В ритмах джаза. Dixieland

Часть 59. Вечер

Стол в гостиной был накрыт. Вера Павловна сидела в кресле, а Александр стоял сзади и покачивал ее.

Вошла Эстель.

- Вот это да! – Восхитился Александр.

- Эстель, как ты хороша! – сказала бабуля.

- Благодарю вас!

-Дамы присаживайтесь, я сегодня буду вас обслуживать, - Александр поочередно подвинул стулья для женщин.

Они расселись, улыбнулись друг другу. Затем, Александр встал.

- Эстель, я сегодня сделал предложение Вере Павловне, быть моей спутницей жизни. И она…- он посмотрел на Верочку.

- Да, я согласна, Александр, - Вера встала и подошла к нему.

Эстель зааплодировала и тоже подошла.

- Наконец! Наконец это свершилось. Я вас поздравляю! Я очень рада!

Они все вместе обнялись.

Саша наполнил бокалы и раздал дамам.

- За любовь!

- За любовь!

Затрезвонил телефон. Все замерли  с бокалами в руках.

Эстель вышла в прихожую.

-Алло! Привет. А ты как, трудишься в поте лица! У нас тут такое, не поверишь. Целое знаменательное событие. Подожди минуту.

Эстель положила трубку и вошла в гостиную.

- Звонит Эрик, может, пригласим его? А, вы как?

- Конечно, зови, будем рады! – Согласилась бабуля.

- Алло, Дон! Приезжай, мы будем рады! Ничего не покупай, стол полон. Мы ждем. Что? Да, это здорово, обязательно! До встречи!

Напевая, Эстель побежала на кухню.

- Саша, Эрик, это друг внучки. Интересный молодой человек, я сама в него влюбилась.

- Верочка, что ты говоришь такое на нашей помолвке.

- Саша, прошу, не говори ни кому, - и она засмеялась.

- Верочка, меня пятьдесят лет томили твои поклонники. С этим покончено, я очень ревнив!

- Что за ревность, откуда? – Вошла Эстель с приборами.

- Представляешь, Эстель!

- Саша…ты разведчик или бабка базарная? – спросила Вера.

- Я бывший.

- Александр, мой опыт показывает, что вас бывших не существует. – Сказала Эстель.

- Друзья. Нет не верно. Семья, мы поднимем бокалы или подождем гостя? - Поинтересовался Александр.

В дверь позвонили.

- Вот и он! – Эстель направилась к двери.

- Саша, мальчик тебе понравится.

- Добрый вечер! – Эрик протянул Вере Павловне горшочек с  белыми розами.

- Благодарю вас, Эрик, какая невероятная нежность. – И она припала лицом к бутону.

- Александр!

- Эрик, - очень приятно.

- Верочка, сейчас покажу мой цветок!- отозвалась Эстель.

- Когда закончатся подоконники, мы пойдем продавать горшки с цветами, -  иронизировала бабуля.

- Вот смотри!

- Гиацинт, синий. Что бы это значило? – Бабуля косо глянула на Дона.

-Верочка, перестань! Все за стол. Шампанское уже не газует.

- У нас есть, кому газовать, не так ли? – С улыбкой произнес Дон.

- Мужчины! Я все знаю! – Вера Павловна, посмотрела на обоих хитрым взглядом.

- Да, Верочка, мы даже не сговаривались, как – то само вышло. Верно, Эрик?

- Эстель. Вера Павловна. Мы прикинулись, что не знакомы.

-Дорогая, ты представляешь, сегодня ночью они гоняли по бульвару как на ралли!

- Вот и отлично! Выпьем за любовь!

Вечер был уютный и теплый. Позже Александр и Вера Павловна ушли, а молодые остались здесь.

Ноябрь бросал с ночных небес пушистые снежинки, которые касаясь земли, сразу исчезали. Это удивительный день был отмечен первым снегом и радостью двух сердец.

21-20 час. 9. 12. 20 г.



Отредактировано: 03.01.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять