Я не помню, каким чудом добираюсь домой.
Помню только, как влетаю в квартиру и захлопываю дверь с такой силой, что в прихожей дребезжит зеркало.
Сердце беснуется в груди, будто хочет вырваться наружу. Это уже не боль, а ярость.
Иду прямиком в спальню и распахиваю шкаф. Рубашки Славы аккуратно развешены, галстуки по цветам. Костюмы в ряд.
Я хорошая жена, заботливая, но это незаметный труд. Всё, что я делаю для мужа, считается само собой разумеющимся. Принимается как должное.
Срываю первую рубашку с вешалки и бросаю на пол.
Потом вторую.
Потом сгребаю сразу несколько и дёргаю с такой силой, что ткань трещит.
Иду на кухню, беру большие чёрные мусорные мешки и возвращаюсь. Запихиваю вещи внутрь без разбора. Рукава торчат, молнии цепляются. Заталкиваю их глубже, пихаю, мну.
Счастливого знакомства с утюгом тебе, мой драгоценный! Уверена, что после пары неловких ожогов ты научишься ходить в мятом.
Вытаскиваю первый мешок на лестничную площадку и ставлю у стены.
Дверь напротив тут же приоткрывается.
– У вас всё в порядке? – осторожно спрашивает соседка.
Я даже не смотрю на неё.
– В полном, – бросаю коротко.
Возвращаюсь в квартиру. Выношу второй мешок, третий.
Соседка снова выглядывает, я слышу тихий шёпот. Значит, к ней кто-то пришёл посмотреть мой спектакль.
Мне плевать, пусть смотрят. Это не спектакль, а уборка. Я выношу мусор из моей жизни.
Увы, я не успеваю всё вынести. С лестницы доносятся возмущения Славы. К счастью, дверь закрыта, поэтому ему остаётся только звонить в дверь снова и снова.
И кричать, чтобы я ему открыла.
Не дождавшись ответа, он бьёт кулаками в дверь.
– Открой! Не устраивай истерику! Ты всё не так поняла! Открой, я сказал!
Я не двигаюсь.
– Это что за цирк?! – орёт он. – Ты решила устроить показуху для соседей?
Слышу, как он пинает мешки.
– Ты вообще понимаешь, что делаешь? У меня есть право находиться в квартире!
Я поднимаюсь и подхожу к двери, но не открываю.
– Ты потерял это право, поэтому убирайся! – говорю через дверь.
– Нет! – он бьёт ладонью. – Ты ничего не поняла! Я не собирался тебя бросать! Я серьёзно отношусь к своим обещаниям!
Меня пробирает холод.
Серьёзно относится к обещаниям.
Он целует другую женщину и одновременно считает себя верным мужем? Какие обещания он выполнил? Не могу вспомнить…
– Я не собираюсь уходить из семьи! – продолжает он. – Ты в своём уме вообще?! Ты знаешь, какая на мне ответственность! Огромная! Я не могу тебе всё объяснять! После командировки мы сядем и нормально поговорим. Во всём разберёмся. Ты сейчас на эмоциях и толком вообще не соображаешь, поэтому и творишь такую дичь.
Слышу шуршание на лестнице, потом ругань.
– Ты что, и мои новые костюмы сложила в мешки?! Ты хоть помнишь, сколько они стоят?! Вообще рехнулась? Чёрт… Извини. Возможно, я иногда бываю груб, – говорит он уже тише. – Но ты должна понимать, что я делаю это ради тебя и ради дочери. Я хочу, чтобы ты росла вместе со мной, а не тянула меня назад.
Ярость внутри меня зашкаливает. Хочется припечатать мужа дверью, а потом вцепиться ему в лицо.
Но ещё сильнее хочется, чтобы он ушёл и не возвращался.
– Открой дверь, – говорит он. – Не позорься. Если будешь так себя вести, то разрушишь нашу семью.
– Семью разрушает тот, кто её предаёт, – говорю не выдержав.
– Я никого не предаю!
– Ты забыл, что я поймала тебя с поличным?!
Он вздыхает так громко, что слышно через дверь.
– Ты не понимаешь масштабов моей работы, – говорит устало. – Иногда нужно перешагнуть через личное ради большого.
– Перешагнуть через жену?
– После командировки мы спокойно всё обсудим. Ты сейчас просто злишься.
Просто злюсь?!
Ничего простого в моей злости нет, но бесполезно ему это объяснять.
– Уезжай, Слава, и постарайся не возвращаться, – говорю едко.
Он не комментирует мои слова. Шуршит мешками, потом вызывает такси.
Больше я его не слушаю.
Я занята: срочно подаю на развод.
#3510 в Любовные романы
#175 в Короткий любовный роман
#980 в Современный любовный роман
очень эмоционально, предательство и измена, мы после развода лит...
16+
Отредактировано: 09.06.2026