В сильных руках дракона

Глава 15 Табита и Ариадна находят портал

Ариадна Дуглас

Табита рассказала мне что портал находится у Каменной речки — это полдня пути из нашего города. Мы договорились, что Табита наймет карету и будет ждать меня за городом в условленном месте. Моя задача вырваться из дома.

Я решила написать письмо моей подруге Шарлотте, которая живет в поместье находящемся недалеко от дороги, по которой мы поедем, и попросила ее пригласить меня в гости. Я объяснила ей, что должна отлучиться из дома по очень важному делу, о котором не знают мои родители, и в случае чего подруга должна будет подтвердить, что я у нее гостила.

Шарлотта согласилась и прислала мне письмо с приглашением в гости. Я показала отцу приглашение и сказала, что очень хочу повидаться с Шарлоттой перед моей свадьбой и провести время так же весело, как это было в нашем детстве. После того как я выйду замуж такая возможность вряд ли у меня будет.

Отец согласился отпустить меня:

-Поезжай Ариадна, а то ходишь хмурая, отдохнешь на свежем воздухе — это тебе на пользу.

Маман тоже не возражала против моей поездки, семью Шарлотты мы знаем много лет, поэтому никаких опасений у родителей не было.

В назначенный день горничная собрала мой багаж, я попрощалась с родителями, с сестрами, и мы со служанкой уселись в карету. Доехав до места, где ждала нас Табита, мы пересели в ее повозку. Нашему кучеру я сказала, что Шарлотта прислала за мной экипаж и он может возвращаться домой.

Дождавшись когда карета скроется из виду мы поехали к Каменной речке искать портал. Дорога была ужасной, нас подбрасывало на ухабах, карета ходила ходуном туда-сюда.

Табита напилась джина из своей фляжки и храпела как пьяный грузчик. Мою служанку укачало, ее тошнило и она стонала всю дорогу. Я злилась на себя за то, что все это затеяла и маюсь теперь в этой идиотской компании, но отступать я не буду. Раз решила, проберусь в Миргард и найду этого подлого изменника, чего бы мне это не стоило. Наконец — то мы доехали, вышли из повозки, и следом за Табитой, подбирая высоко юбки полезли по камням искать шахту.

И вот я увидела этот жуткий провал в земле, мне предстояло спуститься туда одной. Табита должна вернуться в город, а служанка снимет комнату в ближайшей деревне и будет ждать моего возвращения из Миргарда. И я все - таки надеюсь, что вернемся мы вдвоем - я и Артур Спенсер.

-Ну что Ариадна, готова спуститься в шахту или все - таки передумаешь и отправишься домой ?

И как бы мне не было страшно я твердо заявила:

- Нет, я вернусь только вместе с Артуром Спенсером и никак иначе !

- Ох, горе ты мое, девка неугомонная ! Ладно полезай, только помни что там люди совершенно не такие как здесь, сама не напугайся и их не распугай своим видом. Бархатные платья с корсетами там не носят.

Я махнула рукой Табите и полезла по шаткой лестнице вниз. В руках у меня была небольшая свечка. Табита предупредила, что я должна буду ее потушить как только появится голубой свет. И вот я в шахте, темные своды пугают меня. Но через несколько мгновений пространство вокруг мня ожило, появилось головокружение, я упала задев лицом какую-то корягу и больно стукнулась . Свечка погасла, на мгновение я оказалась в полной темноте и чуть не завопила от ужаса, потом увидела свет. И вот уже я не в шахте а в какой - то грязной яме. Вижу лесенку приставленную к стене, шатаясь пытаюсь на нее влезть, падаю, потом встаю и опять лезу наверх. Уф ! Выбралась !

Толя Егоров

Я сидел на травке недалеко от портала, ждал ребят из Драгарда. Надо было отвезти их на съемную квартиру. Ребята планировали остаться на месяц, были дела с местными, надо было их заселить и обеспечить всем чем нужно.

Пока ждал чуть не задремал, как вдруг услышал шум, посмотрел в сторону ямы и остолбенел. На верх вылезла девица, явно из Драгарда — в красном бархатном платье до пола, с высокой прической сбившейся на бок. От удивления я никак не мог прийти в себя. Парни из Драгарда ходят сюда давно, но чтобы бабы из портала вылезали — такое я впервые вижу.

Девица огляделась вокруг, потом осмотрела свое платье и стала отряхивать с него грязь и глину, при этом неприлично ругалась по драгардски.

Я подошел поближе и поздоровался с ней на ее языке. Она подняла на меня глаза и спросила:

-Ты кто ?

- Толя.

-Почему по - нашему разговариваешь ?

-Бывал несколько раз в Драгарде, немного язык выучил.

Я смотрел на девицу, она мне все больше и больше нравилась, даже не смотря на то, что волосы ее растрепались и чуть ли не дыбом стояли, лицо исцарапано, а под глазом фингал. Девка была высокая, с огромными черными глазами и приятными выпуклостями спереди и сзади.

- Ну что смотришь, драгардских женщин не видел ? - Раздраженно крикнула она.

- Видел — ответил я — ты не кричи и не ругайся. Ты зачем сюда явилась ? Ваши здесь бывают только по делам. И женщины из Драгарда никогда здесь не были.

-У меня тоже дело — хмуро ответила незнакомка.

-Ну и какое же ? Торговля драгардским золотом или покупка здесь редких камней ?

-Нет. Я так … посмотреть приехала.



Отредактировано: 31.07.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять