Дульсинея порхала по залам. Она даже не заметила, что странно себя вела. Если кто-нибудь из коллег говорил с ней, она отвечала, напевая, при этом плавно жестикулировала, будто в танце.
- Эстель, зайдите ко мне, - строго прозвучал голос, мимо проходящего директора музея.
- Хорошо, уже бегу! – Пропела она в ответ.
Директор остановился, оглянулся. Брови его поднялись, он улыбнулся, дернул плечами и игриво вошел в двери другого зала.
В это время, прибрежный осенний бриз, уже потихоньку пробирался под куртку Дона. Он сидел в созерцании больше получаса.
Продрог. Поднялся с камня и начал бегать вдоль берега, размахивая руками.
- Труля-ля, труля-ля, - напевал Дон. Разогревшись, он достал коробку с пастелью и папку с листами бумаги, из авто. Удобно уселся на валун и начал рисовать. Летели минуты, Дон что-то резко чиркал, потом затихал. Бормотал, вскакивал с камня. Бросал листы на землю и брал чистые.
- Здравствуйте! – за спиной послышалось тихое приветствие.
Дон обернулся. Здесь стояла девочка лет двенадцати и держала в руках его рисунки. Она была укутана в толстый шарф поверх клетчатого пальто. На голове надета шапка с большим помпоном. Из-под шапки выбивались рыжие растрепанные косички. На синих сапогах красовались прилипшие листья.
- А! Это я по лужам ходила, - увидев взгляд Дона, пояснила она.
- Привет! Как ты здесь оказалась? Место совсем пустынное.
- Я на справке, вот дышу свежим воздухом. Меня привезли к бабуле для медового чая с травами и масляных блинчиков. Бабуля моя очень вкусные печет блинчики. А пойдемте к нам!
Девочка даже подпрыгнула при этом.
- Ой, да, что ты, неудобно. Бабуля еще полицию вызовет, - с серьезным видом ответил Дон.
- А как вас зовут? Меня Светик!
- Светик! Какая прелесть! А меня Эрик.
- Эрик? Странное имя!
- Да, вот так. Отец увлекался Скандинавией, вот и имя оттуда.
-Ну, что Эрик, пойдем чай пить, у вас вон губы синие и рисуете непонятно что!
- Непонятно что? Где, а ну покажи! – Дон выхватил листы из рук девочки и начал быстро просматривать.
-Точно, непонятно что!
- А вы возьмите рисунки, покажем бабуле. Она у меня психиатр! – С гордостью поведала Светик.
Дон сконфузился на мгновение, а потом как засмеется.
- Ты остроумный ребенок, наверное, вся в бабушку?
- Да, все так говорят!
14-20 час. 25.10.20 г.
#12005 в Проза
#4988 в Современная проза
#48099 в Любовные романы
#15732 в Современный любовный роман
неожиданный роман о ..., страсть осени, страсть и джаз
16+
Отредактировано: 03.01.2021