В три часа после полудня, зазвонил телефон. Вера Павловна поспешила в прихожую.
- Да, я вас слушаю!
- Бабуля, это я. Ты хоть поспала немного. Как ты себя чувствуешь дорогая?
- Хорошо, моя родная, я поспала, не волнуйся.
- Чем занимаешься?
- Мы обедаем.
- Кто мы?
- Ой! – Вера Павловна запнулась, - У меня в гостях Александр. Рассольником его почиваю. Ты, в котором часу придешь?
- Как всегда, почему ты спрашиваешь?
- Да, так. Что тебе приготовить Эстель? Хотя…
-Что ты хотела сказать? Так, это что, заговор?
- Ну, ладно! У нас сегодня праздничный ужин. Пожалуйста, всё дома. Ты купи, будь любезна, тортик к чаю и фрукты.
- Хорошо, шпионы неугомонные. Пока, до вечера. Обнимаю!
- До вечера дорогая, - и она положила трубку.
- Верочка, ты что проговорилась?
- Все слышал, ну конечно…
- Ты так возбужденно говорила, наверное, и соседи уже в курсе.
- Саша, не говори глупости. Соседи не выйдут, даже если ты им под дверью будешь мычать как вол.
- Серьезно? – Иронично спросил Саша, - давай проверим, - он поднялся со стула и направился к выходу.
- Саша, - догоняя его, всполошилась Вера.
- Ну, мы еще проверим, а то живут как в отдельных кельях, не потревожьте их. Господа! – Александр подошел вплотную к двери и крикнул – Господа! Расплодились бари!
- Перестань, что за коммунистические лозунги!
- А, что? Пусть хоть за дверью постыдятся. Они видно считают себя бессмертными, Кстати, Вера, - Александр сел за стол и начал доедать рассольник.
- Вкусно?
- Очень! Так вот. Ты знаешь, я заметил, что народ в массе свой общей, стал вести себя так, будто они все бессмертные и всемогущие. Благодарю за обед дорогая и не только…
- На здоровье, Сашенька, - Вера слегка потрепала его шевелюру и стала мыть посуду.
- Отчего так произошло? Откуда эта тупая уверенность. Ведь кого не возьми, он ничтожен и труслив. Это, что, защита такая? Ведь это регресс, полная деградация общества.
- Саша, быть может это от изобилия, от прогресса?
- Да, верно отчасти. Но, хамство, зазнайство! На лицо ведь моральное уродство!
- Я не обращаю внимания, а если касается, то стараюсь быть вежливой. Благо закалка.
- Знаешь, а меня это коробит, так порой хочется заехать по физиономии, если вижу не справедливость.
- Саша, у тебя сегодня избыток чувств, - Вера вытерла руки и обняла Сашу сзади.
- Да, любимая, избыток! Это от счастья! – Он поднял руки и обнял голову Верочки.
Они замолчали.
Вечером они были при «параде». Александр в смокинге, Вера Павловна в длинном вечернем платье.
- Боже, куда я попала? - Зашла Эстель. – Простите, здесь прием?
- Да, у нас Dress kod! Переодевайся, - отреагировал Александр.
- Ok! – ответила Эстель и вышла.
#11920 в Проза
#4963 в Современная проза
#47772 в Любовные романы
#15608 в Современный любовный роман
неожиданный роман о ..., страсть осени, страсть и джаз
16+
Отредактировано: 03.01.2021