Мне очень повезло с адвокатом.
Мудрая, опытная женщина с внимательным взглядом выслушала меня почти не перебивая, только иногда задавая короткие, точные вопросы, от которых становилось холодно внутри. Она быстро прочувствовала всю опасность моей ситуации и не пыталась утешить меня. Не говорила, что всё образуется само по себе. Вместо этого деловито объяснила, что нужно делать, если я хочу защитить себя и дочь, помогла составить план действий и подготовила нужные документы.
Первые часы после возвращения мужа были жуткими. Я обещала себе не устраивать истерик, говорить спокойно, холодно, только по делу. Но стоило Славе переступить порог квартиры, мои благие намерения превратились в пыль. Хорошо хоть я заранее предчувствовала, что Иришке лучше не присутствовать при нашем разговоре. Я отвезла её погостить у подружки, с чьей мамой мы дружим. Дочка обрадовалась, а мы со Славой остались одни.
Сначала он говорил только о себе и о том, что его не могли обмануть, и всё будет хорошо. Его пустые, бессмысленные объяснения сводили меня с ума.
– Ты ничего не понимаешь, – повторял он снова и снова. – Это бизнес, в нём свои правила. Как только я найду Валерию, всё выяснится. Наверняка это просто недоразумение. Вот увидишь, скоро всё решится. Я не отпущу вас с дочкой...
Мы спорили, кричали, срывались. Оба охрипли и устали до такой степени, что еле держали глаза открытыми. Но я не собиралась сдаваться, и к утру мне наконец удалось пробить его броню. То ли он понял, что я не отстану от него, то ли с него спало облако иллюзий, и он осознал, какому риску нас подвергает.
Утром, так и не ложась спать, мы подали заявление на развод, поехали к адвокату. Если бы её не было рядом, я бы не выдержала этого разговора. Слава снова сорвался, спорил, заверял меня, что всё образуется и что он меня не отпустит. Дескать, я пожалею, если сейчас брошу его. Я боялась, что адвокат поверит ему и встанет на его сторону, но она каждый раз спокойно возвращала разговор к делу, к формулировкам и подписям. Раздел имущества проблем не вызвал, так как у нас почти ничего нет. Квартира съёмная, мебель так себе и больше ничего ценного. Главное – деньги, которые муж без спроса вложил в аферу. Мы оставили их как спорный актив. Но самое главное то, что Слава подписал бумагу о том, что всеми финансовыми решениями занимался исключительно он, и что я не имела никакого отношения к его инвестициям. Ну и конечно соглашение, что дочка останется со мной. Это было самое главное, из-за чего я не спускала глаз с мужа. Развод, независимость и доказательства, что я непричастна к тому, во что он ввязался.
После этого я смогла выдохнуть с облегчением, хотя и не до конца.
И вот бумаги подписаны, но меня так и не отпускает страх. Что с нами будет дальше? Вдвоём с дочкой нам эту квартиру не потянуть, а надеяться на алименты нельзя на случай если у Славы будут проблемы с полицией, и он потеряет работу. Я что-нибудь найду, но заработок большим не будет, а дочка часто болеет...
Вот мне и не спится.
То и дело просыпаюсь то ли от звуков, то ли от мыслей.
Внезапно слышу странный шорох... и тихий голос... вроде как мужа?
Может, это меня и разбудило?
Напрягаюсь, прислушиваюсь. Внутри всё звенит, как натянутая струна. Слышу, как муж чем-то шуршит в гостиной. Бесшумно поднимаюсь и на цыпочках выхожу в коридор.
Муж с кем-то разговаривает, но из-за закрытой двери я не могу разобрать слова. Подхожу ближе, и в этот момент дверь распахивается, и в прихожую выходит... нет, выбегает муж. Он продолжает сбивчиво говорить в телефон.
– Выезжаю прямо сейчас... Подожди, прошу тебя, не уезжай... Я найду ещё деньги, вот увидишь... У меня есть знакомые...
Проходя мимо, муж толкает меня плечом и даже не замечает этого. Ногой отпихивает мою баррикаду, не волнуясь о шуме. Выключает телефон, наспех надевает ботинки и открывает входную дверь. Даже не оборачивается на меня.
– Попрощаться не хочешь? – спрашиваю с ноткой иронии.
Слава смотрит на меня через плечо, с удивлением, как будто только сейчас вспомнил, что я существую, и, ничего не сказав, уходит.
#3527 в Любовные романы
#175 в Короткий любовный роман
#987 в Современный любовный роман
очень эмоционально, предательство и измена, мы после развода лит...
16+
Отредактировано: 09.06.2026