В сильных руках дракона

Глава 11 Встреча

Арт Спенсер

На следующий день я отправился в центр города пешком, идти было недалеко. Я немного погулял по старым тенистым улочкам и ноги сами принесли меня к кремлю.

Я вошел внутрь, нашел укромное место около кремлевской стены и стал наблюдать. Простоял там около часа, Александру так и не увидел, решил подойти ближе к собору, если она ведет там экскурсии, значит рано или поздно появится.

Расчет мой был верным, вскоре я увидел группу туристов и Александру, направляющихся ко входу. И я опять пошел за ними. Все повторилось, Александра рассказывала туристам про фрески и иконы, а я не отрываясь смотрел на нее, и мне показалось, что она меня заметила.

И как в прошлый раз я не смог подойти. Вышел за ней на улицу и проводил взглядом, когда она шла к домику администрации.

Нет, так не годится — я должен подойти. Если я не сделаю это, зачем я сюда прибыл ?

В конце концов я Артур Ллойд Спенсер, потомок знатного рода. Я не имею права быть трусом. Конечно я не трус, просто я не знаю что ей сказать ? С чего начать разговор…

Александра

Я вышла из здания администрации и опять увидела этого странного человека, молодой мужчина лет тридцати, высокий, мускулистый с какими-то необычными чертами лица и русыми волосами до плеч. Кто он ? Англичанин ? Голландец ?

Нет, скорее скандинав. Вчера он примкнул к экскурсии и очень странно смотрел на меня, сегодня то же самое, может маньяк ? Не похоже — глаза добрые, но все-таки немного странные.

Я работаю экскурсоводом уже пять лет, начала еще когда училась в университете. Видела много иностранцев из Европы, Азии, Австралии. Некоторые из туристов делали мне комплименты, дарили сувениры. Но ни у кого не было такого особенного взгляда.

И вот сейчас он стоит на моем пути и смотрит в упор. Что делать ? Обойти стороной ? Да пожалуй. Я резко повернулась и пошла в другую сторону.

-Александра — услышала я его голос.

-Александра, подождите…

-Что вам нужно ? Я тороплюсь…

-Я, хотел… меня зовут Артур, я из другого города и… так получилось, я вам хочу подарить это.

Парень вынул из кармана маленький атласный мешочек, развязал его и достал кулон на цепочке с ярко синим камнем.

-Что это ?

-Звездный сапфир — произнес парень и внимательно посмотрел на меня — он цветом точно такой же как ваши глаза. Возьмите пожалуйста. И не спрашивайте почему я вам его дарю. Возьмите и все.

-Да как я его возьму ? Это драгоценный камень в золотом обрамлении, стоит дорого. А вас я совсем не знаю. Нет, я не могу принять такой подарок.

Парень опять внимательно заглянул мне в глаза и шепотом произнес:

-Александра, ты меня не помнишь ? Совсем не помнишь ?

Я не ответила. Какое-то смутное воспоминание, что-то очень приятное и нежное…

Где и когда я его видела ? Нет не помню. Я отрицательно покачала головой.

-Жаль...- произнес парень.

-Может быть вы были у меня на экскурсии?

- Да был, очень интересно рассказываете, мне понравилось. Можно я еще приду ?

-Да, конечно можно, приходите, а сейчас я должна идти, извините.

Я пошла к воротам кремля, через десять минут придет новая группа туристов, надо встретить. А парень все стоял на том же месте, держа в руке маленький мешочек с кулоном. Странное, однако происшествие.

Вечером, перед сном я опять вспомнила этого парня и опять ощутила какое-то давно забытое тепло и нежность. Что это..?

Арт Спенсер

Ну вот, встреча состоялась… сапфир она не взяла. Никаких воспоминаний обо мне у нее нет. Никаких чувств ко мне она не испытывает… Что делать ? Возвращаться в Драгард и жениться на Ариадне ? Ну нет… я буду бороться за свое счастье.

Ночью, когда все спали я вышел в сад, почувствовал прохладу земли и запах трав. Моя спина в области лопаток стала шире и мощнее, я ощутил крылья за спиной, взмахнул ими и взмыл в ночное небо, я летел вдоль темного леса, мимо большого озера, потом увидел освещенную фонарями дорогу по которой двигались автомобили.

Свет фар меня очень забавлял, сверху машины напоминали маленьких светлячков. Я полетел быстрее в сторону огромного светящегося города. Я облетел его по кругу несколько раз, город мигал разноцветными огнями — синими, желтыми, зелеными, фиолетовыми— зрелище было фееричным.

Налюбовавшись я вернулся в Люблинск, в маленький уютный домик, тихонько прошел в свою комнату и лег спать. Нервы мои были успокоены — полет помог мне справиться с душевным волнением и скинуть лишнюю энергию.

Я твердо решил не отступать. Завтра опять приду на экскурсию и приглашу ее в кафе. Я улыбнулся своим мыслям и крепко уснул.



Отредактировано: 31.07.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять