– Что происходит? – спрашиваю я хриплым, дрожащим голосом. – За что ты так со мной? Иришка снова заболела. У неё поднялась температура, и мне только недавно удалось её уложить. Я устала и перенервничала, поэтому… – Показываю на свой внешний вид.
Морщусь, потому что мне тошно от того, что я оправдываюсь. И мне страшно от того, что наш брак рушится на моих глазах, а я ничего не могу с этим поделать.
Мы ведь были счастливы. По-настоящему.
Всё казалось таким безмятежным, цельным, будто наша жизнь сложилась правильно и навсегда. Если бы кто-то сказал мне тогда, что однажды мне придётся в одиночку бороться за наш брак, я бы рассмеялась. Не поверила бы ни на секунду.
В нашем браке было очень много хорошего, а значит, за него нужно бороться. Вот только я не уверена, что ради этого стоит терпеть унижения.
Слава резко вскидывает руки, словно я его утомила вопросами.
– Происходит то, что я двигаюсь вперёд в моей жизни. Я расту. А ты остаёшься всё такой же, – раздражённо говорит он. – Ира всё время болеет, и ты всё время… – Снова пренебрежительно машет рукой, показывая на меня. – Ты стала домашней клушей, а я… Я расту, стремительно двигаюсь вверх, а ты даже не способна этого понять.
Резко поднимаюсь и ухожу.
– Похоже, ты взлетел так высоко, что тебе поджарило мозги, – бурчу, проходя мимо мужа.
Он хватает меня за руку, останавливает.
– Ты просила всегда быть с тобой честным, а теперь обижаешься?
Делаю глубокий вдох и закрываю глаза.
Чем ответить на его обвинения? Наверное, по-своему, муж и правда честен, но это «по-своему» кривое, искажённое. Потому что Слава предпочёл забыть о том, как он уговаривал меня не работать после окончания института, а сидеть с дочкой дома, потому что мы собирались скоро завести второго ребёнка.
И о втором ребёнке он заговорил первым. Сказал, что тогда наша идеальная семья будет полной.
Он стёр это из памяти, как старую версию себя. Как устаревший файл. И предпочитает считать меня ленивой иждивенкой. Более того, он упрекает меня тем, что я полностью от него завишу.
– Ты же знаешь, как это случается, – продолжает он снисходительно. – Когда один человек в браке растёт и развивается, а второй сидит всё в том же болоте, ни к чему хорошему это не приводит. И, знаешь… – Смотрит на меня оценивающе. – Ты могла бы хоть постараться.
Мне хочется рассмеяться. Или закричать, или заплакать – всё сразу.
Спорить бесполезно, потому что я уже старалась. Пыталась угадать, что с нами не так. Наряжалась, носила только сексуальное бельё. Улыбалась, даже когда внутри было пусто. Старалась быть лёгкой. Ненавязчивой. Желанной. Расставляла свечи в спальне, покупала новые духи, включала музыку…
Иногда это срабатывало, но ненадолго.
В муже поселилась какая-то глубокая, тягучая неудовлетворённость, и я больше не могу ему в этом помочь – ни словами, ни телом, ни терпением.
После шести лет счастья меня стало недостаточно для моего мужа. Слишком мало, мелко, неинтересно. Ему нужно большее.
Я просто ухожу. Молча.
#3513 в Любовные романы
#169 в Короткий любовный роман
#981 в Современный любовный роман
очень эмоционально, предательство и измена, мы после развода лит...
16+
Отредактировано: 09.06.2026