В ритмах джаза. Dixieland

Часть 50. Признание или...

Бабуля тут-же вскочила и побежала к телефону. Набрала номер.

Шли гудки, не отвечали.

- Спит еще что ли? – пробубнила она и положила трубку. – Хорошо, позже. Мы не сдаемся.

Пошла, доела омлет. Вымыла посуду. Глянула в окно и на часы.

- Ладно, позднее. Не будем докучать с раннего утра. Иду мой дорогой, - Крикнула она своему кенару и направилась в свою комнату.

Этим временем, Эрик проснулся. Сейчас он смотрел в потолок и думал, какой петух его смел разбудить. Телефон с трубкой не поставишь на вибро, вот он и трезвонит как будильник.

В окно уже не смело заглядывало солнце. Где-то в углу комнаты, наверху, бликовал свет, идущий с улицы.

Странно, откуда это мерцание, - подумал Дон. Он потянут тело, издавая напряженный звук, и поднялся с кровати.

Подошел к окну, чтобы увидеть, как свет попал к нему.

- Да, природа всегда восхищает, - произнес он вслух, - Надо же! Солнце купается в луже и блеском ее пробуждает меня!  - Внезапно, он распахнул окно и крикнул:  - Ведь только ради этого уже стоит жить! Люююди! Доброе утро вам!

Эрик, поозирался и быстро закрыл окно. Его разобрал безудержный смех. Как он сам, от себя не ожидая, так взбодрил свой любимый город.

- Ну, я дал, - он еще раз глянул в окно, хохотнул,  и начал делать утренние упражнения.

- О, боги, опять трезвонят! – Дон уже стоял под  холодным душем, - Да, сколько можно?

Он вышел из под струй воды, накинул полотенце, и взял трубку.

- Да, слушаю вас, - запыхавшись, ответил Дон.

- Молодой человек, доброе утро. Простите, что оторвала вас от интенсивного дела. Все хорошо, не надо так дышать.

- Вера Павловна, это вы? Что стряслось?

- Все в порядке Эрик. Почему вы так дышите? Я волнуюсь.

- Не стоит, я выскочил из холодного душа.

- Зачем?

- Как? Я так привык, это мой утренний ритуал здоровья.

- А, простите, я уж подумала. Так! Я подумала, что застукала вас, - и она захихикала глухо, будто в кулак или в ткань.

- Да, что вы, в таких случаях, я не стану себя утруждать и портить себе радость. Я трубку не возьму. Давайте по делу, я ведь мокрый стою. С меня течет на пол.

- А, ну да. Вы меня заболтали! Эрик, скажите вы любите мою внучку? Прямо и верно!

- Что вы молчите?

- Вера Павловна, простите, я обязан ответить?

- А как вы думаете. Зачем мне сейчас об этом спрашивать. Вот зачем, а?

- Ну, не знаю…хотя, вы не из тех, кто будет из праздности. Простите меня Вера Павловна. Я не могу ничего сказать. Честно. Я сам еще ничего не понял. Будто новое чувство, а вроде и знакомое. Можно откровенно?

- Конечно! Я наш разговор не передам Эстель, это было – бы, не прилично. Я для себя спросила, волнуюсь, понимаете меня?

- Ну, страсть, влюбленность, это все игры. А вот когда ты засыпаешь, и мысли туманятся о ней, просыпаешься опять о ней. Вдохновение разносит тебя, новые впечатления, чувства. Об этом не расскажешь.

- Ну, да, вы творческие личности вообще с Венеры к нам.

- Именно, с Венеры!

- Эрик, вы растрогали меня, - она вздохнула.

- Вера Павловна, вы не волнуйтесь. Я вам обещаю, как бы ни сложились обстоятельства, но Эстель я никогда не обижу. Благодарю вас за этот разговор, он раскрыл, то, что было спрятано, понимаете. Это важно для меня.

- Эрик, простите, что спозаранку. Доброго вам дня.

- Вера Павловна, благодарю и вам хорошего денечка. Солнце, вон какое! До встречи дорогая!

Он дождался, когда пойдут гудки и положил трубку.

В ванной шумел душ. Дон уже совсем обсох. Он скинул полотенце, выключил воду и пошел варить кофе.

Солнце уже зеркалило канал. Сверкали лужи принесенные ночным ливнем, чирикали воробьи под окном.

Эрик налил большую кружку кофе, уселся в кресло и включил музыку.

Фредерик Шопен «Вальс дождя», полились струи мелодии. Эрик глотнул ароматного кофе, откинулся на спинку и закрыл глаза. Нежные чарующие звуки понеслись вместе с мечтой во Вселенную.

20-05 час. 30. 11. 2020 г.



Отредактировано: 03.01.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять