В ритмах джаза. Dixieland

Часть 49. Влюбилась?

18-11 час. 30.11.20 г.

- Верочка! Верочка! – Ранним утром понедельника, вопила Эстель из своей комнаты. – Бабуля, ты где?

- Что случилось, душа моя? – В одной ночнушке, вбежала Вера Павловна.

- Что деточка моя? – Она присела у кровати и взяла внучку за руку.

Эстель в это время, высовывая голову из под подушки: - Верочка, спаси, я, будто полюбила.

- Что ты? Что ты так пугаешь. А в кого детка моя? Как могло это случиться с тобой?

- Бабуля, ты что, с луны спозаранку?

- Ой, прости, я так напугалась твоих возгласов. Это Дон? О, Сервантес, Жан Батист! Простите меня, я запуталась. Это Эрик? Черт бы его побрал. Имен не оберешься!

- Верочка, не созывай нечисть с утра. Я серьезно, понимаешь.

- Понимаю деточка, пони…нет не понимаю. Что происходит? Как ты могла влюбиться? Это пошло!

- Я сказала – полюбила.

- А, ну это другое дело. Полюбила она.

Эстель вылезла из-под одеяла и села на край кровати. Волосы в разные стороны, рот перекошен, глаза заспанные.

- Какая ты у меня красивая, Эстель. Лучезарность ты моя ненаглядная! – Бабуля сидела на полу и любовалась своей внучкой. То ручки погладит, то волосы поправит. Вздыхает и вздыхает. Не налюбуется.

- Верочка, старики впадают в маразм, а ты впала в сентиментальность. Все, подъем!

Эстель резко поднялась и начала делать зарядку.

- Так, поднимайся, раз, два! – Она подала руку бабуле, чтобы встать ей, и они вместе начали выполнять упражнения.

После утренних процедур, они сидели на кухне и завтракали. Нежный омлет не хотел цепляться на вилку: - Дорогой, ты был именно для этого приготовлен. В чем дело? – Сетовала Вера Павловна, беседуя с омлетом, - Ну, давай же!

- Верочка, возьми! – Эстель протянула бабуле чайную ложку.

- Дорогая, ты решила на мне экономить? С таким прибором, как раз до ужина.

- Ну, ты можешь и до ужина, а я побежала. Благодарю за вкусный завтрак, любимая моя бабулечка. Она на ходу отпила из кружки, чмокнула Верочку в затылок и скрылась в прихожей.

- Ладно, я проглочу этот скользкий омлет! – Как бы сообщила она, внучке вдогонку, - Эстель, и прошу, не дури себе голову, разными шуры-муры!

Эстель выглянула из коридора: - Верочка, уже поздно. Я в плену!

- Что же нам делать, солнышко?

- Не волнуйся, Верочка, ты привыкнешь! – И Эстель хлопнула входной дверью.

18-50 час.



Отредактировано: 03.01.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять