В ритмах джаза. Dixieland

Часть 58. Рассольник

В три часа после полудня, зазвонил телефон. Вера Павловна поспешила в прихожую.

- Да, я вас слушаю!

- Бабуля, это я. Ты хоть поспала немного. Как ты себя чувствуешь дорогая?

- Хорошо, моя родная, я поспала, не волнуйся.

- Чем занимаешься?

- Мы обедаем.

- Кто мы?

- Ой! – Вера Павловна запнулась, - У меня в гостях Александр.  Рассольником его почиваю. Ты, в котором часу придешь?

- Как всегда, почему ты спрашиваешь?

- Да, так. Что тебе приготовить Эстель? Хотя…

-Что ты хотела сказать? Так, это что, заговор?

- Ну, ладно! У нас сегодня праздничный ужин. Пожалуйста, всё дома. Ты купи, будь любезна, тортик к чаю и фрукты.

- Хорошо, шпионы неугомонные. Пока, до вечера. Обнимаю!

- До вечера дорогая, - и она положила трубку.

- Верочка, ты что проговорилась?

- Все слышал, ну конечно…

- Ты так возбужденно говорила, наверное, и соседи уже в курсе.

- Саша, не говори глупости. Соседи не выйдут, даже если ты им под дверью будешь мычать как вол.

- Серьезно? – Иронично спросил Саша, - давай проверим, - он поднялся со стула и направился к выходу.

- Саша, - догоняя его, всполошилась Вера.

- Ну, мы еще проверим, а то живут как в отдельных кельях, не потревожьте их. Господа!  – Александр подошел вплотную к двери и крикнул – Господа! Расплодились бари!

- Перестань, что за коммунистические лозунги!

- А, что? Пусть хоть за дверью постыдятся. Они видно считают себя бессмертными, Кстати, Вера, - Александр сел за стол и начал доедать рассольник.

- Вкусно?

- Очень! Так вот. Ты знаешь, я заметил, что народ в массе свой общей, стал вести себя так, будто они все бессмертные и всемогущие. Благодарю за обед дорогая и не только…

- На здоровье, Сашенька, - Вера  слегка потрепала его шевелюру и стала мыть посуду.

- Отчего так произошло? Откуда эта тупая уверенность. Ведь кого не возьми, он ничтожен и труслив. Это, что, защита такая? Ведь это регресс, полная деградация общества.

- Саша, быть может это от изобилия, от прогресса?

- Да, верно отчасти. Но, хамство, зазнайство! На лицо ведь моральное уродство!

- Я не обращаю внимания, а если касается, то стараюсь быть вежливой. Благо закалка.

- Знаешь, а меня это коробит, так порой хочется заехать по физиономии, если вижу не справедливость.

- Саша, у тебя сегодня избыток чувств, - Вера вытерла руки и обняла Сашу сзади.

- Да, любимая, избыток! Это от счастья! – Он поднял руки и обнял голову Верочки.

Они замолчали.

Вечером они были при «параде». Александр в смокинге, Вера Павловна в длинном вечернем платье.

- Боже, куда я попала? - Зашла Эстель. – Простите, здесь прием?

- Да, у нас Dress kod! Переодевайся, - отреагировал Александр.

- Ok! – ответила Эстель и вышла.



Отредактировано: 03.01.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять