17-47 час. 3. 12. 20 г.
Вера Павловна шагала по Александровскому саду. Осень еще не совсем утратила свою красоту, кое - где желтели листья, зеленели хвойные деревья. Солнце лоснилось в мокрых аллеях. Воздух был недвижим и тих.
- Доброе утро, дорогая Верочка, - Поприветствовал Веру Павловну солидный мужчина. Он взял ее руку, отодвинул край кожаной перчатки и коснулся ее руки своими губами.
- Здравствуй дорогой, - она нежно, чуть дотронулась его щеки, яркой помадой. – Подожди, - Вера Павловна достала платочек из рукава пальто и промокнула им свой поцелуй.
- Великолепный понедельник, смотри, как сверкает шпиль между ветвей!- Незнакомец взглядом указал на дерево.
- Хорошо здесь по утрам, тихо. Ни кто не галдит. Фонтан отключен, а камни бликуют. Наверное, подморозило на заре.
- Да, ты знаешь, Вера, я рано проснулся. Вышел на балкон в халате и продрог. На парапете был иней.
- Скоро зима. А помнишь, какая зима в Альпах? Помнишь? – Вера Павловна заглянула ему в глаза.
- Конечно, - Он осторожно обнял ее за хрупкие плечи, - конечно, ведь там были самые теплые наши встречи. Было трудно, западня не давала дышать, но мы были счастливы.- Он крепче прижал ее к себе.
- Не надо Саша, - она чуть отстранилась от него.
- Верочка, жизнь проходит. Я жду тебя уже полвека, - он опустил руки и наклонил голову.
Они пошли, тихо и молча. В деревьях чирикали синицы, в мелких лужицах купались голуби. Солнце пригревало и озаряло прозрачный ноябрьский сад.
- Верочка, - внезапно и громко, Александр прервал их молчание, - Я переезжаю!
- Куда?
- Я переезжаю к тебе! Все, решено!
- Ты на старости сбрендил?
- Что, ты не пустишь меня, выгонишь?
- У меня Эстель, как я могу, ты что Саша?
- Эстель, все поймет, она меня с детства любит, в чем проблема Вера? – Кричал он.
- Я не имею права, понимаешь, там ее дом!
- Хорошо, а коврик, коврик можно облюбовать?
- Какой коврик?
- У входной двери, Верочка. Можно? Буду я, как собачонка охранять вас!
- Саша, у нас нет коврика.
- Как нет? Куда же мне теперь? - Он шел и бурно жестикулировал.
- У нас резиновый с дырочками, такой пойдет. Не продует?
- Пойдет, - и Александр, присел на скамейку.
Они оба посмотрели в небо, словно договорились. Да, видно работа научила их быстро справляться с переживаниями. Небеса - они чудесным образом очищают сознание.
- Хочешь мороженое, как ты любишь - Крем-брюле?
Она ласково посмотрела на него. Улыбнулась. Взяла его теплую ладонь и поднесла к своим губам.
- Прости меня, Саша – шепотом она произнесла прямо в его руку.
- Что ты любимая, жизнь моя, в моей душе нет места для обид. Пойдем в кафе!
Он погладил ее по щеке. Их взгляды соприкоснулись нежностью.
Поздняя Питерская осень сверкала мокрыми бликами, а сад провожал влюбленных.
18-42 час.
#12005 в Проза
#4988 в Современная проза
#48099 в Любовные романы
#15732 в Современный любовный роман
неожиданный роман о ..., страсть осени, страсть и джаз
16+
Отредактировано: 03.01.2021