Это называется «семейный ужин».
Вернее, пародия на него.
Я постаралась. Приготовила три салата, запекла макароны с мясным соусом – любимая еда Иришки. Как только муж вернулся с работы, мы сели за стол, и вот теперь… семейный ужин.
Ириша болтает ногами под столом и сосредоточенно ковыряет вилкой макароны. У неё красные щёки и заложен нос, но она героически ест любимое блюдо, потому что «мама старалась». Чудо-ребёнок.
Муж сидит напротив. Телефон у него в руке, он что-то читает, не поднимая глаз. Усмехается, отвечает.
Потом кладёт телефон экраном вниз.
Я выдыхаю. Будем надеяться, что хоть теперь он обратит внимание на дочь.
– Мама, а мы сегодня будем читать про дракона? – спрашивает Ириша.
– Будем, – улыбаюсь я. – Если ты не устанешь.
– Я не устану! Папа, ты тоже можешь послушать.
Бросаю взгляд на мужа. Телефон снова у него в руке, а на лице азартная улыбка.
С силой сжимаю вилку в кулаке.
– Слава, – говорю нарочито легко, – Ириша сегодня сама прочитала целую книжку. Про космос.
Он реагирует только когда я трижды повторяю его имя. Поднимает голову.
– А? Что?
Повторяю фразу сквозь сжатые зубы.
– Космос… это хорошо.
И снова утыкается в телефон.
Я чувствую, как внутри поднимается раздражение. Глухое, липкое. Оно ищет выход, но я его удерживаю. Улыбаюсь дочке, придумываю новые темы для разговора, хотя мы с ней были вместе весь день.
– Папа наверняка хочет спросить, как ты себя чувствуешь. Ты же болеешь, – говорю громче обычного.
Слава резко поднимает глаза. В них растерянность и раздражение от того, что я его подловила.
– Ах да, – говорит он. – Точно. – Смотрит на Иришу, словно видит её впервые за день. – Ты… это… как себя чувствуешь?
Дочка замирает с вилкой в руке. Смотрит на него слишком внимательно для пятилетнего ребёнка.
– Мама сказала, что я молодец, потому что у меня не было высокой температуры.
– Молодец, – повторяет он машинально и снова тянется к телефону.
У меня в груди что-то болезненно сжимается.
Я опускаю взгляд в тарелку, потому что боюсь, что если посмотрю на мужа сейчас, не сдержусь. А Ириша не должна становиться свидетельницей скандала. Не должна понимать. Не должна запоминать.
– Пап, – вдруг говорит она, – а ты сегодня со мной поиграешь?
Он замирает, потом качает головой.
– Сегодня… – он запинается. – Сегодня, наверное, нет. Мне нужно… поработать.
– Ты же дома, – искренне удивляется дочка.
– Работа бывает разная, – отвечает он и даже не пытается улыбнуться.
Она кивает, послушно принимая правила, которые ей никто толком не объяснил.
Я чувствую, как между нами за столом вырастает что-то невидимое и тяжёлое. Стена. Или пустота.
Раньше мы ужинали иначе.
Раньше он рассказывал смешные истории с работы, Ириша смеялась, мы играли в игры, спорили, кто будет мыть посуду. Это было шумно, живо, по-настоящему.
А сейчас каждый звук кажется лишним.
Телефон снова оказывается экраном вниз. Потом снова вверх. Это бесполезная игра, потому что Славы с нами нет. Даже когда телефон лежит вниз экраном, мысли мужа всё равно в этой переписке неизвестно с кем.
– Доедай, солнышко, и пойдём, я тебе почитаю, – говорю дочке.
– А папа? – спрашивает она.
Я делаю паузу. Всего секунду, но мне кажется, что она тянется бесконечно.
– Папа… занят, – отвечаю обречённо.
Муж ничего не говорит, даже не поднимает глаз. Я не знаю, с кем он переписывается и о чём, да и проблема не в этом.
Мы сидим за одним столом, но семьи больше нет.
#3510 в Любовные романы
#175 в Короткий любовный роман
#980 в Современный любовный роман
очень эмоционально, предательство и измена, мы после развода лит...
16+
Отредактировано: 09.06.2026