому что на меня сейчас смотрит не только мужчина, который только что целовал другую. В его глазах я вижу своего мужа, которого так сильно и искренне любила.
Выходит, человек один, а личности в нем две. Как такое может быть? Или так было всегда, а я обманывалась, замечая в нем только лучшее?
У меня голова трещит от всех этих вопросов, на которые нет ответов.
— Будешь ждать меня сколько надо, — бросает Олег и отверчивается от меня. — Едем, — а это он говорит Саше.
Сердце больно ухает о ребра. Все-таки они уезжают вместе.
#5489 в Любовные романы
#785 в Романы о неверности
#1377 в Проза
#522 в Современная проза
властный герой, развод, общие дети
16+
Отредактировано: 17.09.2025