В разводе. По ту сторону любви

10

– Ты ничего не понимаешь! – раздражается Слава. – Совершенно ничего. Что ты здесь делаешь?!

Он даже не выглядит смущённым. Возмущённым – да. Виноватым – нет.

– Как что? – Смотрю на него с лёгкой усмешкой. – Захотелось посмотреть, какие вклады ты делаешь.

Наверное, сейчас мне должно быть очень плохо. Я должна плакать, кричать, биться в истерике.

Однако этого не происходит. Внутри меня холодно и удивительно спокойно. Наверное потому что правда, даже такая, предпочтительнее бесконечных подозрений. Подозрения разъедают душу и отравляют здоровье, а правда режет чисто и сразу.

Валерия тем временем спокойно поправляет юбку, проводит ладонью по волосам, словно и её тоже ничего не смущает. Потом оценивающе смотрит на меня и хмыкает.

– Твоя жена не настолько непривлекательна, как ты говорил. При правильных вложениях из неё можно слепить что-нибудь более-менее достойное. – Смотрит на Славу с насмешливой улыбкой.

Наверное, сейчас я должна разозлиться и влепить любовнице мужа пощёчину. Однако мне противно даже думать о том, чтобы её касаться. И вообще, они оба мне противны.

Перевожу взгляд на мужа.

– Ты с нами больше не живёшь. Сними себе другую квартиру.

Валерия кривит губы и презрительно смеётся.

– Как это по-плебейски… – протягивает насмешливо. – Выгнать мужа из дома и выкинуть его вещи в окно на потеху соседям… А с чего ты решила, что твой муж вообще собирается возвращаться к тебе домой? Дорогой, – она поворачивается к Славе, – разве ты не сказал ей, что уезжаешь в командировку?

– Я не успел, – бросает он сквозь зубы, потом подходит к ней и тихо добавляет. – Я сам с ней разберусь. Прошу прощения за неприличную сцену.

Валерия насмешливо подмигивает мне и уходит.

Мы с мужем остаёмся наедине. Несколько секунд просто смотрим друг на друга, потом я складываю руки на груди.

– М-м-м… очень интересно посмотреть, как ты будешь со мной разбираться

– Ты устроила цирк, – говорит он резко, отрывисто. – Ты вообще понимаешь, что творишь?

– Да, – спокойно отвечаю я. – А ты?

Он раздражённо проводит рукой по волосам.

– Это не то, что ты думаешь.

– Правда? – Чуть склоняю голову. – А что я думаю, Слава?

Он начинает ходить по комнате.

– Ты ничего не понимаешь в этом. Я всё делаю для тебя, для нашей семьи. В инвестициях всегда есть несколько уровней. Первый – для всех. Второй – для тех, кто серьёзно настроен. А есть высший уровень. Закрытый. Туда пускают не всех. Я хочу, чтобы для меня открыли высший уровень, – продолжает он с жаром. – Понимаешь? Это другие деньги, принципиально другие возможности. На этом уровне фактически гарантируется огромная прибыль. Настолько огромная, что тебе даже не понять её размеров…

– И для этого особого уровня нужно изменять жене? – Выдавливаю из себя насмешку, хотя внутри безумно больно.

Он раздражённо машет рукой.

– Думаешь, туда пускают просто так?! Люди вкладывают в это дело целые состояния, а у нас с тобой сравнительно мало денег. Поэтому нужно выстраивать отношения, чтобы мне доверились. Чтобы увидели во мне своего человека.

– Своего – значит, способного удовлетворить Валерию?

– Тебе бы только всё опошлить! – он повышает голос, почти кричит. – Ты видишь только внешнее и не понимаешь стратегии. Иногда нужно пойти дальше и рискнуть, чтобы получить доступ.

– Доступ в её постель?

– Не начинай, – огрызается.

– Я не начинаю, а просто констатирую.

Он смотрит на меня с тем самым выражением, от которого я устала за последние месяцы – смесь раздражения и снисходительности.

– Вот поэтому я тебе ничего и не рассказываю. Ты не способна мыслить масштабно. Тебе важны только твои чувства, а я думаю о будущем.

– О каком будущем? – тихо спрашиваю я. – Где ты на каком-то мифическом высшем уровне, а мы с Иришкой где?

– Я делаю это для нас! – резко отвечает он.

– Нет, – качаю головой. – Ты делаешь это для себя.

Он тяжело выдыхает, показывая, что спорить со мной бессмысленно, и он сдаётся.

– Ты просто боишься изменений и хочешь остаться на примитивном уровне.

– Пусть так, но у тебя больше нет допуска на мой уровень.

Он смотрит на меня так, будто видит впервые.

– Ты пожалеешь, будешь умолять, но я не приму тебя обратно, – бросает он презрительно.

– Ничего страшного, я готова рискнуть.

Разворачиваюсь и выхожу в коридор. Слава выходит следом.

– Ты не понимаешь, что делаешь! Я открываю для нас невероятные перспективы… Саша! Саша, подожди! Это не конец. Когда я вернусь из командировки, мы с тобой ещё раз обо всём поговорим… Саша, ты меня слышишь?! Собери мои вещи для командировки!

– Не волнуйся, дорогой! Я соберу все твои вещи и по-плебейски оставлю их на лестнице.



Отредактировано: 09.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять