В ритмах джаза. Dixieland

Часть 29. Страшные мысли

Зазвонил телефон. Дон мчал по трассе. О лобовое стекло били мелкие капли дождя. Сумерки наполняли их синевой.

- Алло! О, Дульсинея, привет! Где? Хорошо, я заеду за тобой. Но я еще за городом, может через минут тридцать. Что, по пробкам? Да! Не полчаса точно.  На метро? Ну, ладно…Что, что ты говоришь? К тебе, вечером? Там ведь бабушка! Еще одна бабушка… да нет, это я, мысли вслух. Откуда я знаю. Так я звонил утром, она меня быстро отбрила. Послушай, Дульсинея, здесь такая история, необыкновенно! А твоя бабушка часом не в КГБ трудилась?

Пауза.

- Да, что ты говоришь? Я так и знал. Везет мне сегодня! Потом все расскажу. До встречи! Обнимаю тебя!

Дон, заехал домой, принял душ, нафуфырился. По дороге к Эстель, заехал в кондитерскую купил коробку зефира в шоколаде и коробку птичьего молока. Пачку лучшего кофе в зернах и пачку какао. Так на всякий случай, вдруг бабуля откажется от кофе на ночь.

Выходя из маркета, Дон остановился и задумался: Что это я о бабуле думаю? Какая мне разница будет она пить или нет? Что это я?

Дон поднял глаза к темному небу и взмолился. Вслух: - О, Вселенная не дай попасть под чары колдовские, не бросай в рабство безрассудное! Аминь!

Он стоял посреди входа, люди начали обходить его стороной, искоса, поглядывая.

- Молодой человек, вам плохо?

Кто-то потеребил Дона за рукав.

Он вернулся в реальность. Улыбнулся.

- Благодарю вас, со мной все в порядке.

Пожилая женщина, чистая интеллигенция Ленинграда, улыбнулась ему в ответ.

- Однако. Вы заняли странную позицию и прямо на выходе.

- Все в порядке, уверяю вас. Спасибо.

- Прощайте, молодой человек. – Она откланялась и направилась вдоль тротуара.

- Опять бабулька… Женщина, погодите, может вас довести до дома?- Дон поспешил за ней.

- Да, ну что вы, не стоит. Я здесь, рядом живу. Благодарю вас! Всего доброго молодой человек, доброго вам вечера!

- До свидания и вам благодати!



Отредактировано: 03.01.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять